Salário médio em Hiroshima — renda por idade (censo salarial oficial)
O salário anual médio de Hiroshima no Japão é de JP¥ 4.800.000 (2023, Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial (MHLW), 670.050 trabalhadores) — 5.5% abaixo da média nacional de JP¥ 5.078.000.
Salário mediano em Hiroshima (estimativa)
O salário anual mediano estimado em Hiroshima é ¥4,22 mi, cerca de 88% da média de ¥4,80 mi (mediana estimada nacional: ¥4,47 mi). Alguns salários altos puxam a média para cima, então quem está no meio ganha menos que a média.
| Região | Média | Mediana estimada | Mediana / média |
|---|---|---|---|
| Hiroshima | JP¥ 4.800.000 | JP¥ 4.220.000 | 88% |
| Nacional | JP¥ 5.078.000 | JP¥ 4.470.000 | 88% |
Método: como a distribuição salarial não é publicada por província, ajustamos a distribuição nacional do salário mensal fixo de cada faixa etária (percentis 10, 25, 50, 75 e 90) ao salário anual médio dessa faixa em Hiroshima, combinamos as faixas ponderadas pelo número de trabalhadores e tomamos o percentil 50. A desigualdade dentro da província não é refletida, então a mediana real pode ser diferente.
Curva de rendimentos por idade — Hiroshima
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,702,000 | ¥2,836,000 | ¥2,433,000 |
| 20-24 | ¥3,233,000 | ¥3,324,000 | ¥3,102,000 |
| 25-29 | ¥3,936,000 | ¥4,113,000 | ¥3,669,000 |
| 30-34 | ¥4,377,000 | ¥4,731,000 | ¥3,608,000 |
| 35-39 | ¥4,855,000 | ¥5,347,000 | ¥3,667,000 |
| 40-44 | ¥5,125,000 | ¥5,559,000 | ¥4,083,000 |
| 45-49 | ¥5,427,000 | ¥6,028,000 | ¥4,221,000 |
| 50-54 | ¥5,646,000 | ¥6,333,000 | ¥4,380,000 |
| 55-59 | ¥5,685,000 | ¥6,500,000 | ¥4,229,000 |
| 60-64 | ¥4,384,000 | ¥4,747,000 | ¥3,571,000 |
| 65~ | ¥4,284,000 | ¥4,755,000 | ¥3,074,000 |
Entendendo os dados salariais de Os trabalhadores em Hiroshima
Hiroshima: salário médio anual
Os trabalhadores em Hiroshima têm renda anual média ponderada de JP¥ 4.800.000 (amostra: 670,050 trabalhadores), −5.5% mais baixa que a média nacional (cerca de JP¥ 278.000 a menos). Pela média estimada, ocupa a 14ª posição entre 47 províncias. A mediana estimada é JP¥ 4.220.000. Valores estimados a partir de uma média ponderada pelo número de trabalhadores por faixa etária.
Em que idade o salário atinge o pico em Hiroshima?
A renda atinge o pico na faixa de 55-59 anos, com JP¥ 5.685.000 (cerca de 1.8x o nível inicial). O maior aumento ocorre na faixa 25-29.
Hiroshima: salário médio de homens e mulheres
Aos 30-34 anos, as mulheres ganham 76.3% do que os homens ganham (72.8% em todas as idades). Quanto menor o valor, maior a diferença de gênero.
Hiroshima: como o salário muda com a idade
A curva por idade é classificada como “em U invertido”. O U invertido é o padrão típico do Japão, com pico antes da aposentadoria; crescente significa que a especialização se acumula com a experiência. Cerca de 18.3% da renda anual estimada é bônus (pagamentos anuais especiais).
Salário médio em Hiroshima por idade e sexo
Renda anual estimada de Hiroshima por faixa etária (total / homens / mulheres):
| Idade | Total | Homens | Mulheres |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥ 3.936.000 | JP¥ 4.113.000 | JP¥ 3.669.000 |
| 30-34 | JP¥ 4.377.000 | JP¥ 4.731.000 | JP¥ 3.608.000 |
| 35-39 | JP¥ 4.855.000 | JP¥ 5.347.000 | JP¥ 3.667.000 |
| 40-44 | JP¥ 5.125.000 | JP¥ 5.559.000 | JP¥ 4.083.000 |
| 45-49 | JP¥ 5.427.000 | JP¥ 6.028.000 | JP¥ 4.221.000 |
| 50-54 | JP¥ 5.646.000 | JP¥ 6.333.000 | JP¥ 4.380.000 |
Perguntas frequentes
- Qual é o salário médio de Hiroshima?
