鸟取县的平均年薪 — 按年龄统计 (官方薪资普查)
鸟取县的平均年收入为JP¥3,898,000(2023年,厚生劳动省《工资结构基本统计调查》,调查对象108,320人),比全国平均JP¥5,078,000低23.2%。
鸟取县的年收入中位数(推算)
鸟取县的推算年收入中位数为346万日元,约为平均年收入390万日元的89%(全国推算中位数为447万日元)。少数高收入者会拉高平均值,因此按年收入排序处于中间位置的人,其收入低于平均值。
| 地区 | 平均年收入 | 推算中位数 | 中位数 / 平均 |
|---|---|---|---|
| 鸟取县 | JP¥3,898,000 | JP¥3,460,000 | 89% |
| 全国 | JP¥5,078,000 | JP¥4,470,000 | 88% |
推算方法:由于未公布各都道府县的工资分布,本站将全国各年龄段规定内工资的分布(第10、25、50、75、90百分位)按鸟取县各年龄段的平均年收入进行缩放,再按劳动者人数加权合成,取其第50百分位作为中位数。未反映县内收入差距的大小,可能与实际中位数不同。
鸟取县的年龄别年收入曲线
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,262,000 | ¥2,340,000 | ¥2,180,000 |
| 20-24 | ¥2,771,000 | ¥2,865,000 | ¥2,654,000 |
| 25-29 | ¥3,329,000 | ¥3,507,000 | ¥3,118,000 |
| 30-34 | ¥3,623,000 | ¥3,998,000 | ¥3,072,000 |
| 35-39 | ¥4,056,000 | ¥4,432,000 | ¥3,360,000 |
| 40-44 | ¥4,110,000 | ¥4,608,000 | ¥3,360,000 |
| 45-49 | ¥4,282,000 | ¥4,849,000 | ¥3,519,000 |
| 50-54 | ¥4,430,000 | ¥4,973,000 | ¥3,629,000 |
| 55-59 | ¥4,509,000 | ¥5,130,000 | ¥3,542,000 |
| 60-64 | ¥3,485,000 | ¥3,611,000 | ¥3,270,000 |
| 65~ | ¥3,144,000 | ¥3,445,000 | ¥2,470,000 |
在鸟取县工作的劳动者薪资数据解读
鸟取县的平均年收入
在鸟取县工作的劳动者加权平均年收入为 JP¥3,898,000(样本 108,320 人),与全国平均相比低 −23.2%(约少 JP¥1,180,000)。按估算平均值,在全国 47 个都道府县中排名第 46。估算中位数为 JP¥3,460,000。该数值为按各年龄段劳动者人数加权平均得出的估算值。
鸟取县收入达到高峰的年龄段
年收入在 55-59 年龄段达到峰值 JP¥4,509,000(约为初入职层的 1.6 倍)。增幅最大的是 25-29 年龄段。
鸟取县的男女平均年收入对比
在 30-34 岁,女性收入为男性的 76.8%(全年龄段为 76.2%)。数值越低,性别差异越大。
鸟取县随年龄变化的收入曲线
年龄曲线被归类为「倒U型」型。倒U型是日本的标准形态,在退休前达到峰值;持续上升型表示专业性随经验累积而提升。 估算年收入中约 15.1% 为奖金(年度奖金等支付额)。
鸟取县按年龄和性别划分的平均年收入
鸟取县按年龄段的估算年收入(整体/男性/女性):
| 年龄 | 整体 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥3,329,000 | JP¥3,507,000 | JP¥3,118,000 |
| 30-34 | JP¥3,623,000 | JP¥3,998,000 | JP¥3,072,000 |
| 35-39 | JP¥4,056,000 | JP¥4,432,000 | JP¥3,360,000 |
| 40-44 | JP¥4,110,000 | JP¥4,608,000 | JP¥3,360,000 |
| 45-49 | JP¥4,282,000 | JP¥4,849,000 | JP¥3,519,000 |
| 50-54 | JP¥4,430,000 | JP¥4,973,000 | JP¥3,629,000 |
常见问题
- 鸟取县的平均年收入是多少?
- 估算约为 JP¥3,898,000(厚生劳动省《工资结构基本统计调查》2023 年,加权平均估算值)。
- 鸟取县收入最高的年龄是?
- 在 55-59 年龄段,估算为 JP¥4,509,000。
- 鸟取县的男女收入差距有多大?
