冈山县的平均年薪 — 按年龄统计 (官方薪资普查)
冈山县的平均年收入为JP¥4,632,000(2023年,厚生劳动省《工资结构基本统计调查》,调查对象411,820人),比全国平均JP¥5,078,000低8.8%。
冈山县的年收入中位数(推算)
冈山县的推算年收入中位数为411万日元,约为平均年收入463万日元的89%(全国推算中位数为447万日元)。少数高收入者会拉高平均值,因此按年收入排序处于中间位置的人,其收入低于平均值。
| 地区 | 平均年收入 | 推算中位数 | 中位数 / 平均 |
|---|---|---|---|
| 冈山县 | JP¥4,632,000 | JP¥4,110,000 | 89% |
| 全国 | JP¥5,078,000 | JP¥4,470,000 | 88% |
推算方法:由于未公布各都道府县的工资分布,本站将全国各年龄段规定内工资的分布(第10、25、50、75、90百分位)按冈山县各年龄段的平均年收入进行缩放,再按劳动者人数加权合成,取其第50百分位作为中位数。未反映县内收入差距的大小,可能与实际中位数不同。
冈山县的年龄别年收入曲线
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,531,000 | ¥2,675,000 | ¥2,283,000 |
| 20-24 | ¥3,268,000 | ¥3,509,000 | ¥3,026,000 |
| 25-29 | ¥3,955,000 | ¥4,213,000 | ¥3,627,000 |
| 30-34 | ¥4,386,000 | ¥4,749,000 | ¥3,717,000 |
| 35-39 | ¥4,683,000 | ¥5,206,000 | ¥3,595,000 |
| 40-44 | ¥5,002,000 | ¥5,557,000 | ¥3,947,000 |
| 45-49 | ¥5,156,000 | ¥5,881,000 | ¥4,060,000 |
| 50-54 | ¥5,394,000 | ¥6,151,000 | ¥4,137,000 |
| 55-59 | ¥5,302,000 | ¥5,980,000 | ¥4,258,000 |
| 60-64 | ¥4,254,000 | ¥4,593,000 | ¥3,614,000 |
| 65~ | ¥3,385,000 | ¥3,524,000 | ¥2,977,000 |
在冈山县工作的劳动者薪资数据解读
冈山县的平均年收入
在冈山县工作的劳动者加权平均年收入为 JP¥4,632,000(样本 411,820 人),与全国平均相比低 −8.8%(约少 JP¥446,000)。按估算平均值,在全国 47 个都道府县中排名第 24。估算中位数为 JP¥4,110,000。该数值为按各年龄段劳动者人数加权平均得出的估算值。
冈山县收入达到高峰的年龄段
年收入在 50-54 年龄段达到峰值 JP¥5,394,000(约为初入职层的 1.7 倍)。增幅最大的是 20-24 年龄段。
冈山县的男女平均年收入对比
在 30-34 岁,女性收入为男性的 78.3%(全年龄段为 73.1%)。数值越低,性别差异越大。
冈山县随年龄变化的收入曲线
年龄曲线被归类为「倒U型」型。倒U型是日本的标准形态,在退休前达到峰值;持续上升型表示专业性随经验累积而提升。 估算年收入中约 17.6% 为奖金(年度奖金等支付额)。
冈山县按年龄和性别划分的平均年收入
冈山县按年龄段的估算年收入(整体/男性/女性):
| 年龄 | 整体 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥3,955,000 | JP¥4,213,000 | JP¥3,627,000 |
| 30-34 | JP¥4,386,000 | JP¥4,749,000 | JP¥3,717,000 |
| 35-39 | JP¥4,683,000 | JP¥5,206,000 | JP¥3,595,000 |
| 40-44 | JP¥5,002,000 | JP¥5,557,000 | JP¥3,947,000 |
| 45-49 | JP¥5,156,000 | JP¥5,881,000 | JP¥4,060,000 |
| 50-54 | JP¥5,394,000 | JP¥6,151,000 | JP¥4,137,000 |
常见问题
- 冈山县的平均年收入是多少?
- 估算约为 JP¥4,632,000(厚生劳动省《工资结构基本统计调查》2023 年,加权平均估算值)。
- 冈山县收入最高的年龄是?
- 在 50-54 年龄段,估算为 JP¥5,394,000。
- 冈山县的男女收入差距有多大?
