新潟县的平均年薪 — 按年龄统计 (官方薪资普查)
新潟县的平均年收入为JP¥4,238,000(2023年,厚生劳动省《工资结构基本统计调查》,调查对象493,530人),比全国平均JP¥5,078,000低16.5%。
新潟县的年收入中位数(推算)
新潟县的推算年收入中位数为377万日元,约为平均年收入424万日元的89%(全国推算中位数为447万日元)。少数高收入者会拉高平均值,因此按年收入排序处于中间位置的人,其收入低于平均值。
| 地区 | 平均年收入 | 推算中位数 | 中位数 / 平均 |
|---|---|---|---|
| 新潟县 | JP¥4,238,000 | JP¥3,770,000 | 89% |
| 全国 | JP¥5,078,000 | JP¥4,470,000 | 88% |
推算方法:由于未公布各都道府县的工资分布,本站将全国各年龄段规定内工资的分布(第10、25、50、75、90百分位)按新潟县各年龄段的平均年收入进行缩放,再按劳动者人数加权合成,取其第50百分位作为中位数。未反映县内收入差距的大小,可能与实际中位数不同。
新潟县的年龄别年收入曲线
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,383,000 | ¥2,468,000 | ¥2,189,000 |
| 20-24 | ¥3,033,000 | ¥3,219,000 | ¥2,804,000 |
| 25-29 | ¥3,665,000 | ¥3,913,000 | ¥3,344,000 |
| 30-34 | ¥3,969,000 | ¥4,403,000 | ¥3,220,000 |
| 35-39 | ¥4,162,000 | ¥4,619,000 | ¥3,444,000 |
| 40-44 | ¥4,434,000 | ¥5,102,000 | ¥3,471,000 |
| 45-49 | ¥4,664,000 | ¥5,342,000 | ¥3,686,000 |
| 50-54 | ¥4,917,000 | ¥5,803,000 | ¥3,664,000 |
| 55-59 | ¥4,994,000 | ¥5,552,000 | ¥3,946,000 |
| 60-64 | ¥3,786,000 | ¥4,120,000 | ¥3,111,000 |
| 65~ | ¥3,120,000 | ¥3,421,000 | ¥2,500,000 |
在新潟县工作的劳动者薪资数据解读
新潟县的平均年收入
在新潟县工作的劳动者加权平均年收入为 JP¥4,238,000(样本 493,530 人),与全国平均相比低 −16.5%(约少 JP¥840,000)。按估算平均值,在全国 47 个都道府县中排名第 36。估算中位数为 JP¥3,770,000。该数值为按各年龄段劳动者人数加权平均得出的估算值。
新潟县收入达到高峰的年龄段
年收入在 55-59 年龄段达到峰值 JP¥4,994,000(约为初入职层的 1.6 倍)。增幅最大的是 20-24 年龄段。
新潟县的男女平均年收入对比
在 30-34 岁,女性收入为男性的 73.1%(全年龄段为 71.9%)。数值越低,性别差异越大。
新潟县随年龄变化的收入曲线
年龄曲线被归类为「倒U型」型。倒U型是日本的标准形态,在退休前达到峰值;持续上升型表示专业性随经验累积而提升。 估算年收入中约 17.1% 为奖金(年度奖金等支付额)。
新潟县按年龄和性别划分的平均年收入
新潟县按年龄段的估算年收入(整体/男性/女性):
| 年龄 | 整体 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥3,665,000 | JP¥3,913,000 | JP¥3,344,000 |
| 30-34 | JP¥3,969,000 | JP¥4,403,000 | JP¥3,220,000 |
| 35-39 | JP¥4,162,000 | JP¥4,619,000 | JP¥3,444,000 |
| 40-44 | JP¥4,434,000 | JP¥5,102,000 | JP¥3,471,000 |
| 45-49 | JP¥4,664,000 | JP¥5,342,000 | JP¥3,686,000 |
| 50-54 | JP¥4,917,000 | JP¥5,803,000 | JP¥3,664,000 |
常见问题
- 新潟县的平均年收入是多少?
- 估算约为 JP¥4,238,000(厚生劳动省《工资结构基本统计调查》2023 年,加权平均估算值)。
- 新潟县收入最高的年龄是?
- 在 55-59 年龄段,估算为 JP¥4,994,000。
- 新潟县的男女收入差距有多大?
