メインコンテンツへスキップ
jpsalary
ja

埼玉県の平均年収 — 年齢別データ (賃金構造基本統計調査)

埼玉県の平均年収は¥4,969,000です(2023年・厚生労働省「賃金構造基本統計調査」、対象労働者1,196,710人)。全国平均¥5,078,000に対して2.1%低い水準です。

埼玉県の平均推定年収
¥4,969,000
サンプル労働者: 1,196,710人
推定中央値
¥4,400,000
平均の約89%
全国比
-2.1%
全国平均: ¥5,078,000
調査年
2023
出典: e-Stat 賃金センサス

埼玉県の年収の中央値(推定)

埼玉県の年収の推定中央値は440万円で、平均年収497万円の約89%です(全国の推定中央値は447万円)。平均は一部の高い年収に引き上げられるため、年収順に並べたときに真ん中に来る人の年収は平均より低くなります。

地域平均年収推定中央値中央値 / 平均
埼玉県¥4,969,000¥4,400,00089%
全国¥5,078,000¥4,470,00088%

推定方法: 都道府県別の賃金分布は公表されていないため、全国の年齢階級別の所定内給与の分布(10・25・50・75・90%点)を埼玉県の年齢階級別の平均年収に合わせて拡大縮小し、労働者数で重み付けして合成した分布の50%点を中央値としています。県内の格差の大きさは反映されず、実際の中央値とは異なる場合があります。

埼玉県の年齢別年収カーブ

縦軸: 万円
年齢階級別の推定年収カーブ
年齢階級全体 年収男性 年収女性 年収
~19¥2,696,000¥2,797,000¥2,554,000
20-24¥3,422,000¥3,578,000¥3,241,000
25-29¥4,119,000¥4,257,000¥3,933,000
30-34¥4,600,000¥4,863,000¥4,072,000
35-39¥4,918,000¥5,248,000¥4,264,000
40-44¥5,368,000¥5,896,000¥4,195,000
45-49¥5,470,000¥6,127,000¥4,176,000
50-54¥5,721,000¥6,443,000¥4,284,000
55-59¥5,632,000¥6,320,000¥4,170,000
60-64¥4,702,000¥5,122,000¥3,790,000
65~¥3,519,000¥3,605,000¥3,288,000

全国の年齢別平均年収(月収・賞与) →

埼玉県で働く労働者のデータの読み解き

埼玉県の平均年収

埼玉県で働く労働者の加重平均年収は ¥4,969,000(1,196,710人サンプル)。全国平均と比べて −2.1% 低い水準(約 ¥109,000 少ない)。推定平均では全国 47 都道府県中 9 位。推定中央値は ¥4,400,000。年齢階級別データを労働者数で加重平均した推定値です。

埼玉県で年収がピークになる年代

年収は 50-54 階級でピークに達し ¥5,721,000(初任層の約 1.7 倍)。最も伸びるのは 20-24 階級です。

埼玉県の男性・女性別の平均年収

30-34 歳で女性年収は男性比 83.7%、全年代では 73.4%。値が低いほど男女差が大きいことを示します。

埼玉県の年齢別の年収推移

年齢別カーブは「山型」型。山型は定年前にピークを迎える日本の標準型、右肩上がりは経験で専門性が伸びる型を示します。 推定年収のうち約 16.2% が賞与(年間賞与等支給額)です。

埼玉県の年代別・男女別の平均年収

埼玉県の年齢階級別の推定年収(全体/男性/女性):

年齢全体男性女性
25-29¥4,119,000¥4,257,000¥3,933,000
30-34¥4,600,000¥4,863,000¥4,072,000
35-39¥4,918,000¥5,248,000¥4,264,000
40-44¥5,368,000¥5,896,000¥4,195,000
45-49¥5,470,000¥6,127,000¥4,176,000
50-54¥5,721,000¥6,443,000¥4,284,000

よくある質問

埼玉県の平均年収はいくらですか?
推定で ¥4,969,000 です(厚生労働省 賃金構造基本統計調査 2023 年・加重平均による推定値)。
埼玉県で年収が最も高くなる年齢は?
50-54 歳階級で、推定 ¥5,721,000 です。
埼玉県の男女で年収はどのくらい違いますか?
30-34 歳階級で女性は男性の約 83.7% の水準です。
25-29 歳の埼玉県の平均年収は?
推定で全体 ¥4,119,000(男性 ¥4,257,000 / 女性 ¥3,933,000)です。
30-34 歳の埼玉県の平均年収は?
推定で全体 ¥4,600,000(男性 ¥4,863,000 / 女性 ¥4,072,000)です。

