山形县的平均年薪 — 按年龄统计 (官方薪资普查)
山形县的平均年收入为JP¥4,013,000(2023年,厚生劳动省《工资结构基本统计调查》,调查对象234,380人),比全国平均JP¥5,078,000低21.0%。
山形县的年收入中位数(推算)
山形县的推算年收入中位数为358万日元,约为平均年收入401万日元的89%(全国推算中位数为447万日元)。少数高收入者会拉高平均值,因此按年收入排序处于中间位置的人,其收入低于平均值。
| 地区 | 平均年收入 | 推算中位数 | 中位数 / 平均 |
|---|---|---|---|
| 山形县 | JP¥4,013,000 | JP¥3,580,000 | 89% |
| 全国 | JP¥5,078,000 | JP¥4,470,000 | 88% |
推算方法:由于未公布各都道府县的工资分布,本站将全国各年龄段规定内工资的分布(第10、25、50、75、90百分位)按山形县各年龄段的平均年收入进行缩放,再按劳动者人数加权合成,取其第50百分位作为中位数。未反映县内收入差距的大小,可能与实际中位数不同。
山形县的年龄别年收入曲线
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,440,000 | ¥2,355,000 | ¥2,537,000 |
| 20-24 | ¥3,086,000 | ¥3,279,000 | ¥2,877,000 |
| 25-29 | ¥3,524,000 | ¥3,792,000 | ¥3,169,000 |
| 30-34 | ¥3,690,000 | ¥4,107,000 | ¥3,158,000 |
| 35-39 | ¥4,013,000 | ¥4,542,000 | ¥3,249,000 |
| 40-44 | ¥4,307,000 | ¥4,915,000 | ¥3,489,000 |
| 45-49 | ¥4,490,000 | ¥5,154,000 | ¥3,636,000 |
| 50-54 | ¥4,620,000 | ¥5,268,000 | ¥3,727,000 |
| 55-59 | ¥4,636,000 | ¥5,472,000 | ¥3,594,000 |
| 60-64 | ¥3,598,000 | ¥3,944,000 | ¥2,994,000 |
| 65~ | ¥2,991,000 | ¥3,174,000 | ¥2,600,000 |
在山形县工作的劳动者薪资数据解读
山形县的平均年收入
在山形县工作的劳动者加权平均年收入为 JP¥4,013,000(样本 234,380 人),与全国平均相比低 −21.0%(约少 JP¥1,065,000)。按估算平均值,在全国 47 个都道府县中排名第 43。估算中位数为 JP¥3,580,000。该数值为按各年龄段劳动者人数加权平均得出的估算值。
山形县收入达到高峰的年龄段
年收入在 55-59 年龄段达到峰值 JP¥4,636,000(约为初入职层的 1.5 倍)。增幅最大的是 20-24 年龄段。
山形县的男女平均年收入对比
在 30-34 岁,女性收入为男性的 76.9%(全年龄段为 73.9%)。数值越低,性别差异越大。
山形县随年龄变化的收入曲线
年龄曲线被归类为「倒U型」型。倒U型是日本的标准形态,在退休前达到峰值;持续上升型表示专业性随经验累积而提升。 估算年收入中约 16.3% 为奖金(年度奖金等支付额)。
山形县按年龄和性别划分的平均年收入
山形县按年龄段的估算年收入(整体/男性/女性):
| 年龄 | 整体 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥3,524,000 | JP¥3,792,000 | JP¥3,169,000 |
| 30-34 | JP¥3,690,000 | JP¥4,107,000 | JP¥3,158,000 |
| 35-39 | JP¥4,013,000 | JP¥4,542,000 | JP¥3,249,000 |
| 40-44 | JP¥4,307,000 | JP¥4,915,000 | JP¥3,489,000 |
| 45-49 | JP¥4,490,000 | JP¥5,154,000 | JP¥3,636,000 |
| 50-54 | JP¥4,620,000 | JP¥5,268,000 | JP¥3,727,000 |
常见问题
- 山形县的平均年收入是多少?
- 估算约为 JP¥4,013,000(厚生劳动省《工资结构基本统计调查》2023 年,加权平均估算值)。
- 山形县收入最高的年龄是?
- 在 55-59 年龄段,估算为 JP¥4,636,000。
- 山形县的男女收入差距有多大?
