三重县的平均年薪 — 按年龄统计 (官方薪资普查)
三重县的平均年收入为JP¥4,960,000(2023年,厚生劳动省《工资结构基本统计调查》,调查对象368,980人),比全国平均JP¥5,078,000低2.3%。
三重县的年收入中位数(推算)
三重县的推算年收入中位数为437万日元,约为平均年收入496万日元的88%(全国推算中位数为447万日元)。少数高收入者会拉高平均值,因此按年收入排序处于中间位置的人,其收入低于平均值。
| 地区 | 平均年收入 | 推算中位数 | 中位数 / 平均 |
|---|---|---|---|
| 三重县 | JP¥4,960,000 | JP¥4,370,000 | 88% |
| 全国 | JP¥5,078,000 | JP¥4,470,000 | 88% |
推算方法:由于未公布各都道府县的工资分布,本站将全国各年龄段规定内工资的分布(第10、25、50、75、90百分位)按三重县各年龄段的平均年收入进行缩放,再按劳动者人数加权合成,取其第50百分位作为中位数。未反映县内收入差距的大小,可能与实际中位数不同。
三重县的年龄别年收入曲线
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,858,000 | ¥2,954,000 | ¥2,522,000 |
| 20-24 | ¥3,432,000 | ¥3,613,000 | ¥3,162,000 |
| 25-29 | ¥4,075,000 | ¥4,354,000 | ¥3,563,000 |
| 30-34 | ¥4,703,000 | ¥5,152,000 | ¥3,696,000 |
| 35-39 | ¥5,110,000 | ¥5,617,000 | ¥3,772,000 |
| 40-44 | ¥5,382,000 | ¥6,045,000 | ¥3,908,000 |
| 45-49 | ¥5,565,000 | ¥6,429,000 | ¥4,113,000 |
| 50-54 | ¥6,003,000 | ¥6,889,000 | ¥4,269,000 |
| 55-59 | ¥5,612,000 | ¥6,567,000 | ¥3,879,000 |
| 60-64 | ¥4,457,000 | ¥4,889,000 | ¥3,571,000 |
| 65~ | ¥3,527,000 | ¥3,820,000 | ¥2,973,000 |
在三重县工作的劳动者薪资数据解读
三重县的平均年收入
在三重县工作的劳动者加权平均年收入为 JP¥4,960,000(样本 368,980 人),与全国平均相比低 −2.3%(约少 JP¥118,000)。按估算平均值,在全国 47 个都道府县中排名第 10。估算中位数为 JP¥4,370,000。该数值为按各年龄段劳动者人数加权平均得出的估算值。
三重县收入达到高峰的年龄段
年收入在 50-54 年龄段达到峰值 JP¥6,003,000(约为初入职层的 1.7 倍)。增幅最大的是 25-29 年龄段。
三重县的男女平均年收入对比
在 30-34 岁,女性收入为男性的 71.7%(全年龄段为 67.8%)。数值越低,性别差异越大。
三重县随年龄变化的收入曲线
年龄曲线被归类为「倒U型」型。倒U型是日本的标准形态,在退休前达到峰值;持续上升型表示专业性随经验累积而提升。 估算年收入中约 18.1% 为奖金(年度奖金等支付额)。
三重县按年龄和性别划分的平均年收入
三重县按年龄段的估算年收入(整体/男性/女性):
| 年龄 | 整体 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥4,075,000 | JP¥4,354,000 | JP¥3,563,000 |
| 30-34 | JP¥4,703,000 | JP¥5,152,000 | JP¥3,696,000 |
| 35-39 | JP¥5,110,000 | JP¥5,617,000 | JP¥3,772,000 |
| 40-44 | JP¥5,382,000 | JP¥6,045,000 | JP¥3,908,000 |
| 45-49 | JP¥5,565,000 | JP¥6,429,000 | JP¥4,113,000 |
| 50-54 | JP¥6,003,000 | JP¥6,889,000 | JP¥4,269,000 |
常见问题
- 三重县的平均年收入是多少?
- 估算约为 JP¥4,960,000(厚生劳动省《工资结构基本统计调查》2023 年,加权平均估算值)。
- 三重县收入最高的年龄是?
- 在 50-54 年龄段,估算为 JP¥6,003,000。
- 三重县的男女收入差距有多大?