- 在 30-34 岁,女性约为男性的 73.1%。
- 25-29 岁的新潟县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥3,665,000(男性 JP¥3,913,000 / 女性 JP¥3,344,000)。
- 30-34 岁的新潟县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥3,969,000(男性 JP¥4,403,000 / 女性 JP¥3,220,000)。
来源:厚生劳动省《工资结构基本统计调查》(2023 年)。按 5 岁一档的年龄段劳动者人数加权平均估算;因样本不足未公布的单元格已排除。
将新潟县与其他都道府县的平均年收入比较
平均年收入排名相近的都道府县
邻近的都道府县
排名为47个都道府县平均年收入的名次。±为与新潟县的差额(推算值)。
新潟县 与全国对比
| Age | 新潟县 | 全国 | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥238万 | ¥262万 | ¥-24万 | -9.1% |
| 20-24 | ¥303万 | ¥335万 | ¥-32万 | -9.5% |
| 25-29 | ¥367万 | ¥415万 | ¥-48万 | -11.6% |
| 30-34 | ¥397万 | ¥465万 | ¥-68万 | -14.6% |
| 35-39 | ¥416万 | ¥514万 | ¥-97万 | -19.0% |
| 40-44 | ¥443万 | ¥548万 | ¥-105万 | -19.1% |
| 45-49 | ¥466万 | ¥576万 | ¥-109万 | -19.0% |
| 50-54 | ¥492万 | ¥600万 | ¥-108万 | -18.0% |
| 55-59 | ¥499万 | ¥607万 | ¥-107万 | -17.7% |
| 60-64 | ¥379万 | ¥462万 | ¥-84万 | -18.1% |
| 65~ | ¥312万 | ¥367万 | ¥-55万 | -15.0% |
新潟县各年龄段的平均年收入(20多岁、30多岁、40多岁、50多岁)
2023年新潟县的平均年收入:20多岁为JP¥3,389,000,30多岁为JP¥4,078,000,40多岁为JP¥4,563,000,50多岁为JP¥4,951,000。
| 年龄段 | 男女合计 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 20多岁 | JP¥3,389,000 | JP¥3,614,000 | JP¥3,105,000 |
| 30多岁 | JP¥4,078,000 | JP¥4,523,000 | JP¥3,349,000 |
| 40多岁 | JP¥4,563,000 | JP¥5,237,000 | JP¥3,592,000 |
| 50多岁 | JP¥4,951,000 | JP¥5,685,000 | JP¥3,777,000 |
| 60岁以上 | JP¥3,547,000 | JP¥3,868,000 | JP¥2,893,000 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
新潟县按企业规模划分的平均年收入
在新潟县,1,000人以上的企业平均年收入为JP¥4,878,000,10~99人的企业为JP¥3,731,000,相差JP¥1,147,000。
| 企业规模 | 男女合计 | 男性 | 女性 | 劳动者人数 |
|---|---|---|---|---|
| 10~99人 | JP¥3,731,000 | JP¥4,127,000 | JP¥3,003,000 | 179,020 |
| 100~999人 | JP¥4,291,000 | JP¥4,898,000 | JP¥3,388,000 | 187,580 |
| 1,000人以上 | JP¥4,878,000 | JP¥5,566,000 | JP¥3,962,000 | 126,960 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
新潟县平均年收入的变化(2020年→2023年)
新潟县的平均年收入从2020年的JP¥3,982,000变为2023年的JP¥4,238,000,变化幅度为+6.4%。
| 2020 | 2023 | 增减 | 增减率 | |
|---|---|---|---|---|
| 男女合计 | JP¥3,982,000 | JP¥4,238,000 | +JP¥256,000 | +6.4% |
| 男性 | JP¥4,393,000 | JP¥4,762,000 | +JP¥369,000 | +8.4% |
| 女性 | JP¥3,281,000 | JP¥3,424,000 | +JP¥143,000 | +4.4% |
比较的是已公布都道府县数据的最近两个年份(2020年和2023年)。
新潟县的起薪(按学历,2023年)
新潟县大学毕业生的起薪为每月JP¥215,800,与全国平均(JP¥237,300)相比为-9.1%。
| 学历 | 新潟县 | 全国 | 与全国相比 |
|---|---|---|---|
| 高中 | JP¥175,700 | JP¥186,800 | -5.9% |
| 专门学校 | JP¥209,300 | JP¥214,500 | -2.4% |
| 高专・短期大学 | JP¥195,100 | JP¥214,600 | -9.1% |
| 大学(本科) | JP¥215,800 | JP¥237,300 | -9.1% |
| 研究生院 | JP¥242,200 | JP¥276,000 | -12.2% |
应届毕业生的规定内工资(月额,男女合计)。都道府县层面的样本较少,学历与金额可能出现倒挂。
以新潟县为预设进行试算
正在加载数据…
你的年收入能覆盖新潟县的生活费吗?
在新潟县,JP¥4,238,000的年收入大致相当于在东京的JP¥4,256,730(该地区的 CPI 为东京的 99.6%)。
在新潟县生活需要多少钱?
想知道这份年收入在新潟县能过上怎样的生活吗?jpcost.keydrop.net 详细列出日本主要城市的月度生活成本,先从新潟县的城市档案开始。