出典: 厚生労働省 賃金構造基本統計調査(2023 年)。年齢階級別 (5 歳刻み) の労働者数加重平均で算出した推定値。公表されないセルは除外しています。

埼玉県と他の都道府県の平均年収を比べる

平均年収の順位が近い都道府県

近隣の都道府県

順位は47都道府県の平均年収の順位。±は埼玉県との差(推定値)。

埼玉県 vs 全国

埼玉県と全国の年齢階級別 推定年収の差。
Age埼玉県全国Diff%
~19270万円262万円+8万円+2.9%
20-24342万円335万円+7万円+2.1%
25-29412万円415万円-3万円-0.6%
30-34460万円465万円-4万円-1.0%
35-39492万円514万円-22万円-4.2%
40-44537万円548万円-12万円-2.1%
45-49547万円576万円-29万円-5.0%
50-54572万円600万円-28万円-4.6%
55-59563万円607万円-43万円-7.1%
60-64470万円462万円+8万円+1.7%
65~352万円367万円-15万円-4.1%

埼玉県の年代別の平均年収(20代・30代・40代・50代)

2023年の埼玉県の平均年収は、20代で¥3,831,000、30代で¥4,765,000、40代で¥5,424,000、50代で¥5,683,000です。

年代男女計男性女性
20代¥3,831,000¥3,987,000¥3,633,000
30代¥4,765,000¥5,062,000¥4,172,000
40代¥5,424,000¥6,021,000¥4,184,000
50代¥5,683,000¥6,390,000¥4,237,000
60歳以上¥4,261,000¥4,536,000¥3,619,000

年齢階級別の公表値を労働者数で加重平均した推定値です(月額×12+年間賞与)。

埼玉県の企業規模別の平均年収

埼玉県では、1,000人以上の企業の平均年収は¥5,500,000、10~99人の企業は¥4,520,000で、差は¥980,000です。

企業規模男女計男性女性労働者数
10~99人¥4,520,000¥4,835,000¥3,798,000364,780
100~999人¥4,925,000¥5,415,000¥4,101,000482,470
1,000人以上¥5,500,000¥6,249,000¥4,081,000349,460

年齢階級別の公表値を労働者数で加重平均した推定値です(月額×12+年間賞与)。

埼玉県の平均年収の推移(2020年→2023年)

埼玉県の平均年収は、2020年の¥4,666,000から2023年の¥4,969,000へ+6.5%変化しました。

20202023増減増減率
男女計¥4,666,000¥4,969,000+¥303,000+6.5%
男性¥5,129,000¥5,470,000+¥341,000+6.6%
女性¥3,764,000¥4,013,000+¥249,000+6.6%

都道府県別の集計が公表されている直近2回(2020年・2023年)の比較です。

埼玉県の初任給(学歴別・2023年)

埼玉県の大卒初任給は月額¥244,900で、全国平均(¥237,300)と比べて+3.2%です。

学歴埼玉県全国全国比
高校¥199,300¥186,800+6.7%
専門学校¥221,100¥214,500+3.1%
高専・短大¥213,300¥214,600-0.6%
大学¥244,900¥237,300+3.2%
大学院¥255,000¥276,000-7.6%

新規学卒者の所定内給与額(月額、男女計)。都道府県別は調査対象が少なく、学歴の高低と金額が逆転することがあります。

埼玉県プリセットで試算する

データ読み込み中…

埼玉県の生活費、年収でカバーできる?

対象都市: 埼玉県
月額手取り (概算)
¥322,985
年収の 78% を手取り概算 (所得税・社会保険を概算で引いた値)。出典: jpcost.keydrop.net CPI ベースの生活費試算。
Fit
標準的にカバー
節約生活基本的な支出のみ
¥139,425/mo生活費の 232%
標準的な生活無理のないレベル
¥220,092/mo生活費の 147%
余裕のある生活上位住宅・外食・娯楽込み
¥448,151/mo生活費の 72%
東京との購買力比較

埼玉県での年収 ¥4,969,000 は、東京で ¥4,989,457 とほぼ同等の購買力。埼玉県 の CPI は東京の 99.6% です。

埼玉県で暮らすにはいくら必要?

埼玉県での年収が実際にどんな生活レベルになるのか、jpcost.keydrop.net で主要都市の月額生活費を確認できます。埼玉県の都市プロファイルから始めましょう。

埼玉県の生活費 → →