- 在 30-34 岁,女性约为男性的 76.9%。
- 25-29 岁的山形县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥3,524,000(男性 JP¥3,792,000 / 女性 JP¥3,169,000)。
- 30-34 岁的山形县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥3,690,000(男性 JP¥4,107,000 / 女性 JP¥3,158,000)。
来源:厚生劳动省《工资结构基本统计调查》(2023 年)。按 5 岁一档的年龄段劳动者人数加权平均估算;因样本不足未公布的单元格已排除。
将山形县与其他都道府县的平均年收入比较
平均年收入排名相近的都道府县
邻近的都道府县
排名为47个都道府县平均年收入的名次。±为与山形县的差额(推算值)。
山形县 与全国对比
| Age | 山形县 | 全国 | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥244万 | ¥262万 | ¥-18万 | -6.9% |
| 20-24 | ¥309万 | ¥335万 | ¥-27万 | -8.0% |
| 25-29 | ¥352万 | ¥415万 | ¥-62万 | -15.0% |
| 30-34 | ¥369万 | ¥465万 | ¥-95万 | -20.6% |
| 35-39 | ¥401万 | ¥514万 | ¥-112万 | -21.9% |
| 40-44 | ¥431万 | ¥548万 | ¥-118万 | -21.5% |
| 45-49 | ¥449万 | ¥576万 | ¥-127万 | -22.0% |
| 50-54 | ¥462万 | ¥600万 | ¥-138万 | -23.0% |
| 55-59 | ¥464万 | ¥607万 | ¥-143万 | -23.6% |
| 60-64 | ¥360万 | ¥462万 | ¥-102万 | -22.2% |
| 65~ | ¥299万 | ¥367万 | ¥-68万 | -18.5% |
山形县各年龄段的平均年收入(20多岁、30多岁、40多岁、50多岁)
2023年山形县的平均年收入:20多岁为JP¥3,331,000,30多岁为JP¥3,860,000,40多岁为JP¥4,399,000,50多岁为JP¥4,627,000。
| 年龄段 | 男女合计 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 20多岁 | JP¥3,331,000 | JP¥3,578,000 | JP¥3,032,000 |
| 30多岁 | JP¥3,860,000 | JP¥4,341,000 | JP¥3,204,000 |
| 40多岁 | JP¥4,399,000 | JP¥5,034,000 | JP¥3,564,000 |
| 50多岁 | JP¥4,627,000 | JP¥5,360,000 | JP¥3,663,000 |
| 60岁以上 | JP¥3,397,000 | JP¥3,677,000 | JP¥2,875,000 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
山形县按企业规模划分的平均年收入
在山形县,1,000人以上的企业平均年收入为JP¥4,662,000,10~99人的企业为JP¥3,596,000,相差JP¥1,066,000。
| 企业规模 | 男女合计 | 男性 | 女性 | 劳动者人数 |
|---|---|---|---|---|
| 10~99人 | JP¥3,596,000 | JP¥3,998,000 | JP¥2,992,000 | 99,130 |
| 100~999人 | JP¥4,140,000 | JP¥4,683,000 | JP¥3,410,000 | 88,900 |
| 1,000人以上 | JP¥4,662,000 | JP¥5,394,000 | JP¥3,827,000 | 46,370 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
山形县平均年收入的变化(2020年→2023年)
山形县的平均年收入从2020年的JP¥3,868,000变为2023年的JP¥4,013,000,变化幅度为+3.7%。
| 2020 | 2023 | 增减 | 增减率 | |
|---|---|---|---|---|
| 男女合计 | JP¥3,868,000 | JP¥4,013,000 | +JP¥145,000 | +3.7% |
| 男性 | JP¥4,350,000 | JP¥4,511,000 | +JP¥161,000 | +3.7% |
| 女性 | JP¥3,168,000 | JP¥3,334,000 | +JP¥166,000 | +5.2% |
比较的是已公布都道府县数据的最近两个年份(2020年和2023年)。
山形县的起薪(按学历,2023年)
山形县大学毕业生的起薪为每月JP¥220,100,与全国平均(JP¥237,300)相比为-7.2%。
| 学历 | 山形县 | 全国 | 与全国相比 |
|---|---|---|---|
| 高中 | JP¥175,400 | JP¥186,800 | -6.1% |
| 专门学校 | JP¥192,700 | JP¥214,500 | -10.2% |
| 高专・短期大学 | JP¥177,900 | JP¥214,600 | -17.1% |
| 大学(本科) | JP¥220,100 | JP¥237,300 | -7.2% |
| 研究生院 | JP¥249,700 | JP¥276,000 | -9.5% |
应届毕业生的规定内工资(月额,男女合计)。都道府县层面的样本较少,学历与金额可能出现倒挂。
以山形县为预设进行试算
正在加载数据…
在山形县生活需要多少钱?
想知道这份年收入在山形县能过上怎样的生活吗?jpcost.keydrop.net 详细列出日本主要城市的月度生活成本,先从山形县的城市档案开始。