奈良県の平均年収 — 年齢別データ (賃金構造基本統計調査)
奈良県の平均年収は¥4,689,000です(2023年・厚生労働省「賃金構造基本統計調査」、対象労働者169,610人)。全国平均¥5,078,000に対して7.7%低い水準です。
奈良県の年収の中央値(推定)
奈良県の年収の推定中央値は415万円で、平均年収469万円の約89%です(全国の推定中央値は447万円)。平均は一部の高い年収に引き上げられるため、年収順に並べたときに真ん中に来る人の年収は平均より低くなります。
| 地域 | 平均年収 | 推定中央値 | 中央値 / 平均 |
|---|---|---|---|
| 奈良県 | ¥4,689,000 | ¥4,150,000 | 89% |
| 全国 | ¥5,078,000 | ¥4,470,000 | 88% |
推定方法: 都道府県別の賃金分布は公表されていないため、全国の年齢階級別の所定内給与の分布(10・25・50・75・90%点)を奈良県の年齢階級別の平均年収に合わせて拡大縮小し、労働者数で重み付けして合成した分布の50%点を中央値としています。県内の格差の大きさは反映されず、実際の中央値とは異なる場合があります。
奈良県の年齢別年収カーブ
| 年齢階級 | 全体 年収 | 男性 年収 | 女性 年収 |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,687,000 | ¥2,754,000 | ¥2,581,000 |
| 20-24 | ¥3,336,000 | ¥3,393,000 | ¥3,291,000 |
| 25-29 | ¥3,944,000 | ¥4,141,000 | ¥3,727,000 |
| 30-34 | ¥4,297,000 | ¥4,705,000 | ¥3,644,000 |
| 35-39 | ¥4,681,000 | ¥5,034,000 | ¥3,988,000 |
| 40-44 | ¥4,919,000 | ¥5,439,000 | ¥4,112,000 |
| 45-49 | ¥5,317,000 | ¥6,033,000 | ¥4,236,000 |
| 50-54 | ¥5,397,000 | ¥5,940,000 | ¥4,443,000 |
| 55-59 | ¥5,247,000 | ¥6,345,000 | ¥3,866,000 |
| 60-64 | ¥4,089,000 | ¥4,276,000 | ¥3,804,000 |
| 65~ | ¥3,822,000 | ¥4,091,000 | ¥3,049,000 |
奈良県で働く労働者のデータの読み解き
奈良県の平均年収
奈良県で働く労働者の加重平均年収は ¥4,689,000(169,610人サンプル)。全国平均と比べて −7.7% 低い水準(約 ¥389,000 少ない)。推定平均では全国 47 都道府県中 21 位。推定中央値は ¥4,150,000。年齢階級別データを労働者数で加重平均した推定値です。
奈良県で年収がピークになる年代
年収は 50-54 階級でピークに達し ¥5,397,000(初任層の約 1.6 倍)。最も伸びるのは 20-24 階級です。
奈良県の男性・女性別の平均年収
30-34 歳で女性年収は男性比 77.4%、全年代では 75%。値が低いほど男女差が大きいことを示します。
奈良県の年齢別の年収推移
年齢別カーブは「山型」型。山型は定年前にピークを迎える日本の標準型、右肩上がりは経験で専門性が伸びる型を示します。 推定年収のうち約 15.9% が賞与(年間賞与等支給額)です。
奈良県の年代別・男女別の平均年収
奈良県の年齢階級別の推定年収(全体/男性/女性):
| 年齢 | 全体 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 25-29 | ¥3,944,000 | ¥4,141,000 | ¥3,727,000 |
| 30-34 | ¥4,297,000 | ¥4,705,000 | ¥3,644,000 |
| 35-39 | ¥4,681,000 | ¥5,034,000 | ¥3,988,000 |
| 40-44 | ¥4,919,000 | ¥5,439,000 | ¥4,112,000 |
| 45-49 | ¥5,317,000 | ¥6,033,000 | ¥4,236,000 |
| 50-54 | ¥5,397,000 | ¥5,940,000 | ¥4,443,000 |
よくある質問
- 奈良県の平均年収はいくらですか?
- 推定で ¥4,689,000 です(厚生労働省 賃金構造基本統計調査 2023 年・加重平均による推定値)。
- 奈良県で年収が最も高くなる年齢は?
- 50-54 歳階級で、推定 ¥5,397,000 です。
- 奈良県の男女で年収はどのくらい違いますか?
- 30-34 歳階級で女性は男性の約 77.4% の水準です。
- 25-29 歳の奈良県の平均年収は?
- 推定で全体 ¥3,944,000(男性 ¥4,141,000 / 女性 ¥3,727,000)です。
- 30-34 歳の奈良県の平均年収は?
