青森县的平均年薪 — 按年龄统计 (官方薪资普查)
青森县的平均年收入为JP¥3,839,000(2023年,厚生劳动省《工资结构基本统计调查》,调查对象230,340人),比全国平均JP¥5,078,000低24.4%。
青森县的年收入中位数(推算)
青森县的推算年收入中位数为341万日元,约为平均年收入384万日元的89%(全国推算中位数为447万日元)。少数高收入者会拉高平均值,因此按年收入排序处于中间位置的人,其收入低于平均值。
| 地区 | 平均年收入 | 推算中位数 | 中位数 / 平均 |
|---|---|---|---|
| 青森县 | JP¥3,839,000 | JP¥3,410,000 | 89% |
| 全国 | JP¥5,078,000 | JP¥4,470,000 | 88% |
推算方法:由于未公布各都道府县的工资分布,本站将全国各年龄段规定内工资的分布(第10、25、50、75、90百分位)按青森县各年龄段的平均年收入进行缩放,再按劳动者人数加权合成,取其第50百分位作为中位数。未反映县内收入差距的大小,可能与实际中位数不同。
青森县的年龄别年收入曲线
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,390,000 | ¥2,477,000 | ¥2,234,000 |
| 20-24 | ¥2,877,000 | ¥3,026,000 | ¥2,707,000 |
| 25-29 | ¥3,388,000 | ¥3,653,000 | ¥3,103,000 |
| 30-34 | ¥3,586,000 | ¥4,016,000 | ¥3,037,000 |
| 35-39 | ¥3,799,000 | ¥4,254,000 | ¥3,138,000 |
| 40-44 | ¥4,104,000 | ¥4,602,000 | ¥3,381,000 |
| 45-49 | ¥4,278,000 | ¥4,896,000 | ¥3,407,000 |
| 50-54 | ¥4,368,000 | ¥5,094,000 | ¥3,290,000 |
| 55-59 | ¥4,112,000 | ¥4,724,000 | ¥3,207,000 |
| 60-64 | ¥3,504,000 | ¥3,903,000 | ¥2,775,000 |
| 65~ | ¥3,419,000 | ¥3,697,000 | ¥2,549,000 |
在青森县工作的劳动者薪资数据解读
青森县的平均年收入
在青森县工作的劳动者加权平均年收入为 JP¥3,839,000(样本 230,340 人),与全国平均相比低 −24.4%(约少 JP¥1,239,000)。按估算平均值,在全国 47 个都道府县中排名第 47。估算中位数为 JP¥3,410,000。该数值为按各年龄段劳动者人数加权平均得出的估算值。
青森县收入达到高峰的年龄段
年收入在 50-54 年龄段达到峰值 JP¥4,368,000(约为初入职层的 1.5 倍)。增幅最大的是 25-29 年龄段。
青森县的男女平均年收入对比
在 30-34 岁,女性收入为男性的 75.6%(全年龄段为 72.5%)。数值越低,性别差异越大。
青森县随年龄变化的收入曲线
年龄曲线被归类为「倒U型」型。倒U型是日本的标准形态,在退休前达到峰值;持续上升型表示专业性随经验累积而提升。 估算年收入中约 15.0% 为奖金(年度奖金等支付额)。
青森县按年龄和性别划分的平均年收入
青森县按年龄段的估算年收入(整体/男性/女性):
| 年龄 | 整体 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥3,388,000 | JP¥3,653,000 | JP¥3,103,000 |
| 30-34 | JP¥3,586,000 | JP¥4,016,000 | JP¥3,037,000 |
| 35-39 | JP¥3,799,000 | JP¥4,254,000 | JP¥3,138,000 |
| 40-44 | JP¥4,104,000 | JP¥4,602,000 | JP¥3,381,000 |
| 45-49 | JP¥4,278,000 | JP¥4,896,000 | JP¥3,407,000 |
| 50-54 | JP¥4,368,000 | JP¥5,094,000 | JP¥3,290,000 |
常见问题
- 青森县的平均年收入是多少?
- 估算约为 JP¥3,839,000(厚生劳动省《工资结构基本统计调查》2023 年,加权平均估算值)。
- 青森县收入最高的年龄是?
- 在 50-54 年龄段,估算为 JP¥4,368,000。
- 青森县的男女收入差距有多大?