- 在 30-34 岁,女性约为男性的 71.7%。
- 25-29 岁的三重县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥4,075,000(男性 JP¥4,354,000 / 女性 JP¥3,563,000)。
- 30-34 岁的三重县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥4,703,000(男性 JP¥5,152,000 / 女性 JP¥3,696,000)。
来源:厚生劳动省《工资结构基本统计调查》(2023 年)。按 5 岁一档的年龄段劳动者人数加权平均估算;因样本不足未公布的单元格已排除。
将三重县与其他都道府县的平均年收入比较
平均年收入排名相近的都道府县
邻近的都道府县
排名为47个都道府县平均年收入的名次。±为与三重县的差额(推算值)。
三重县 与全国对比
| Age | 三重县 | 全国 | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥286万 | ¥262万 | +¥24万 | +9.0% |
| 20-24 | ¥343万 | ¥335万 | +¥8万 | +2.4% |
| 25-29 | ¥408万 | ¥415万 | ¥-7万 | -1.7% |
| 30-34 | ¥470万 | ¥465万 | +¥6万 | +1.2% |
| 35-39 | ¥511万 | ¥514万 | ¥-3万 | -0.5% |
| 40-44 | ¥538万 | ¥548万 | ¥-10万 | -1.9% |
| 45-49 | ¥557万 | ¥576万 | ¥-19万 | -3.3% |
| 50-54 | ¥600万 | ¥600万 | +¥0万 | +0.1% |
| 55-59 | ¥561万 | ¥607万 | ¥-45万 | -7.5% |
| 60-64 | ¥446万 | ¥462万 | ¥-16万 | -3.6% |
| 65~ | ¥353万 | ¥367万 | ¥-14万 | -3.9% |
三重县各年龄段的平均年收入(20多岁、30多岁、40多岁、50多岁)
2023年三重县的平均年收入:20多岁为JP¥3,794,000,30多岁为JP¥4,911,000,40多岁为JP¥5,482,000,50多岁为JP¥5,820,000。
| 年龄段 | 男女合计 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 20多岁 | JP¥3,794,000 | JP¥4,044,000 | JP¥3,375,000 |
| 30多岁 | JP¥4,911,000 | JP¥5,395,000 | JP¥3,733,000 |
| 40多岁 | JP¥5,482,000 | JP¥6,246,000 | JP¥4,029,000 |
| 50多岁 | JP¥5,820,000 | JP¥6,741,000 | JP¥4,082,000 |
| 60岁以上 | JP¥4,129,000 | JP¥4,519,000 | JP¥3,352,000 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
三重县按企业规模划分的平均年收入
在三重县,1,000人以上的企业平均年收入为JP¥5,846,000,10~99人的企业为JP¥4,342,000,相差JP¥1,504,000。
| 企业规模 | 男女合计 | 男性 | 女性 | 劳动者人数 |
|---|---|---|---|---|
| 10~99人 | JP¥4,342,000 | JP¥4,836,000 | JP¥3,553,000 | 119,610 |
| 100~999人 | JP¥4,718,000 | JP¥5,240,000 | JP¥3,747,000 | 130,480 |
| 1,000人以上 | JP¥5,846,000 | JP¥6,513,000 | JP¥4,111,000 | 118,940 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
三重县平均年收入的变化(2020年→2023年)
三重县的平均年收入从2020年的JP¥4,755,000变为2023年的JP¥4,960,000,变化幅度为+4.3%。
| 2020 | 2023 | 增减 | 增减率 | |
|---|---|---|---|---|
| 男女合计 | JP¥4,755,000 | JP¥4,960,000 | +JP¥205,000 | +4.3% |
| 男性 | JP¥5,404,000 | JP¥5,566,000 | +JP¥162,000 | +3.0% |
| 女性 | JP¥3,516,000 | JP¥3,772,000 | +JP¥256,000 | +7.3% |
比较的是已公布都道府县数据的最近两个年份(2020年和2023年)。
三重县的起薪(按学历,2023年)
三重县大学毕业生的起薪为每月JP¥229,500,与全国平均(JP¥237,300)相比为-3.3%。
| 学历 | 三重县 | 全国 | 与全国相比 |
|---|---|---|---|
| 高中 | JP¥207,600 | JP¥186,800 | +11.1% |
| 专门学校 | JP¥216,900 | JP¥214,500 | +1.1% |
| 高专・短期大学 | JP¥201,900 | JP¥214,600 | -5.9% |
| 大学(本科) | JP¥229,500 | JP¥237,300 | -3.3% |
| 研究生院 | JP¥326,700 | JP¥276,000 | +18.4% |
应届毕业生的规定内工资(月额,男女合计)。都道府县层面的样本较少,学历与金额可能出现倒挂。
以三重县为预设进行试算
正在加载数据…
在三重县生活需要多少钱?
想知道这份年收入在三重县能过上怎样的生活吗?jpcost.keydrop.net 详细列出日本主要城市的月度生活成本,先从三重县的城市档案开始。