山口县的平均年薪 — 按年龄统计 (官方薪资普查)
山口县的平均年收入为JP¥4,688,000(2023年,厚生劳动省《工资结构基本统计调查》,调查对象286,810人),比全国平均JP¥5,078,000低7.7%。
山口县的年收入中位数(推算)
山口县的推算年收入中位数为416万日元,约为平均年收入469万日元的89%(全国推算中位数为447万日元)。少数高收入者会拉高平均值,因此按年收入排序处于中间位置的人,其收入低于平均值。
| 地区 | 平均年收入 | 推算中位数 | 中位数 / 平均 |
|---|---|---|---|
| 山口县 | JP¥4,688,000 | JP¥4,160,000 | 89% |
| 全国 | JP¥5,078,000 | JP¥4,470,000 | 88% |
推算方法:由于未公布各都道府县的工资分布,本站将全国各年龄段规定内工资的分布(第10、25、50、75、90百分位)按山口县各年龄段的平均年收入进行缩放,再按劳动者人数加权合成,取其第50百分位作为中位数。未反映县内收入差距的大小,可能与实际中位数不同。
山口县的年龄别年收入曲线
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,520,000 | ¥2,582,000 | ¥2,397,000 |
| 20-24 | ¥3,339,000 | ¥3,603,000 | ¥2,973,000 |
| 25-29 | ¥3,865,000 | ¥4,137,000 | ¥3,467,000 |
| 30-34 | ¥4,531,000 | ¥4,885,000 | ¥3,865,000 |
| 35-39 | ¥4,840,000 | ¥5,290,000 | ¥3,860,000 |
| 40-44 | ¥5,087,000 | ¥5,677,000 | ¥3,853,000 |
| 45-49 | ¥5,317,000 | ¥5,939,000 | ¥4,223,000 |
| 50-54 | ¥5,301,000 | ¥6,291,000 | ¥3,973,000 |
| 55-59 | ¥5,427,000 | ¥6,320,000 | ¥4,087,000 |
| 60-64 | ¥4,109,000 | ¥4,467,000 | ¥3,541,000 |
| 65~ | ¥3,324,000 | ¥3,500,000 | ¥3,087,000 |
在山口县工作的劳动者薪资数据解读
山口县的平均年收入
在山口县工作的劳动者加权平均年收入为 JP¥4,688,000(样本 286,810 人),与全国平均相比低 −7.7%(约少 JP¥390,000)。按估算平均值,在全国 47 个都道府县中排名第 22。估算中位数为 JP¥4,160,000。该数值为按各年龄段劳动者人数加权平均得出的估算值。
山口县收入达到高峰的年龄段
年收入在 55-59 年龄段达到峰值 JP¥5,427,000(约为初入职层的 1.6 倍)。增幅最大的是 20-24 年龄段。
山口县的男女平均年收入对比
在 30-34 岁,女性收入为男性的 79.1%(全年龄段为 71.7%)。数值越低,性别差异越大。
山口县随年龄变化的收入曲线
年龄曲线被归类为「倒U型」型。倒U型是日本的标准形态,在退休前达到峰值;持续上升型表示专业性随经验累积而提升。 估算年收入中约 18.3% 为奖金(年度奖金等支付额)。
山口县按年龄和性别划分的平均年收入
山口县按年龄段的估算年收入(整体/男性/女性):
| 年龄 | 整体 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥3,865,000 | JP¥4,137,000 | JP¥3,467,000 |
| 30-34 | JP¥4,531,000 | JP¥4,885,000 | JP¥3,865,000 |
| 35-39 | JP¥4,840,000 | JP¥5,290,000 | JP¥3,860,000 |
| 40-44 | JP¥5,087,000 | JP¥5,677,000 | JP¥3,853,000 |
| 45-49 | JP¥5,317,000 | JP¥5,939,000 | JP¥4,223,000 |
| 50-54 | JP¥5,301,000 | JP¥6,291,000 | JP¥3,973,000 |
常见问题
- 山口县的平均年收入是多少?
- 估算约为 JP¥4,688,000(厚生劳动省《工资结构基本统计调查》2023 年,加权平均估算值)。
- 山口县收入最高的年龄是?
- 在 55-59 年龄段,估算为 JP¥5,427,000。
- 山口县的男女收入差距有多大?