- 在 30-34 岁,女性约为男性的 76.8%。
- 25-29 岁的鸟取县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥3,329,000(男性 JP¥3,507,000 / 女性 JP¥3,118,000)。
- 30-34 岁的鸟取县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥3,623,000(男性 JP¥3,998,000 / 女性 JP¥3,072,000)。
来源:厚生劳动省《工资结构基本统计调查》(2023 年)。按 5 岁一档的年龄段劳动者人数加权平均估算;因样本不足未公布的单元格已排除。
将鸟取县与其他都道府县的平均年收入比较
平均年收入排名相近的都道府县
邻近的都道府县
排名为47个都道府县平均年收入的名次。±为与鸟取县的差额(推算值)。
鸟取县 与全国对比
| Age | 鸟取县 | 全国 | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥226万 | ¥262万 | ¥-36万 | -13.7% |
| 20-24 | ¥277万 | ¥335万 | ¥-58万 | -17.4% |
| 25-29 | ¥333万 | ¥415万 | ¥-82万 | -19.7% |
| 30-34 | ¥362万 | ¥465万 | ¥-102万 | -22.0% |
| 35-39 | ¥406万 | ¥514万 | ¥-108万 | -21.0% |
| 40-44 | ¥411万 | ¥548万 | ¥-137万 | -25.1% |
| 45-49 | ¥428万 | ¥576万 | ¥-147万 | -25.6% |
| 50-54 | ¥443万 | ¥600万 | ¥-157万 | -26.2% |
| 55-59 | ¥451万 | ¥607万 | ¥-156万 | -25.7% |
| 60-64 | ¥349万 | ¥462万 | ¥-114万 | -24.6% |
| 65~ | ¥314万 | ¥367万 | ¥-52万 | -14.3% |
鸟取县各年龄段的平均年收入(20多岁、30多岁、40多岁、50多岁)
2023年鸟取县的平均年收入:20多岁为JP¥3,080,000,30多岁为JP¥3,872,000,40多岁为JP¥4,201,000,50多岁为JP¥4,463,000。
| 年龄段 | 男女合计 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 20多岁 | JP¥3,080,000 | JP¥3,218,000 | JP¥2,913,000 |
| 30多岁 | JP¥3,872,000 | JP¥4,257,000 | JP¥3,228,000 |
| 40多岁 | JP¥4,201,000 | JP¥4,732,000 | JP¥3,446,000 |
| 50多岁 | JP¥4,463,000 | JP¥5,040,000 | JP¥3,593,000 |
| 60岁以上 | JP¥3,359,000 | JP¥3,546,000 | JP¥3,007,000 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
鸟取县按企业规模划分的平均年收入
在鸟取县,1,000人以上的企业平均年收入为JP¥4,473,000,10~99人的企业为JP¥3,484,000,相差JP¥989,000。
| 企业规模 | 男女合计 | 男性 | 女性 | 劳动者人数 |
|---|---|---|---|---|
| 10~99人 | JP¥3,484,000 | JP¥3,746,000 | JP¥2,955,000 | 42,430 |
| 100~999人 | JP¥3,963,000 | JP¥4,476,000 | JP¥3,314,000 | 40,020 |
| 1,000人以上 | JP¥4,473,000 | JP¥5,171,000 | JP¥3,631,000 | 25,900 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
鸟取县平均年收入的变化(2020年→2023年)
鸟取县的平均年收入从2020年的JP¥4,014,000变为2023年的JP¥3,898,000,变化幅度为-2.9%。
| 2020 | 2023 | 增减 | 增减率 | |
|---|---|---|---|---|
| 男女合计 | JP¥4,014,000 | JP¥3,898,000 | -JP¥116,000 | -2.9% |
| 男性 | JP¥4,512,000 | JP¥4,309,000 | -JP¥203,000 | -4.5% |
| 女性 | JP¥3,311,000 | JP¥3,283,000 | -JP¥28,000 | -0.8% |
比较的是已公布都道府县数据的最近两个年份(2020年和2023年)。
鸟取县的起薪(按学历,2023年)
鸟取县大学毕业生的起薪为每月JP¥202,400,与全国平均(JP¥237,300)相比为-14.7%。
| 学历 | 鸟取县 | 全国 | 与全国相比 |
|---|---|---|---|
| 高中 | JP¥171,000 | JP¥186,800 | -8.5% |
| 专门学校 | JP¥191,700 | JP¥214,500 | -10.6% |
| 高专・短期大学 | JP¥184,400 | JP¥214,600 | -14.1% |
| 大学(本科) | JP¥202,400 | JP¥237,300 | -14.7% |
| 研究生院 | JP¥240,800 | JP¥276,000 | -12.8% |
应届毕业生的规定内工资(月额,男女合计)。都道府县层面的样本较少,学历与金额可能出现倒挂。
以鸟取县为预设进行试算
正在加载数据…
在鸟取县生活需要多少钱?
想知道这份年收入在鸟取县能过上怎样的生活吗?jpcost.keydrop.net 详细列出日本主要城市的月度生活成本,先从鸟取县的城市档案开始。