熊本县的平均年薪 — 按年龄统计 (官方薪资普查)
熊本县的平均年收入为JP¥4,237,000(2023年,厚生劳动省《工资结构基本统计调查》,调查对象318,370人),比全国平均JP¥5,078,000低16.6%。
熊本县的年收入中位数(推算)
熊本县的推算年收入中位数为376万日元,约为平均年收入424万日元的89%(全国推算中位数为447万日元)。少数高收入者会拉高平均值,因此按年收入排序处于中间位置的人,其收入低于平均值。
| 地区 | 平均年收入 | 推算中位数 | 中位数 / 平均 |
|---|---|---|---|
| 熊本县 | JP¥4,237,000 | JP¥3,760,000 | 89% |
| 全国 | JP¥5,078,000 | JP¥4,470,000 | 88% |
推算方法:由于未公布各都道府县的工资分布,本站将全国各年龄段规定内工资的分布(第10、25、50、75、90百分位)按熊本县各年龄段的平均年收入进行缩放,再按劳动者人数加权合成,取其第50百分位作为中位数。未反映县内收入差距的大小,可能与实际中位数不同。
熊本县的年龄别年收入曲线
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,474,000 | ¥2,553,000 | ¥2,373,000 |
| 20-24 | ¥3,099,000 | ¥3,205,000 | ¥2,990,000 |
| 25-29 | ¥3,624,000 | ¥3,857,000 | ¥3,344,000 |
| 30-34 | ¥3,957,000 | ¥4,447,000 | ¥3,328,000 |
| 35-39 | ¥4,291,000 | ¥4,902,000 | ¥3,426,000 |
| 40-44 | ¥4,457,000 | ¥5,114,000 | ¥3,589,000 |
| 45-49 | ¥4,807,000 | ¥5,631,000 | ¥3,802,000 |
| 50-54 | ¥4,896,000 | ¥5,779,000 | ¥3,653,000 |
| 55-59 | ¥4,961,000 | ¥5,823,000 | ¥3,879,000 |
| 60-64 | ¥3,809,000 | ¥4,259,000 | ¥3,129,000 |
| 65~ | ¥3,383,000 | ¥3,750,000 | ¥2,571,000 |
在熊本县工作的劳动者薪资数据解读
熊本县的平均年收入
在熊本县工作的劳动者加权平均年收入为 JP¥4,237,000(样本 318,370 人),与全国平均相比低 −16.6%(约少 JP¥841,000)。按估算平均值,在全国 47 个都道府县中排名第 38。估算中位数为 JP¥3,760,000。该数值为按各年龄段劳动者人数加权平均得出的估算值。
熊本县收入达到高峰的年龄段
年收入在 55-59 年龄段达到峰值 JP¥4,961,000(约为初入职层的 1.6 倍)。增幅最大的是 20-24 年龄段。
熊本县的男女平均年收入对比
在 30-34 岁,女性收入为男性的 74.8%(全年龄段为 71.6%)。数值越低,性别差异越大。
熊本县随年龄变化的收入曲线
年龄曲线被归类为「倒U型」型。倒U型是日本的标准形态,在退休前达到峰值;持续上升型表示专业性随经验累积而提升。 估算年收入中约 16.8% 为奖金(年度奖金等支付额)。
熊本县按年龄和性别划分的平均年收入
熊本县按年龄段的估算年收入(整体/男性/女性):
| 年龄 | 整体 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥3,624,000 | JP¥3,857,000 | JP¥3,344,000 |
| 30-34 | JP¥3,957,000 | JP¥4,447,000 | JP¥3,328,000 |
| 35-39 | JP¥4,291,000 | JP¥4,902,000 | JP¥3,426,000 |
| 40-44 | JP¥4,457,000 | JP¥5,114,000 | JP¥3,589,000 |
| 45-49 | JP¥4,807,000 | JP¥5,631,000 | JP¥3,802,000 |
| 50-54 | JP¥4,896,000 | JP¥5,779,000 | JP¥3,653,000 |
常见问题
- 熊本县的平均年收入是多少?
- 估算约为 JP¥4,237,000(厚生劳动省《工资结构基本统计调查》2023 年,加权平均估算值)。
- 熊本县收入最高的年龄是?
- 在 55-59 年龄段,估算为 JP¥4,961,000。
- 熊本县的男女收入差距有多大?
