山梨县的平均年薪 — 按年龄统计 (官方薪资普查)
山梨县的平均年收入为JP¥4,705,000(2023年,厚生劳动省《工资结构基本统计调查》,调查对象156,770人),比全国平均JP¥5,078,000低7.3%。
山梨县的年收入中位数(推算)
山梨县的推算年收入中位数为418万日元,约为平均年收入471万日元的89%(全国推算中位数为447万日元)。少数高收入者会拉高平均值,因此按年收入排序处于中间位置的人,其收入低于平均值。
| 地区 | 平均年收入 | 推算中位数 | 中位数 / 平均 |
|---|---|---|---|
| 山梨县 | JP¥4,705,000 | JP¥4,180,000 | 89% |
| 全国 | JP¥5,078,000 | JP¥4,470,000 | 88% |
推算方法:由于未公布各都道府县的工资分布,本站将全国各年龄段规定内工资的分布(第10、25、50、75、90百分位)按山梨县各年龄段的平均年收入进行缩放,再按劳动者人数加权合成,取其第50百分位作为中位数。未反映县内收入差距的大小,可能与实际中位数不同。
山梨县的年龄别年收入曲线
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,655,000 | ¥2,755,000 | ¥2,449,000 |
| 20-24 | ¥3,223,000 | ¥3,449,000 | ¥2,920,000 |
| 25-29 | ¥4,029,000 | ¥4,419,000 | ¥3,404,000 |
| 30-34 | ¥4,437,000 | ¥4,755,000 | ¥3,734,000 |
| 35-39 | ¥4,838,000 | ¥5,358,000 | ¥3,624,000 |
| 40-44 | ¥5,162,000 | ¥5,749,000 | ¥3,797,000 |
| 45-49 | ¥5,266,000 | ¥6,104,000 | ¥3,897,000 |
| 50-54 | ¥5,372,000 | ¥6,317,000 | ¥3,746,000 |
| 55-59 | ¥5,418,000 | ¥6,273,000 | ¥3,800,000 |
| 60-64 | ¥4,551,000 | ¥5,074,000 | ¥3,497,000 |
| 65~ | ¥3,098,000 | ¥3,320,000 | ¥2,720,000 |
在山梨县工作的劳动者薪资数据解读
山梨县的平均年收入
在山梨县工作的劳动者加权平均年收入为 JP¥4,705,000(样本 156,770 人),与全国平均相比低 −7.3%(约少 JP¥373,000)。按估算平均值,在全国 47 个都道府县中排名第 18。估算中位数为 JP¥4,180,000。该数值为按各年龄段劳动者人数加权平均得出的估算值。
山梨县收入达到高峰的年龄段
年收入在 55-59 年龄段达到峰值 JP¥5,418,000(约为初入职层的 1.7 倍)。增幅最大的是 25-29 年龄段。
山梨县的男女平均年收入对比
在 30-34 岁,女性收入为男性的 78.5%(全年龄段为 67.1%)。数值越低,性别差异越大。
山梨县随年龄变化的收入曲线
年龄曲线被归类为「倒U型」型。倒U型是日本的标准形态,在退休前达到峰值;持续上升型表示专业性随经验累积而提升。 估算年收入中约 18.4% 为奖金(年度奖金等支付额)。
山梨县按年龄和性别划分的平均年收入
山梨县按年龄段的估算年收入(整体/男性/女性):
| 年龄 | 整体 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥4,029,000 | JP¥4,419,000 | JP¥3,404,000 |
| 30-34 | JP¥4,437,000 | JP¥4,755,000 | JP¥3,734,000 |
| 35-39 | JP¥4,838,000 | JP¥5,358,000 | JP¥3,624,000 |
| 40-44 | JP¥5,162,000 | JP¥5,749,000 | JP¥3,797,000 |
| 45-49 | JP¥5,266,000 | JP¥6,104,000 | JP¥3,897,000 |
| 50-54 | JP¥5,372,000 | JP¥6,317,000 | JP¥3,746,000 |
常见问题
- 山梨县的平均年收入是多少?
- 估算约为 JP¥4,705,000(厚生劳动省《工资结构基本统计调查》2023 年,加权平均估算值)。
- 山梨县收入最高的年龄是?
- 在 55-59 年龄段,估算为 JP¥5,418,000。
- 山梨县的男女收入差距有多大?