- 在 30-34 岁,女性约为男性的 79.1%。
- 25-29 岁的山口县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥3,865,000(男性 JP¥4,137,000 / 女性 JP¥3,467,000)。
- 30-34 岁的山口县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥4,531,000(男性 JP¥4,885,000 / 女性 JP¥3,865,000)。
来源:厚生劳动省《工资结构基本统计调查》(2023 年)。按 5 岁一档的年龄段劳动者人数加权平均估算;因样本不足未公布的单元格已排除。
将山口县与其他都道府县的平均年收入比较
平均年收入排名相近的都道府县
邻近的都道府县
排名为47个都道府县平均年收入的名次。±为与山口县的差额(推算值)。
山口县 与全国对比
| Age | 山口县 | 全国 | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥252万 | ¥262万 | ¥-10万 | -3.9% |
| 20-24 | ¥334万 | ¥335万 | ¥-1万 | -0.4% |
| 25-29 | ¥387万 | ¥415万 | ¥-28万 | -6.8% |
| 30-34 | ¥453万 | ¥465万 | ¥-11万 | -2.5% |
| 35-39 | ¥484万 | ¥514万 | ¥-30万 | -5.8% |
| 40-44 | ¥509万 | ¥548万 | ¥-40万 | -7.2% |
| 45-49 | ¥532万 | ¥576万 | ¥-44万 | -7.6% |
| 50-54 | ¥530万 | ¥600万 | ¥-70万 | -11.6% |
| 55-59 | ¥543万 | ¥607万 | ¥-64万 | -10.5% |
| 60-64 | ¥411万 | ¥462万 | ¥-51万 | -11.1% |
| 65~ | ¥332万 | ¥367万 | ¥-34万 | -9.4% |
山口县各年龄段的平均年收入(20多岁、30多岁、40多岁、50多岁)
2023年山口县的平均年收入:20多岁为JP¥3,640,000,30多岁为JP¥4,696,000,40多岁为JP¥5,217,000,50多岁为JP¥5,354,000。
| 年龄段 | 男女合计 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 20多岁 | JP¥3,640,000 | JP¥3,912,000 | JP¥3,252,000 |
| 30多岁 | JP¥4,696,000 | JP¥5,107,000 | JP¥3,862,000 |
| 40多岁 | JP¥5,217,000 | JP¥5,821,000 | JP¥4,072,000 |
| 50多岁 | JP¥5,354,000 | JP¥6,304,000 | JP¥4,019,000 |
| 60岁以上 | JP¥3,771,000 | JP¥4,066,000 | JP¥3,335,000 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
山口县按企业规模划分的平均年收入
在山口县,1,000人以上的企业平均年收入为JP¥5,793,000,10~99人的企业为JP¥3,996,000,相差JP¥1,797,000。
| 企业规模 | 男女合计 | 男性 | 女性 | 劳动者人数 |
|---|---|---|---|---|
| 10~99人 | JP¥3,996,000 | JP¥4,398,000 | JP¥3,339,000 | 100,210 |
| 100~999人 | JP¥4,474,000 | JP¥5,004,000 | JP¥3,787,000 | 103,820 |
| 1,000人以上 | JP¥5,793,000 | JP¥6,424,000 | JP¥4,361,000 | 82,780 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
山口县平均年收入的变化(2020年→2023年)
山口县的平均年收入从2020年的JP¥4,537,000变为2023年的JP¥4,688,000,变化幅度为+3.3%。
| 2020 | 2023 | 增减 | 增减率 | |
|---|---|---|---|---|
| 男女合计 | JP¥4,537,000 | JP¥4,688,000 | +JP¥151,000 | +3.3% |
| 男性 | JP¥5,093,000 | JP¥5,250,000 | +JP¥157,000 | +3.1% |
| 女性 | JP¥3,579,000 | JP¥3,763,000 | +JP¥184,000 | +5.1% |
比较的是已公布都道府县数据的最近两个年份(2020年和2023年)。
山口县的起薪(按学历,2023年)
山口县大学毕业生的起薪为每月JP¥258,000,与全国平均(JP¥237,300)相比为+8.7%。
| 学历 | 山口县 | 全国 | 与全国相比 |
|---|---|---|---|
| 高中 | JP¥185,500 | JP¥186,800 | -0.7% |
| 专门学校 | JP¥193,700 | JP¥214,500 | -9.7% |
| 高专・短期大学 | JP¥193,200 | JP¥214,600 | -10.0% |
| 大学(本科) | JP¥258,000 | JP¥237,300 | +8.7% |
| 研究生院 | JP¥247,400 | JP¥276,000 | -10.4% |
应届毕业生的规定内工资(月额,男女合计)。都道府县层面的样本较少,学历与金额可能出现倒挂。
以山口县为预设进行试算
正在加载数据…
在山口县生活需要多少钱?
想知道这份年收入在山口县能过上怎样的生活吗?jpcost.keydrop.net 详细列出日本主要城市的月度生活成本,先从山口县的城市档案开始。