神奈川县的平均年薪 — 按年龄统计 (官方薪资普查)
神奈川县的平均年收入为JP¥5,710,000(2023年,厚生劳动省《工资结构基本统计调查》,调查对象1,659,320人),比全国平均JP¥5,078,000高12.4%。
神奈川县的年收入中位数(推算)
神奈川县的推算年收入中位数为501万日元,约为平均年收入571万日元的88%(全国推算中位数为447万日元)。少数高收入者会拉高平均值,因此按年收入排序处于中间位置的人,其收入低于平均值。
| 地区 | 平均年收入 | 推算中位数 | 中位数 / 平均 |
|---|---|---|---|
| 神奈川县 | JP¥5,710,000 | JP¥5,010,000 | 88% |
| 全国 | JP¥5,078,000 | JP¥4,470,000 | 88% |
推算方法:由于未公布各都道府县的工资分布,本站将全国各年龄段规定内工资的分布(第10、25、50、75、90百分位)按神奈川县各年龄段的平均年收入进行缩放,再按劳动者人数加权合成,取其第50百分位作为中位数。未反映县内收入差距的大小,可能与实际中位数不同。
神奈川县的年龄别年收入曲线
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,919,000 | ¥2,896,000 | ¥3,003,000 |
| 20-24 | ¥3,480,000 | ¥3,614,000 | ¥3,322,000 |
| 25-29 | ¥4,422,000 | ¥4,656,000 | ¥4,030,000 |
| 30-34 | ¥5,092,000 | ¥5,461,000 | ¥4,345,000 |
| 35-39 | ¥5,662,000 | ¥6,171,000 | ¥4,527,000 |
| 40-44 | ¥6,266,000 | ¥6,894,000 | ¥4,829,000 |
| 45-49 | ¥6,384,000 | ¥7,105,000 | ¥4,849,000 |
| 50-54 | ¥6,741,000 | ¥7,600,000 | ¥4,782,000 |
| 55-59 | ¥6,941,000 | ¥7,761,000 | ¥4,907,000 |
| 60-64 | ¥5,091,000 | ¥5,483,000 | ¥4,139,000 |
| 65~ | ¥4,205,000 | ¥4,464,000 | ¥3,516,000 |
在神奈川县工作的劳动者薪资数据解读
神奈川县的平均年收入
在神奈川县工作的劳动者加权平均年收入为 JP¥5,710,000(样本 1,659,320 人),与全国平均相比高 +12.4%(约多 JP¥632,000)。按估算平均值,在全国 47 个都道府县中排名第 2。估算中位数为 JP¥5,010,000。该数值为按各年龄段劳动者人数加权平均得出的估算值。
神奈川县收入达到高峰的年龄段
年收入在 55-59 年龄段达到峰值 JP¥6,941,000(约为初入职层的 2.0 倍)。增幅最大的是 25-29 年龄段。
神奈川县的男女平均年收入对比
在 30-34 岁,女性收入为男性的 79.6%(全年龄段为 70%)。数值越低,性别差异越大。
神奈川县随年龄变化的收入曲线
年龄曲线被归类为「倒U型」型。倒U型是日本的标准形态,在退休前达到峰值;持续上升型表示专业性随经验累积而提升。 估算年收入中约 19.3% 为奖金(年度奖金等支付额)。
神奈川县按年龄和性别划分的平均年收入
神奈川县按年龄段的估算年收入(整体/男性/女性):
| 年龄 | 整体 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥4,422,000 | JP¥4,656,000 | JP¥4,030,000 |
| 30-34 | JP¥5,092,000 | JP¥5,461,000 | JP¥4,345,000 |
| 35-39 | JP¥5,662,000 | JP¥6,171,000 | JP¥4,527,000 |
| 40-44 | JP¥6,266,000 | JP¥6,894,000 | JP¥4,829,000 |
| 45-49 | JP¥6,384,000 | JP¥7,105,000 | JP¥4,849,000 |
| 50-54 | JP¥6,741,000 | JP¥7,600,000 | JP¥4,782,000 |
常见问题
- 神奈川县的平均年收入是多少?
- 估算约为 JP¥5,710,000(厚生劳动省《工资结构基本统计调查》2023 年,加权平均估算值)。
- 神奈川县收入最高的年龄是?
- 在 55-59 年龄段,估算为 JP¥6,941,000。
- 神奈川县的男女收入差距有多大?