- 推定で全体 ¥4,297,000(男性 ¥4,705,000 / 女性 ¥3,644,000)です。
出典: 厚生労働省 賃金構造基本統計調査(2023 年)。年齢階級別 (5 歳刻み) の労働者数加重平均で算出した推定値。公表されないセルは除外しています。
奈良県と他の都道府県の平均年収を比べる
平均年収の順位が近い都道府県
近隣の都道府県
順位は47都道府県の平均年収の順位。±は奈良県との差(推定値)。
奈良県 vs 全国
| Age | 奈良県 | 全国 | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | 269万円 | 262万円 | +7万円 | +2.5% |
| 20-24 | 334万円 | 335万円 | -2万円 | -0.5% |
| 25-29 | 394万円 | 415万円 | -20万円 | -4.8% |
| 30-34 | 430万円 | 465万円 | -35万円 | -7.5% |
| 35-39 | 468万円 | 514万円 | -45万円 | -8.9% |
| 40-44 | 492万円 | 548万円 | -56万円 | -10.3% |
| 45-49 | 532万円 | 576万円 | -44万円 | -7.6% |
| 50-54 | 540万円 | 600万円 | -60万円 | -10.0% |
| 55-59 | 525万円 | 607万円 | -82万円 | -13.5% |
| 60-64 | 409万円 | 462万円 | -53万円 | -11.5% |
| 65~ | 382万円 | 367万円 | +15万円 | +4.2% |
奈良県の年代別の平均年収(20代・30代・40代・50代)
2023年の奈良県の平均年収は、20代で¥3,675,000、30代で¥4,501,000、40代で¥5,155,000、50代で¥5,334,000です。
| 年代 | 男女計 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 20代 | ¥3,675,000 | ¥3,844,000 | ¥3,515,000 |
| 30代 | ¥4,501,000 | ¥4,886,000 | ¥3,815,000 |
| 40代 | ¥5,155,000 | ¥5,789,000 | ¥4,186,000 |
| 50代 | ¥5,334,000 | ¥6,096,000 | ¥4,173,000 |
| 60歳以上 | ¥4,009,000 | ¥4,212,000 | ¥3,639,000 |
年齢階級別の公表値を労働者数で加重平均した推定値です(月額×12+年間賞与)。
奈良県の企業規模別の平均年収
奈良県では、1,000人以上の企業の平均年収は¥5,255,000、10~99人の企業は¥4,448,000で、差は¥807,000です。
| 企業規模 | 男女計 | 男性 | 女性 | 労働者数 |
|---|---|---|---|---|
| 10~99人 | ¥4,448,000 | ¥4,928,000 | ¥3,593,000 | 52,590 |
| 100~999人 | ¥4,440,000 | ¥4,899,000 | ¥3,935,000 | 65,620 |
| 1,000人以上 | ¥5,255,000 | ¥5,847,000 | ¥4,210,000 | 51,390 |
年齢階級別の公表値を労働者数で加重平均した推定値です(月額×12+年間賞与)。
奈良県の平均年収の推移(2020年→2023年)
奈良県の平均年収は、2020年の¥4,611,000から2023年の¥4,689,000へ+1.7%変化しました。
| 2020 | 2023 | 増減 | 増減率 | |
|---|---|---|---|---|
| 男女計 | ¥4,611,000 | ¥4,689,000 | +¥78,000 | +1.7% |
| 男性 | ¥5,119,000 | ¥5,216,000 | +¥97,000 | +1.9% |
| 女性 | ¥3,811,000 | ¥3,915,000 | +¥104,000 | +2.7% |
都道府県別の集計が公表されている直近2回(2020年・2023年)の比較です。
奈良県の初任給(学歴別・2023年)
奈良県の大卒初任給は月額¥232,800で、全国平均(¥237,300)と比べて-1.9%です。
| 学歴 | 奈良県 | 全国 | 全国比 |
|---|---|---|---|
| 高校 | ¥188,600 | ¥186,800 | +1.0% |
| 専門学校 | ¥208,300 | ¥214,500 | -2.9% |
| 高専・短大 | ¥226,700 | ¥214,600 | +5.6% |
| 大学 | ¥232,800 | ¥237,300 | -1.9% |
| 大学院 | ¥267,300 | ¥276,000 | -3.2% |
新規学卒者の所定内給与額(月額、男女計)。都道府県別は調査対象が少なく、学歴の高低と金額が逆転することがあります。
奈良県プリセットで試算する
データ読み込み中…
奈良県で暮らすにはいくら必要?
奈良県での年収が実際にどんな生活レベルになるのか、jpcost.keydrop.net で主要都市の月額生活費を確認できます。奈良県の都市プロファイルから始めましょう。