岛根县的平均年薪 — 按年龄统计 (官方薪资普查)
岛根县的平均年收入为JP¥4,268,000(2023年,厚生劳动省《工资结构基本统计调查》,调查对象124,920人),比全国平均JP¥5,078,000低16.0%。
岛根县的年收入中位数(推算)
岛根县的推算年收入中位数为377万日元,约为平均年收入427万日元的88%(全国推算中位数为447万日元)。少数高收入者会拉高平均值,因此按年收入排序处于中间位置的人,其收入低于平均值。
| 地区 | 平均年收入 | 推算中位数 | 中位数 / 平均 |
|---|---|---|---|
| 岛根县 | JP¥4,268,000 | JP¥3,770,000 | 88% |
| 全国 | JP¥5,078,000 | JP¥4,470,000 | 88% |
推算方法:由于未公布各都道府县的工资分布,本站将全国各年龄段规定内工资的分布(第10、25、50、75、90百分位)按岛根县各年龄段的平均年收入进行缩放,再按劳动者人数加权合成,取其第50百分位作为中位数。未反映县内收入差距的大小,可能与实际中位数不同。
岛根县的年龄别年收入曲线
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,377,000 | ¥2,461,000 | ¥2,233,000 |
| 20-24 | ¥2,996,000 | ¥3,143,000 | ¥2,851,000 |
| 25-29 | ¥3,595,000 | ¥3,917,000 | ¥3,189,000 |
| 30-34 | ¥3,863,000 | ¥4,265,000 | ¥3,254,000 |
| 35-39 | ¥4,097,000 | ¥4,606,000 | ¥3,410,000 |
| 40-44 | ¥4,430,000 | ¥5,046,000 | ¥3,683,000 |
| 45-49 | ¥4,772,000 | ¥5,232,000 | ¥4,014,000 |
| 50-54 | ¥4,958,000 | ¥5,686,000 | ¥3,877,000 |
| 55-59 | ¥5,008,000 | ¥5,641,000 | ¥4,123,000 |
| 60-64 | ¥3,871,000 | ¥4,258,000 | ¥3,063,000 |
| 65~ | ¥3,471,000 | ¥3,774,000 | ¥2,700,000 |
在岛根县工作的劳动者薪资数据解读
岛根县的平均年收入
在岛根县工作的劳动者加权平均年收入为 JP¥4,268,000(样本 124,920 人),与全国平均相比低 −16.0%(约少 JP¥810,000)。按估算平均值,在全国 47 个都道府县中排名第 33。估算中位数为 JP¥3,770,000。该数值为按各年龄段劳动者人数加权平均得出的估算值。
岛根县收入达到高峰的年龄段
年收入在 55-59 年龄段达到峰值 JP¥5,008,000(约为初入职层的 1.7 倍)。增幅最大的是 20-24 年龄段。
岛根县的男女平均年收入对比
在 30-34 岁,女性收入为男性的 76.3%(全年龄段为 74.6%)。数值越低,性别差异越大。
岛根县随年龄变化的收入曲线
年龄曲线被归类为「倒U型」型。倒U型是日本的标准形态,在退休前达到峰值;持续上升型表示专业性随经验累积而提升。 估算年收入中约 17.2% 为奖金(年度奖金等支付额)。
岛根县按年龄和性别划分的平均年收入
岛根县按年龄段的估算年收入(整体/男性/女性):
| 年龄 | 整体 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥3,595,000 | JP¥3,917,000 | JP¥3,189,000 |
| 30-34 | JP¥3,863,000 | JP¥4,265,000 | JP¥3,254,000 |
| 35-39 | JP¥4,097,000 | JP¥4,606,000 | JP¥3,410,000 |
| 40-44 | JP¥4,430,000 | JP¥5,046,000 | JP¥3,683,000 |
| 45-49 | JP¥4,772,000 | JP¥5,232,000 | JP¥4,014,000 |
| 50-54 | JP¥4,958,000 | JP¥5,686,000 | JP¥3,877,000 |
常见问题
- 岛根县的平均年收入是多少?
- 估算约为 JP¥4,268,000(厚生劳动省《工资结构基本统计调查》2023 年,加权平均估算值)。
- 岛根县收入最高的年龄是?
- 在 55-59 年龄段,估算为 JP¥5,008,000。
- 岛根县的男女收入差距有多大?
