Salário médio em Shimane — renda por idade (censo salarial oficial)
O salário anual médio de Shimane no Japão é de JP¥ 4.268.000 (2023, Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial (MHLW), 124.920 trabalhadores) — 16.0% abaixo da média nacional de JP¥ 5.078.000.
Salário mediano em Shimane (estimativa)
O salário anual mediano estimado em Shimane é ¥3,77 mi, cerca de 88% da média de ¥4,27 mi (mediana estimada nacional: ¥4,47 mi). Alguns salários altos puxam a média para cima, então quem está no meio ganha menos que a média.
| Região | Média | Mediana estimada | Mediana / média |
|---|---|---|---|
| Shimane | JP¥ 4.268.000 | JP¥ 3.770.000 | 88% |
| Nacional | JP¥ 5.078.000 | JP¥ 4.470.000 | 88% |
Método: como a distribuição salarial não é publicada por província, ajustamos a distribuição nacional do salário mensal fixo de cada faixa etária (percentis 10, 25, 50, 75 e 90) ao salário anual médio dessa faixa em Shimane, combinamos as faixas ponderadas pelo número de trabalhadores e tomamos o percentil 50. A desigualdade dentro da província não é refletida, então a mediana real pode ser diferente.
Curva de rendimentos por idade — Shimane
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,377,000 | ¥2,461,000 | ¥2,233,000 |
| 20-24 | ¥2,996,000 | ¥3,143,000 | ¥2,851,000 |
| 25-29 | ¥3,595,000 | ¥3,917,000 | ¥3,189,000 |
| 30-34 | ¥3,863,000 | ¥4,265,000 | ¥3,254,000 |
| 35-39 | ¥4,097,000 | ¥4,606,000 | ¥3,410,000 |
| 40-44 | ¥4,430,000 | ¥5,046,000 | ¥3,683,000 |
| 45-49 | ¥4,772,000 | ¥5,232,000 | ¥4,014,000 |
| 50-54 | ¥4,958,000 | ¥5,686,000 | ¥3,877,000 |
| 55-59 | ¥5,008,000 | ¥5,641,000 | ¥4,123,000 |
| 60-64 | ¥3,871,000 | ¥4,258,000 | ¥3,063,000 |
| 65~ | ¥3,471,000 | ¥3,774,000 | ¥2,700,000 |
Entendendo os dados salariais de Os trabalhadores em Shimane
Shimane: salário médio anual
Os trabalhadores em Shimane têm renda anual média ponderada de JP¥ 4.268.000 (amostra: 124,920 trabalhadores), −16.0% mais baixa que a média nacional (cerca de JP¥ 810.000 a menos). Pela média estimada, ocupa a 33ª posição entre 47 províncias. A mediana estimada é JP¥ 3.770.000. Valores estimados a partir de uma média ponderada pelo número de trabalhadores por faixa etária.
Em que idade o salário atinge o pico em Shimane?
A renda atinge o pico na faixa de 55-59 anos, com JP¥ 5.008.000 (cerca de 1.7x o nível inicial). O maior aumento ocorre na faixa 20-24.
Shimane: salário médio de homens e mulheres
Aos 30-34 anos, as mulheres ganham 76.3% do que os homens ganham (74.6% em todas as idades). Quanto menor o valor, maior a diferença de gênero.
Shimane: como o salário muda com a idade
A curva por idade é classificada como “em U invertido”. O U invertido é o padrão típico do Japão, com pico antes da aposentadoria; crescente significa que a especialização se acumula com a experiência. Cerca de 17.2% da renda anual estimada é bônus (pagamentos anuais especiais).
Salário médio em Shimane por idade e sexo
Renda anual estimada de Shimane por faixa etária (total / homens / mulheres):
| Idade | Total | Homens | Mulheres |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥ 3.595.000 | JP¥ 3.917.000 | JP¥ 3.189.000 |
| 30-34 | JP¥ 3.863.000 | JP¥ 4.265.000 | JP¥ 3.254.000 |
| 35-39 | JP¥ 4.097.000 | JP¥ 4.606.000 | JP¥ 3.410.000 |
| 40-44 | JP¥ 4.430.000 | JP¥ 5.046.000 | JP¥ 3.683.000 |
| 45-49 | JP¥ 4.772.000 | JP¥ 5.232.000 | JP¥ 4.014.000 |
| 50-54 | JP¥ 4.958.000 | JP¥ 5.686.000 | JP¥ 3.877.000 |
Perguntas frequentes
- Qual é o salário médio de Shimane?
- Cerca de JP¥ 4.268.000, estimado a partir da Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial do MHLW (2023, estimativa por média ponderada).
- Em que idade a renda de Shimane atinge o pico?
- Na faixa de 55-59 anos, com estimativa de JP¥ 5.008.000.
- Qual é a diferença salarial entre gêneros para Shimane?
- Aos 30-34 anos, as mulheres ganham cerca de 76.3% do que os homens ganham.
- Qual é o salário médio de Shimane aos 25-29 anos?
- Estimativa de JP¥ 3.595.000 no total (homens JP¥ 3.917.000 / mulheres JP¥ 3.189.000).
- Qual é o salário médio de Shimane aos 30-34 anos?
- Estimativa de JP¥ 3.863.000 no total (homens JP¥ 4.265.000 / mulheres JP¥ 3.254.000).
Fonte: Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial do MHLW (2023). Estimado a partir de uma média ponderada pelo número de trabalhadores em faixas etárias de 5 anos; células não publicadas por amostra pequena foram excluídas.