- 在 30-34 岁,女性约为男性的 78.5%。
- 25-29 岁的山梨县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥4,029,000(男性 JP¥4,419,000 / 女性 JP¥3,404,000)。
- 30-34 岁的山梨县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥4,437,000(男性 JP¥4,755,000 / 女性 JP¥3,734,000)。
来源:厚生劳动省《工资结构基本统计调查》(2023 年)。按 5 岁一档的年龄段劳动者人数加权平均估算;因样本不足未公布的单元格已排除。
将山梨县与其他都道府县的平均年收入比较
平均年收入排名相近的都道府县
邻近的都道府县
排名为47个都道府县平均年收入的名次。±为与山梨县的差额(推算值)。
山梨县 与全国对比
| Age | 山梨县 | 全国 | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥266万 | ¥262万 | +¥3万 | +1.3% |
| 20-24 | ¥322万 | ¥335万 | ¥-13万 | -3.9% |
| 25-29 | ¥403万 | ¥415万 | ¥-12万 | -2.8% |
| 30-34 | ¥444万 | ¥465万 | ¥-21万 | -4.5% |
| 35-39 | ¥484万 | ¥514万 | ¥-30万 | -5.8% |
| 40-44 | ¥516万 | ¥548万 | ¥-32万 | -5.9% |
| 45-49 | ¥527万 | ¥576万 | ¥-49万 | -8.5% |
| 50-54 | ¥537万 | ¥600万 | ¥-63万 | -10.5% |
| 55-59 | ¥542万 | ¥607万 | ¥-65万 | -10.7% |
| 60-64 | ¥455万 | ¥462万 | ¥-7万 | -1.5% |
| 65~ | ¥310万 | ¥367万 | ¥-57万 | -15.6% |
山梨县各年龄段的平均年收入(20多岁、30多岁、40多岁、50多岁)
2023年山梨县的平均年收入:20多岁为JP¥3,692,000,30多岁为JP¥4,646,000,40多岁为JP¥5,216,000,50多岁为JP¥5,393,000。
| 年龄段 | 男女合计 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 20多岁 | JP¥3,692,000 | JP¥4,030,000 | JP¥3,189,000 |
| 30多岁 | JP¥4,646,000 | JP¥5,072,000 | JP¥3,678,000 |
| 40多岁 | JP¥5,216,000 | JP¥5,923,000 | JP¥3,855,000 |
| 50多岁 | JP¥5,393,000 | JP¥6,297,000 | JP¥3,770,000 |
| 60岁以上 | JP¥3,952,000 | JP¥4,376,000 | JP¥3,156,000 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
山梨县按企业规模划分的平均年收入
在山梨县,1,000人以上的企业平均年收入为JP¥5,812,000,10~99人的企业为JP¥4,120,000,相差JP¥1,692,000。
| 企业规模 | 男女合计 | 男性 | 女性 | 劳动者人数 |
|---|---|---|---|---|
| 10~99人 | JP¥4,120,000 | JP¥4,533,000 | JP¥3,361,000 | 65,580 |
| 100~999人 | JP¥4,674,000 | JP¥5,229,000 | JP¥3,649,000 | 54,890 |
| 1,000人以上 | JP¥5,812,000 | JP¥6,837,000 | JP¥3,831,000 | 36,270 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
山梨县平均年收入的变化(2020年→2023年)
山梨县的平均年收入从2020年的JP¥4,620,000变为2023年的JP¥4,705,000,变化幅度为+1.8%。
| 2020 | 2023 | 增减 | 增减率 | |
|---|---|---|---|---|
| 男女合计 | JP¥4,620,000 | JP¥4,705,000 | +JP¥85,000 | +1.8% |
| 男性 | JP¥5,242,000 | JP¥5,315,000 | +JP¥73,000 | +1.4% |
| 女性 | JP¥3,527,000 | JP¥3,569,000 | +JP¥42,000 | +1.2% |
比较的是已公布都道府县数据的最近两个年份(2020年和2023年)。
山梨县的起薪(按学历,2023年)
山梨县大学毕业生的起薪为每月JP¥225,400,与全国平均(JP¥237,300)相比为-5.0%。
| 学历 | 山梨县 | 全国 | 与全国相比 |
|---|---|---|---|
| 高中 | JP¥190,000 | JP¥186,800 | +1.7% |
| 专门学校 | JP¥193,500 | JP¥214,500 | -9.8% |
| 高专・短期大学 | JP¥191,100 | JP¥214,600 | -11.0% |
| 大学(本科) | JP¥225,400 | JP¥237,300 | -5.0% |
| 研究生院 | JP¥281,100 | JP¥276,000 | +1.8% |
应届毕业生的规定内工资(月额,男女合计)。都道府县层面的样本较少,学历与金额可能出现倒挂。
以山梨县为预设进行试算
正在加载数据…
在山梨县生活需要多少钱?
想知道这份年收入在山梨县能过上怎样的生活吗?jpcost.keydrop.net 详细列出日本主要城市的月度生活成本,先从山梨县的城市档案开始。