- 在 30-34 岁,女性约为男性的 76.3%。
- 25-29 岁的岛根县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥3,595,000(男性 JP¥3,917,000 / 女性 JP¥3,189,000)。
- 30-34 岁的岛根县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥3,863,000(男性 JP¥4,265,000 / 女性 JP¥3,254,000)。
来源:厚生劳动省《工资结构基本统计调查》(2023 年)。按 5 岁一档的年龄段劳动者人数加权平均估算;因样本不足未公布的单元格已排除。
将岛根县与其他都道府县的平均年收入比较
平均年收入排名相近的都道府县
邻近的都道府县
排名为47个都道府县平均年收入的名次。±为与岛根县的差额(推算值)。
岛根县 与全国对比
| Age | 岛根县 | 全国 | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥238万 | ¥262万 | ¥-24万 | -9.3% |
| 20-24 | ¥300万 | ¥335万 | ¥-36万 | -10.6% |
| 25-29 | ¥360万 | ¥415万 | ¥-55万 | -13.3% |
| 30-34 | ¥386万 | ¥465万 | ¥-78万 | -16.8% |
| 35-39 | ¥410万 | ¥514万 | ¥-104万 | -20.2% |
| 40-44 | ¥443万 | ¥548万 | ¥-105万 | -19.2% |
| 45-49 | ¥477万 | ¥576万 | ¥-98万 | -17.1% |
| 50-54 | ¥496万 | ¥600万 | ¥-104万 | -17.4% |
| 55-59 | ¥501万 | ¥607万 | ¥-106万 | -17.4% |
| 60-64 | ¥387万 | ¥462万 | ¥-75万 | -16.2% |
| 65~ | ¥347万 | ¥367万 | ¥-20万 | -5.4% |
岛根县各年龄段的平均年收入(20多岁、30多岁、40多岁、50多岁)
2023年岛根县的平均年收入:20多岁为JP¥3,330,000,30多岁为JP¥3,983,000,40多岁为JP¥4,611,000,50多岁为JP¥4,981,000。
| 年龄段 | 男女合计 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 20多岁 | JP¥3,330,000 | JP¥3,596,000 | JP¥3,028,000 |
| 30多岁 | JP¥3,983,000 | JP¥4,436,000 | JP¥3,337,000 |
| 40多岁 | JP¥4,611,000 | JP¥5,150,000 | JP¥3,844,000 |
| 50多岁 | JP¥4,981,000 | JP¥5,665,000 | JP¥3,994,000 |
| 60岁以上 | JP¥3,694,000 | JP¥4,037,000 | JP¥2,915,000 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
岛根县按企业规模划分的平均年收入
在岛根县,1,000人以上的企业平均年收入为JP¥5,049,000,10~99人的企业为JP¥3,755,000,相差JP¥1,294,000。
| 企业规模 | 男女合计 | 男性 | 女性 | 劳动者人数 |
|---|---|---|---|---|
| 10~99人 | JP¥3,755,000 | JP¥4,098,000 | JP¥3,136,000 | 52,770 |
| 100~999人 | JP¥4,416,000 | JP¥4,932,000 | JP¥3,750,000 | 46,090 |
| 1,000人以上 | JP¥5,049,000 | JP¥6,012,000 | JP¥3,874,000 | 26,040 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
岛根县平均年收入的变化(2020年→2023年)
岛根县的平均年收入从2020年的JP¥4,011,000变为2023年的JP¥4,268,000,变化幅度为+6.4%。
| 2020 | 2023 | 增减 | 增减率 | |
|---|---|---|---|---|
| 男女合计 | JP¥4,011,000 | JP¥4,268,000 | +JP¥257,000 | +6.4% |
| 男性 | JP¥4,421,000 | JP¥4,760,000 | +JP¥339,000 | +7.7% |
| 女性 | JP¥3,349,000 | JP¥3,550,000 | +JP¥201,000 | +6.0% |
比较的是已公布都道府县数据的最近两个年份(2020年和2023年)。
岛根县的起薪(按学历,2023年)
岛根县大学毕业生的起薪为每月JP¥218,500,与全国平均(JP¥237,300)相比为-7.9%。
| 学历 | 岛根县 | 全国 | 与全国相比 |
|---|---|---|---|
| 高中 | JP¥174,300 | JP¥186,800 | -6.7% |
| 专门学校 | JP¥189,300 | JP¥214,500 | -11.7% |
| 高专・短期大学 | JP¥186,600 | JP¥214,600 | -13.0% |
| 大学(本科) | JP¥218,500 | JP¥237,300 | -7.9% |
| 研究生院 | JP¥245,000 | JP¥276,000 | -11.2% |
应届毕业生的规定内工资(月额,男女合计)。都道府县层面的样本较少,学历与金额可能出现倒挂。
以岛根县为预设进行试算
正在加载数据…
在岛根县生活需要多少钱?
想知道这份年收入在岛根县能过上怎样的生活吗?jpcost.keydrop.net 详细列出日本主要城市的月度生活成本,先从岛根县的城市档案开始。