- 在 30-34 岁,女性约为男性的 79.6%。
- 25-29 岁的神奈川县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥4,422,000(男性 JP¥4,656,000 / 女性 JP¥4,030,000)。
- 30-34 岁的神奈川县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥5,092,000(男性 JP¥5,461,000 / 女性 JP¥4,345,000)。
来源:厚生劳动省《工资结构基本统计调查》(2023 年)。按 5 岁一档的年龄段劳动者人数加权平均估算;因样本不足未公布的单元格已排除。
将神奈川县与其他都道府县的平均年收入比较
平均年收入排名相近的都道府县
邻近的都道府县
排名为47个都道府县平均年收入的名次。±为与神奈川县的差额(推算值)。
神奈川县 与全国对比
| Age | 神奈川县 | 全国 | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥292万 | ¥262万 | +¥30万 | +11.4% |
| 20-24 | ¥348万 | ¥335万 | +¥13万 | +3.8% |
| 25-29 | ¥442万 | ¥415万 | +¥28万 | +6.7% |
| 30-34 | ¥509万 | ¥465万 | +¥45万 | +9.6% |
| 35-39 | ¥566万 | ¥514万 | +¥53万 | +10.2% |
| 40-44 | ¥627万 | ¥548万 | +¥78万 | +14.3% |
| 45-49 | ¥638万 | ¥576万 | +¥63万 | +10.9% |
| 50-54 | ¥674万 | ¥600万 | +¥74万 | +12.4% |
| 55-59 | ¥694万 | ¥607万 | +¥88万 | +14.4% |
| 60-64 | ¥509万 | ¥462万 | +¥47万 | +10.1% |
| 65~ | ¥421万 | ¥367万 | +¥54万 | +14.6% |
神奈川县各年龄段的平均年收入(20多岁、30多岁、40多岁、50多岁)
2023年神奈川县的平均年收入:20多岁为JP¥4,060,000,30多岁为JP¥5,387,000,40多岁为JP¥6,330,000,50多岁为JP¥6,827,000。
| 年龄段 | 男女合计 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 20多岁 | JP¥4,060,000 | JP¥4,291,000 | JP¥3,724,000 |
| 30多岁 | JP¥5,387,000 | JP¥5,834,000 | JP¥4,436,000 |
| 40多岁 | JP¥6,330,000 | JP¥7,008,000 | JP¥4,840,000 |
| 50多岁 | JP¥6,827,000 | JP¥7,671,000 | JP¥4,834,000 |
| 60岁以上 | JP¥4,776,000 | JP¥5,115,000 | JP¥3,927,000 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
神奈川县按企业规模划分的平均年收入
在神奈川县,1,000人以上的企业平均年收入为JP¥6,408,000,10~99人的企业为JP¥4,832,000,相差JP¥1,576,000。
| 企业规模 | 男女合计 | 男性 | 女性 | 劳动者人数 |
|---|---|---|---|---|
| 10~99人 | JP¥4,832,000 | JP¥5,205,000 | JP¥4,059,000 | 393,970 |
| 100~999人 | JP¥5,408,000 | JP¥5,966,000 | JP¥4,297,000 | 537,380 |
| 1,000人以上 | JP¥6,408,000 | JP¥7,169,000 | JP¥4,738,000 | 727,980 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
神奈川县平均年收入的变化(2020年→2023年)
神奈川县的平均年收入从2020年的JP¥5,370,000变为2023年的JP¥5,710,000,变化幅度为+6.3%。
| 2020 | 2023 | 增减 | 增减率 | |
|---|---|---|---|---|
| 男女合计 | JP¥5,370,000 | JP¥5,710,000 | +JP¥340,000 | +6.3% |
| 男性 | JP¥5,924,000 | JP¥6,322,000 | +JP¥398,000 | +6.7% |
| 女性 | JP¥4,190,000 | JP¥4,428,000 | +JP¥238,000 | +5.7% |
比较的是已公布都道府县数据的最近两个年份(2020年和2023年)。
神奈川县的起薪(按学历,2023年)
神奈川县大学毕业生的起薪为每月JP¥242,700,与全国平均(JP¥237,300)相比为+2.3%。
| 学历 | 神奈川县 | 全国 | 与全国相比 |
|---|---|---|---|
| 高中 | JP¥201,400 | JP¥186,800 | +7.8% |
| 专门学校 | JP¥222,000 | JP¥214,500 | +3.5% |
| 高专・短期大学 | JP¥235,100 | JP¥214,600 | +9.6% |
| 大学(本科) | JP¥242,700 | JP¥237,300 | +2.3% |
| 研究生院 | JP¥328,100 | JP¥276,000 | +18.9% |
应届毕业生的规定内工资(月额,男女合计)。都道府县层面的样本较少,学历与金额可能出现倒挂。
以神奈川县为预设进行试算
正在加载数据…
你的年收入能覆盖神奈川县的生活费吗?
在神奈川县,JP¥5,710,000的年收入大致相当于在东京的JP¥5,691,219(该地区的 CPI 为东京的 100.3%)。
在神奈川县生活需要多少钱?
想知道这份年收入在神奈川县能过上怎样的生活吗?jpcost.keydrop.net 详细列出日本主要城市的月度生活成本,先从神奈川县的城市档案开始。