Compare Shimane com outras províncias
Províncias com classificação próxima
Províncias vizinhas (mesma região)
Classificação = posição entre as 47 províncias pelo salário anual médio. ± = diferença em relação a Shimane (estimativa).
Shimane em relação à média nacional
| Age | Shimane | Média nacional | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥238万 | ¥262万 | ¥-24万 | -9.3% |
| 20-24 | ¥300万 | ¥335万 | ¥-36万 | -10.6% |
| 25-29 | ¥360万 | ¥415万 | ¥-55万 | -13.3% |
| 30-34 | ¥386万 | ¥465万 | ¥-78万 | -16.8% |
| 35-39 | ¥410万 | ¥514万 | ¥-104万 | -20.2% |
| 40-44 | ¥443万 | ¥548万 | ¥-105万 | -19.2% |
| 45-49 | ¥477万 | ¥576万 | ¥-98万 | -17.1% |
| 50-54 | ¥496万 | ¥600万 | ¥-104万 | -17.4% |
| 55-59 | ¥501万 | ¥607万 | ¥-106万 | -17.4% |
| 60-64 | ¥387万 | ¥462万 | ¥-75万 | -16.2% |
| 65~ | ¥347万 | ¥367万 | ¥-20万 | -5.4% |
Salário médio anual em Shimane por faixa etária (20, 30, 40 e 50 anos)
Em 2023, o salário médio anual em Shimane foi de JP¥ 3.330.000 para quem está na faixa dos 20 anos, JP¥ 3.983.000 na dos 30, JP¥ 4.611.000 na dos 40 e JP¥ 4.981.000 na dos 50.
| Faixa etária | Total | Homens | Mulheres |
|---|---|---|---|
| Faixa dos 20 anos | JP¥ 3.330.000 | JP¥ 3.596.000 | JP¥ 3.028.000 |
| Faixa dos 30 anos | JP¥ 3.983.000 | JP¥ 4.436.000 | JP¥ 3.337.000 |
| Faixa dos 40 anos | JP¥ 4.611.000 | JP¥ 5.150.000 | JP¥ 3.844.000 |
| Faixa dos 50 anos | JP¥ 4.981.000 | JP¥ 5.665.000 | JP¥ 3.994.000 |
| 60 anos ou mais | JP¥ 3.694.000 | JP¥ 4.037.000 | JP¥ 2.915.000 |
Estimativas: média ponderada pelo número de trabalhadores dos valores publicados por faixa etária (salário mensal × 12 + bônus anual).
Salário médio anual em Shimane por porte da empresa
Em Shimane, empresas com 1.000+ funcionários pagam em média JP¥ 5.049.000 por ano, contra JP¥ 3.755.000 nas empresas com 10-99 funcionários — uma diferença de JP¥ 1.294.000.
| Porte da empresa | Total | Homens | Mulheres | Trabalhadores |
|---|---|---|---|---|
| 10-99 funcionários | JP¥ 3.755.000 | JP¥ 4.098.000 | JP¥ 3.136.000 | 52.770 |
| 100-999 funcionários | JP¥ 4.416.000 | JP¥ 4.932.000 | JP¥ 3.750.000 | 46.090 |
| 1.000+ funcionários | JP¥ 5.049.000 | JP¥ 6.012.000 | JP¥ 3.874.000 | 26.040 |
Estimativas: média ponderada pelo número de trabalhadores dos valores publicados por faixa etária (salário mensal × 12 + bônus anual).
Evolução do salário médio anual em Shimane (2020 → 2023)
O salário médio anual em Shimane passou de JP¥ 4.011.000 em 2020 para JP¥ 4.268.000 em 2023, uma variação de +6,4%.
| 2020 | 2023 | Variação | Variação (%) | |
|---|---|---|---|---|
| Total | JP¥ 4.011.000 | JP¥ 4.268.000 | +JP¥ 257.000 | +6,4% |
| Homens | JP¥ 4.421.000 | JP¥ 4.760.000 | +JP¥ 339.000 | +7,7% |
| Mulheres | JP¥ 3.349.000 | JP¥ 3.550.000 | +JP¥ 201.000 | +6,0% |
Compara os dois anos mais recentes com dados publicados por província (2020 e 2023).
Salário inicial em Shimane por escolaridade (2023)
Recém-formados em universidade em Shimane começam com JP¥ 218.500 por mês, -7,9% em relação à média nacional de JP¥ 237.300.
| Escolaridade | Shimane | Japão | Em relação ao Japão |
|---|---|---|---|
| Ensino médio | JP¥ 174.300 | JP¥ 186.800 | -6,7% |
| Escola técnica | JP¥ 189.300 | JP¥ 214.500 | -11,7% |
| Curso superior de curta duração | JP¥ 186.600 | JP¥ 214.600 | -13,0% |
| Universidade (bacharelado) | JP¥ 218.500 | JP¥ 237.300 | -7,9% |
| Pós-graduação | JP¥ 245.000 | JP¥ 276.000 | -11,2% |
Salário mensal regular de recém-formados, ambos os sexos. As amostras por província são pequenas, por isso um nível de escolaridade maior nem sempre apresenta valor maior.
Calcule (predefinido para Shimane)
Carregando dados…
Quanto custa morar em Shimane?
Quer saber que padrão de vida seu salário permite em Shimane? O jpcost.keydrop.net detalha o custo de vida mensal das principais cidades japonesas — comece pelo perfil de Shimane.