- 在 30-34 岁,女性约为男性的 78.3%。
- 25-29 岁的冈山县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥3,955,000(男性 JP¥4,213,000 / 女性 JP¥3,627,000)。
- 30-34 岁的冈山县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥4,386,000(男性 JP¥4,749,000 / 女性 JP¥3,717,000)。
来源:厚生劳动省《工资结构基本统计调查》(2023 年)。按 5 岁一档的年龄段劳动者人数加权平均估算;因样本不足未公布的单元格已排除。
将冈山县与其他都道府县的平均年收入比较
平均年收入排名相近的都道府县
邻近的都道府县
排名为47个都道府县平均年收入的名次。±为与冈山县的差额(推算值)。
冈山县 与全国对比
| Age | 冈山县 | 全国 | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥253万 | ¥262万 | ¥-9万 | -3.4% |
| 20-24 | ¥327万 | ¥335万 | ¥-8万 | -2.5% |
| 25-29 | ¥396万 | ¥415万 | ¥-19万 | -4.6% |
| 30-34 | ¥439万 | ¥465万 | ¥-26万 | -5.6% |
| 35-39 | ¥468万 | ¥514万 | ¥-45万 | -8.8% |
| 40-44 | ¥500万 | ¥548万 | ¥-48万 | -8.8% |
| 45-49 | ¥516万 | ¥576万 | ¥-60万 | -10.4% |
| 50-54 | ¥539万 | ¥600万 | ¥-61万 | -10.1% |
| 55-59 | ¥530万 | ¥607万 | ¥-76万 | -12.6% |
| 60-64 | ¥425万 | ¥462万 | ¥-37万 | -8.0% |
| 65~ | ¥339万 | ¥367万 | ¥-28万 | -7.7% |
冈山县各年龄段的平均年收入(20多岁、30多岁、40多岁、50多岁)
2023年冈山县的平均年收入:20多岁为JP¥3,635,000,30多岁为JP¥4,551,000,40多岁为JP¥5,090,000,50多岁为JP¥5,353,000。
| 年龄段 | 男女合计 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 20多岁 | JP¥3,635,000 | JP¥3,905,000 | JP¥3,328,000 |
| 30多岁 | JP¥4,551,000 | JP¥5,007,000 | JP¥3,652,000 |
| 40多岁 | JP¥5,090,000 | JP¥5,734,000 | JP¥4,015,000 |
| 50多岁 | JP¥5,353,000 | JP¥6,075,000 | JP¥4,193,000 |
| 60岁以上 | JP¥3,930,000 | JP¥4,161,000 | JP¥3,421,000 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
冈山县按企业规模划分的平均年收入
在冈山县,1,000人以上的企业平均年收入为JP¥5,287,000,10~99人的企业为JP¥4,042,000,相差JP¥1,245,000。
| 企业规模 | 男女合计 | 男性 | 女性 | 劳动者人数 |
|---|---|---|---|---|
| 10~99人 | JP¥4,042,000 | JP¥4,510,000 | JP¥3,294,000 | 124,320 |
| 100~999人 | JP¥4,618,000 | JP¥5,088,000 | JP¥3,895,000 | 172,070 |
| 1,000人以上 | JP¥5,287,000 | JP¥5,925,000 | JP¥4,129,000 | 115,440 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
冈山县平均年收入的变化(2020年→2023年)
冈山县的平均年收入从2020年的JP¥4,421,000变为2023年的JP¥4,632,000,变化幅度为+4.8%。
| 2020 | 2023 | 增减 | 增减率 | |
|---|---|---|---|---|
| 男女合计 | JP¥4,421,000 | JP¥4,632,000 | +JP¥211,000 | +4.8% |
| 男性 | JP¥4,981,000 | JP¥5,159,000 | +JP¥178,000 | +3.6% |
| 女性 | JP¥3,481,000 | JP¥3,772,000 | +JP¥291,000 | +8.4% |
比较的是已公布都道府县数据的最近两个年份(2020年和2023年)。
冈山县的起薪(按学历,2023年)
冈山县大学毕业生的起薪为每月JP¥223,800,与全国平均(JP¥237,300)相比为-5.7%。
| 学历 | 冈山县 | 全国 | 与全国相比 |
|---|---|---|---|
| 高中 | JP¥182,200 | JP¥186,800 | -2.5% |
| 专门学校 | JP¥221,800 | JP¥214,500 | +3.4% |
| 高专・短期大学 | JP¥200,800 | JP¥214,600 | -6.4% |
| 大学(本科) | JP¥223,800 | JP¥237,300 | -5.7% |
| 研究生院 | JP¥269,000 | JP¥276,000 | -2.5% |
应届毕业生的规定内工资(月额,男女合计)。都道府县层面的样本较少,学历与金额可能出现倒挂。
以冈山县为预设进行试算
正在加载数据…
在冈山县生活需要多少钱?
想知道这份年收入在冈山县能过上怎样的生活吗?jpcost.keydrop.net 详细列出日本主要城市的月度生活成本,先从冈山县的城市档案开始。