- 在 30-34 岁,女性约为男性的 75.6%。
- 25-29 岁的青森县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥3,388,000(男性 JP¥3,653,000 / 女性 JP¥3,103,000)。
- 30-34 岁的青森县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥3,586,000(男性 JP¥4,016,000 / 女性 JP¥3,037,000)。
来源:厚生劳动省《工资结构基本统计调查》(2023 年)。按 5 岁一档的年龄段劳动者人数加权平均估算;因样本不足未公布的单元格已排除。
将青森县与其他都道府县的平均年收入比较
平均年收入排名相近的都道府县
邻近的都道府县
排名为47个都道府县平均年收入的名次。±为与青森县的差额(推算值)。
青森县 与全国对比
| Age | 青森县 | 全国 | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥239万 | ¥262万 | ¥-23万 | -8.8% |
| 20-24 | ¥288万 | ¥335万 | ¥-48万 | -14.2% |
| 25-29 | ¥339万 | ¥415万 | ¥-76万 | -18.3% |
| 30-34 | ¥359万 | ¥465万 | ¥-106万 | -22.8% |
| 35-39 | ¥380万 | ¥514万 | ¥-134万 | -26.0% |
| 40-44 | ¥410万 | ¥548万 | ¥-138万 | -25.2% |
| 45-49 | ¥428万 | ¥576万 | ¥-148万 | -25.7% |
| 50-54 | ¥437万 | ¥600万 | ¥-163万 | -27.2% |
| 55-59 | ¥411万 | ¥607万 | ¥-195万 | -32.2% |
| 60-64 | ¥350万 | ¥462万 | ¥-112万 | -24.2% |
| 65~ | ¥342万 | ¥367万 | ¥-25万 | -6.8% |
青森县各年龄段的平均年收入(20多岁、30多岁、40多岁、50多岁)
2023年青森县的平均年收入:20多岁为JP¥3,153,000,30多岁为JP¥3,709,000,40多岁为JP¥4,199,000,50多岁为JP¥4,246,000。
| 年龄段 | 男女合计 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 20多岁 | JP¥3,153,000 | JP¥3,360,000 | JP¥2,923,000 |
| 30多岁 | JP¥3,709,000 | JP¥4,156,000 | JP¥3,093,000 |
| 40多岁 | JP¥4,199,000 | JP¥4,762,000 | JP¥3,395,000 |
| 50多岁 | JP¥4,246,000 | JP¥4,918,000 | JP¥3,250,000 |
| 60岁以上 | JP¥3,469,000 | JP¥3,810,000 | JP¥2,702,000 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
青森县按企业规模划分的平均年收入
在青森县,1,000人以上的企业平均年收入为JP¥4,657,000,10~99人的企业为JP¥3,571,000,相差JP¥1,086,000。
| 企业规模 | 男女合计 | 男性 | 女性 | 劳动者人数 |
|---|---|---|---|---|
| 10~99人 | JP¥3,571,000 | JP¥3,937,000 | JP¥2,960,000 | 111,580 |
| 100~999人 | JP¥3,790,000 | JP¥4,298,000 | JP¥3,170,000 | 77,730 |
| 1,000人以上 | JP¥4,657,000 | JP¥5,457,000 | JP¥3,479,000 | 41,050 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
青森县平均年收入的变化(2020年→2023年)
青森县的平均年收入从2020年的JP¥3,668,000变为2023年的JP¥3,839,000,变化幅度为+4.7%。
| 2020 | 2023 | 增减 | 增减率 | |
|---|---|---|---|---|
| 男女合计 | JP¥3,668,000 | JP¥3,839,000 | +JP¥171,000 | +4.7% |
| 男性 | JP¥4,150,000 | JP¥4,321,000 | +JP¥171,000 | +4.1% |
| 女性 | JP¥3,014,000 | JP¥3,131,000 | +JP¥117,000 | +3.9% |
比较的是已公布都道府县数据的最近两个年份(2020年和2023年)。
青森县的起薪(按学历,2023年)
青森县大学毕业生的起薪为每月JP¥214,600,与全国平均(JP¥237,300)相比为-9.6%。
| 学历 | 青森县 | 全国 | 与全国相比 |
|---|---|---|---|
| 高中 | JP¥173,500 | JP¥186,800 | -7.1% |
| 专门学校 | JP¥184,000 | JP¥214,500 | -14.2% |
| 高专・短期大学 | JP¥192,900 | JP¥214,600 | -10.1% |
| 大学(本科) | JP¥214,600 | JP¥237,300 | -9.6% |
| 研究生院 | JP¥271,200 | JP¥276,000 | -1.7% |
应届毕业生的规定内工资(月额,男女合计)。都道府县层面的样本较少,学历与金额可能出现倒挂。
以青森县为预设进行试算
正在加载数据…
在青森县生活需要多少钱?
想知道这份年收入在青森县能过上怎样的生活吗?jpcost.keydrop.net 详细列出日本主要城市的月度生活成本,先从青森县的城市档案开始。