跳转到主内容
jpsalary
zh-CN

奈良县的平均年薪 — 按年龄统计 (官方薪资普查)

奈良县的平均年收入为JP¥4,689,000(2023年,厚生劳动省《工资结构基本统计调查》,调查对象169,610人),比全国平均JP¥5,078,000低7.7%。

奈良县的平均推算年收入
JP¥4,689,000
样本劳动者:169,610人
推算中位数
JP¥4,150,000
约为平均值的89%
与全国平均之比
-7.7%
全国平均:JP¥5,078,000
调查年度
2023
出处:e-Stat 工资普查

奈良县的年收入中位数(推算)

奈良县的推算年收入中位数为415万日元,约为平均年收入469万日元的89%(全国推算中位数为447万日元)。少数高收入者会拉高平均值,因此按年收入排序处于中间位置的人,其收入低于平均值。

地区平均年收入推算中位数中位数 / 平均
奈良县JP¥4,689,000JP¥4,150,00089%
全国JP¥5,078,000JP¥4,470,00088%

推算方法:由于未公布各都道府县的工资分布,本站将全国各年龄段规定内工资的分布(第10、25、50、75、90百分位)按奈良县各年龄段的平均年收入进行缩放,再按劳动者人数加权合成,取其第50百分位作为中位数。未反映县内收入差距的大小,可能与实际中位数不同。

奈良县的年龄别年收入曲线

纵轴:万日元
Estimated annual income by age band
Age bandTotal annualMale annualFemale annual
~19¥2,687,000¥2,754,000¥2,581,000
20-24¥3,336,000¥3,393,000¥3,291,000
25-29¥3,944,000¥4,141,000¥3,727,000
30-34¥4,297,000¥4,705,000¥3,644,000
35-39¥4,681,000¥5,034,000¥3,988,000
40-44¥4,919,000¥5,439,000¥4,112,000
45-49¥5,317,000¥6,033,000¥4,236,000
50-54¥5,397,000¥5,940,000¥4,443,000
55-59¥5,247,000¥6,345,000¥3,866,000
60-64¥4,089,000¥4,276,000¥3,804,000
65~¥3,822,000¥4,091,000¥3,049,000

全国按年龄的平均年收入(月薪·奖金) →

在奈良县工作的劳动者薪资数据解读

奈良县的平均年收入

在奈良县工作的劳动者加权平均年收入为 JP¥4,689,000(样本 169,610 人),与全国平均相比低 −7.7%(约少 JP¥389,000)。按估算平均值,在全国 47 个都道府县中排名第 21。估算中位数为 JP¥4,150,000。该数值为按各年龄段劳动者人数加权平均得出的估算值。

奈良县收入达到高峰的年龄段

年收入在 50-54 年龄段达到峰值 JP¥5,397,000(约为初入职层的 1.6 倍)。增幅最大的是 20-24 年龄段。

奈良县的男女平均年收入对比

在 30-34 岁,女性收入为男性的 77.4%(全年龄段为 75%)。数值越低,性别差异越大。

奈良县随年龄变化的收入曲线

年龄曲线被归类为「倒U型」型。倒U型是日本的标准形态,在退休前达到峰值;持续上升型表示专业性随经验累积而提升。 估算年收入中约 15.9% 为奖金(年度奖金等支付额)。

奈良县按年龄和性别划分的平均年收入

奈良县按年龄段的估算年收入(整体/男性/女性):

年龄整体男性女性
25-29JP¥3,944,000JP¥4,141,000JP¥3,727,000
30-34JP¥4,297,000JP¥4,705,000JP¥3,644,000
35-39JP¥4,681,000JP¥5,034,000JP¥3,988,000
40-44JP¥4,919,000JP¥5,439,000JP¥4,112,000
45-49JP¥5,317,000JP¥6,033,000JP¥4,236,000
50-54JP¥5,397,000JP¥5,940,000JP¥4,443,000