- 在 30-34 岁,女性约为男性的 74.8%。
- 25-29 岁的熊本县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥3,624,000(男性 JP¥3,857,000 / 女性 JP¥3,344,000)。
- 30-34 岁的熊本县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥3,957,000(男性 JP¥4,447,000 / 女性 JP¥3,328,000)。
来源:厚生劳动省《工资结构基本统计调查》(2023 年)。按 5 岁一档的年龄段劳动者人数加权平均估算;因样本不足未公布的单元格已排除。
将熊本县与其他都道府县的平均年收入比较
平均年收入排名相近的都道府县
邻近的都道府县
排名为47个都道府县平均年收入的名次。±为与熊本县的差额(推算值)。
熊本县 与全国对比
| Age | 熊本县 | 全国 | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥247万 | ¥262万 | ¥-15万 | -5.6% |
| 20-24 | ¥310万 | ¥335万 | ¥-25万 | -7.6% |
| 25-29 | ¥362万 | ¥415万 | ¥-52万 | -12.6% |
| 30-34 | ¥396万 | ¥465万 | ¥-69万 | -14.8% |
| 35-39 | ¥429万 | ¥514万 | ¥-84万 | -16.5% |
| 40-44 | ¥446万 | ¥548万 | ¥-103万 | -18.7% |
| 45-49 | ¥481万 | ¥576万 | ¥-95万 | -16.5% |
| 50-54 | ¥490万 | ¥600万 | ¥-110万 | -18.4% |
| 55-59 | ¥496万 | ¥607万 | ¥-110万 | -18.2% |
| 60-64 | ¥381万 | ¥462万 | ¥-81万 | -17.6% |
| 65~ | ¥338万 | ¥367万 | ¥-29万 | -7.8% |
熊本县各年龄段的平均年收入(20多岁、30多岁、40多岁、50多岁)
2023年熊本县的平均年收入:20多岁为JP¥3,410,000,30多岁为JP¥4,132,000,40多岁为JP¥4,647,000,50多岁为JP¥4,927,000。
| 年龄段 | 男女合计 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 20多岁 | JP¥3,410,000 | JP¥3,602,000 | JP¥3,193,000 |
| 30多岁 | JP¥4,132,000 | JP¥4,691,000 | JP¥3,378,000 |
| 40多岁 | JP¥4,647,000 | JP¥5,389,000 | JP¥3,707,000 |
| 50多岁 | JP¥4,927,000 | JP¥5,800,000 | JP¥3,765,000 |
| 60岁以上 | JP¥3,645,000 | JP¥4,046,000 | JP¥2,945,000 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
熊本县按企业规模划分的平均年收入
在熊本县,1,000人以上的企业平均年收入为JP¥5,283,000,10~99人的企业为JP¥3,681,000,相差JP¥1,602,000。
| 企业规模 | 男女合计 | 男性 | 女性 | 劳动者人数 |
|---|---|---|---|---|
| 10~99人 | JP¥3,681,000 | JP¥4,047,000 | JP¥3,178,000 | 130,400 |
| 100~999人 | JP¥4,268,000 | JP¥4,973,000 | JP¥3,515,000 | 122,350 |
| 1,000人以上 | JP¥5,283,000 | JP¥5,965,000 | JP¥3,978,000 | 65,640 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
熊本县平均年收入的变化(2020年→2023年)
熊本县的平均年收入从2020年的JP¥4,106,000变为2023年的JP¥4,237,000,变化幅度为+3.2%。
| 2020 | 2023 | 增减 | 增减率 | |
|---|---|---|---|---|
| 男女合计 | JP¥4,106,000 | JP¥4,237,000 | +JP¥131,000 | +3.2% |
| 男性 | JP¥4,708,000 | JP¥4,824,000 | +JP¥116,000 | +2.5% |
| 女性 | JP¥3,304,000 | JP¥3,455,000 | +JP¥151,000 | +4.6% |
比较的是已公布都道府县数据的最近两个年份(2020年和2023年)。
熊本县的起薪(按学历,2023年)
熊本县大学毕业生的起薪为每月JP¥222,400,与全国平均(JP¥237,300)相比为-6.3%。
| 学历 | 熊本县 | 全国 | 与全国相比 |
|---|---|---|---|
| 高中 | JP¥177,400 | JP¥186,800 | -5.0% |
| 专门学校 | JP¥225,900 | JP¥214,500 | +5.3% |
| 高专・短期大学 | JP¥194,600 | JP¥214,600 | -9.3% |
| 大学(本科) | JP¥222,400 | JP¥237,300 | -6.3% |
| 研究生院 | JP¥261,900 | JP¥276,000 | -5.1% |
应届毕业生的规定内工资(月额,男女合计)。都道府县层面的样本较少,学历与金额可能出现倒挂。
以熊本县为预设进行试算
正在加载数据…
在熊本县生活需要多少钱?
想知道这份年收入在熊本县能过上怎样的生活吗?jpcost.keydrop.net 详细列出日本主要城市的月度生活成本,先从熊本县的城市档案开始。