常见问题

奈良县的平均年收入是多少?
估算约为 JP¥4,689,000(厚生劳动省《工资结构基本统计调查》2023 年,加权平均估算值)。
奈良县收入最高的年龄是?
在 50-54 年龄段,估算为 JP¥5,397,000。
奈良县的男女收入差距有多大?
在 30-34 岁,女性约为男性的 77.4%。
25-29 岁的奈良县平均年收入是多少?
估算整体为 JP¥3,944,000(男性 JP¥4,141,000 / 女性 JP¥3,727,000)。
30-34 岁的奈良县平均年收入是多少?
估算整体为 JP¥4,297,000(男性 JP¥4,705,000 / 女性 JP¥3,644,000)。

来源:厚生劳动省《工资结构基本统计调查》(2023 年)。按 5 岁一档的年龄段劳动者人数加权平均估算;因样本不足未公布的单元格已排除。

将奈良县与其他都道府县的平均年收入比较

平均年收入排名相近的都道府县

邻近的都道府县

排名为47个都道府县平均年收入的名次。±为与奈良县的差额(推算值)。

奈良县 与全国对比

奈良县与全国平均按年龄段的推算年收入差额。
Age奈良县全国Diff%
~19¥269万¥262万+¥7万+2.5%
20-24¥334万¥335万¥-2万-0.5%
25-29¥394万¥415万¥-20万-4.8%
30-34¥430万¥465万¥-35万-7.5%
35-39¥468万¥514万¥-45万-8.9%
40-44¥492万¥548万¥-56万-10.3%
45-49¥532万¥576万¥-44万-7.6%
50-54¥540万¥600万¥-60万-10.0%
55-59¥525万¥607万¥-82万-13.5%
60-64¥409万¥462万¥-53万-11.5%
65~¥382万¥367万+¥15万+4.2%

奈良县各年龄段的平均年收入(20多岁、30多岁、40多岁、50多岁)

2023年奈良县的平均年收入:20多岁为JP¥3,675,000,30多岁为JP¥4,501,000,40多岁为JP¥5,155,000,50多岁为JP¥5,334,000。

年龄段男女合计男性女性
20多岁JP¥3,675,000JP¥3,844,000JP¥3,515,000
30多岁JP¥4,501,000JP¥4,886,000JP¥3,815,000
40多岁JP¥5,155,000JP¥5,789,000JP¥4,186,000
50多岁JP¥5,334,000JP¥6,096,000JP¥4,173,000
60岁以上JP¥4,009,000JP¥4,212,000JP¥3,639,000

推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。

奈良县按企业规模划分的平均年收入

在奈良县,1,000人以上的企业平均年收入为JP¥5,255,000,10~99人的企业为JP¥4,448,000,相差JP¥807,000。

企业规模男女合计男性女性劳动者人数
10~99人JP¥4,448,000JP¥4,928,000JP¥3,593,00052,590
100~999人JP¥4,440,000JP¥4,899,000JP¥3,935,00065,620
1,000人以上JP¥5,255,000JP¥5,847,000JP¥4,210,00051,390

推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。

奈良县平均年收入的变化(2020年→2023年)

奈良县的平均年收入从2020年的JP¥4,611,000变为2023年的JP¥4,689,000,变化幅度为+1.7%。

20202023增减增减率
男女合计JP¥4,611,000JP¥4,689,000+JP¥78,000+1.7%
男性JP¥5,119,000JP¥5,216,000+JP¥97,000+1.9%
女性JP¥3,811,000JP¥3,915,000+JP¥104,000+2.7%

比较的是已公布都道府县数据的最近两个年份(2020年和2023年)。

奈良县的起薪(按学历,2023年)

奈良县大学毕业生的起薪为每月JP¥232,800,与全国平均(JP¥237,300)相比为-1.9%。

学历奈良县全国与全国相比
高中JP¥188,600JP¥186,800+1.0%
专门学校JP¥208,300JP¥214,500-2.9%
高专・短期大学JP¥226,700JP¥214,600+5.6%
大学(本科)JP¥232,800JP¥237,300-1.9%
研究生院JP¥267,300JP¥276,000-3.2%

应届毕业生的规定内工资(月额,男女合计)。都道府县层面的样本较少,学历与金额可能出现倒挂。

以奈良县为预设进行试算

正在加载数据…

在奈良县生活需要多少钱?

想知道这份年收入在奈良县能过上怎样的生活吗?jpcost.keydrop.net 详细列出日本主要城市的月度生活成本,先从奈良县的城市档案开始。

奈良县的生活成本 → →