- Cerca de JP¥ 4.800.000, estimado a partir da Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial do MHLW (2023, estimativa por média ponderada).
- Em que idade a renda de Hiroshima atinge o pico?
- Na faixa de 55-59 anos, com estimativa de JP¥ 5.685.000.
- Qual é a diferença salarial entre gêneros para Hiroshima?
- Aos 30-34 anos, as mulheres ganham cerca de 76.3% do que os homens ganham.
- Qual é o salário médio de Hiroshima aos 25-29 anos?
- Estimativa de JP¥ 3.936.000 no total (homens JP¥ 4.113.000 / mulheres JP¥ 3.669.000).
- Qual é o salário médio de Hiroshima aos 30-34 anos?
- Estimativa de JP¥ 4.377.000 no total (homens JP¥ 4.731.000 / mulheres JP¥ 3.608.000).
Fonte: Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial do MHLW (2023). Estimado a partir de uma média ponderada pelo número de trabalhadores em faixas etárias de 5 anos; células não publicadas por amostra pequena foram excluídas.
Compare Hiroshima com outras províncias
Províncias com classificação próxima
Províncias vizinhas (mesma região)
Classificação = posição entre as 47 províncias pelo salário anual médio. ± = diferença em relação a Hiroshima (estimativa).
Hiroshima em relação à média nacional
| Age | Hiroshima | Média nacional | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥270万 | ¥262万 | +¥8万 | +3.1% |
| 20-24 | ¥323万 | ¥335万 | ¥-12万 | -3.6% |
| 25-29 | ¥394万 | ¥415万 | ¥-21万 | -5.0% |
| 30-34 | ¥438万 | ¥465万 | ¥-27万 | -5.8% |
| 35-39 | ¥486万 | ¥514万 | ¥-28万 | -5.5% |
| 40-44 | ¥513万 | ¥548万 | ¥-36万 | -6.5% |
| 45-49 | ¥543万 | ¥576万 | ¥-33万 | -5.7% |
| 50-54 | ¥565万 | ¥600万 | ¥-35万 | -5.9% |
| 55-59 | ¥569万 | ¥607万 | ¥-38万 | -6.3% |
| 60-64 | ¥438万 | ¥462万 | ¥-24万 | -5.1% |
| 65~ | ¥428万 | ¥367万 | +¥62万 | +16.8% |
Salário médio anual em Hiroshima por faixa etária (20, 30, 40 e 50 anos)
Em 2023, o salário médio anual em Hiroshima foi de JP¥ 3.643.000 para quem está na faixa dos 20 anos, JP¥ 4.629.000 na dos 30, JP¥ 5.287.000 na dos 40 e JP¥ 5.663.000 na dos 50.
| Faixa etária | Total | Homens | Mulheres |
|---|---|---|---|
| Faixa dos 20 anos | JP¥ 3.643.000 | JP¥ 3.789.000 | JP¥ 3.428.000 |
| Faixa dos 30 anos | JP¥ 4.629.000 | JP¥ 5.061.000 | JP¥ 3.638.000 |
| Faixa dos 40 anos | JP¥ 5.287.000 | JP¥ 5.804.000 | JP¥ 4.161.000 |
| Faixa dos 50 anos | JP¥ 5.663.000 | JP¥ 6.405.000 | JP¥ 4.314.000 |
| 60 anos ou mais | JP¥ 4.351.000 | JP¥ 4.750.000 | JP¥ 3.415.000 |
Estimativas: média ponderada pelo número de trabalhadores dos valores publicados por faixa etária (salário mensal × 12 + bônus anual).
Salário médio anual em Hiroshima por porte da empresa
Em Hiroshima, empresas com 1.000+ funcionários pagam em média JP¥ 5.458.000 por ano, contra JP¥ 4.333.000 nas empresas com 10-99 funcionários — uma diferença de JP¥ 1.125.000.
| Porte da empresa | Total | Homens | Mulheres | Trabalhadores |
|---|---|---|---|---|
| 10-99 funcionários | JP¥ 4.333.000 | JP¥ 4.682.000 | JP¥ 3.666.000 | 209.050 |
| 100-999 funcionários | JP¥ 4.648.000 | JP¥ 5.166.000 | JP¥ 3.840.000 | 254.120 |
| 1.000+ funcionários | JP¥ 5.458.000 | JP¥ 5.946.000 | JP¥ 4.093.000 | 206.890 |
Estimativas: média ponderada pelo número de trabalhadores dos valores publicados por faixa etária (salário mensal × 12 + bônus anual).
Evolução do salário médio anual em Hiroshima (2020 → 2023)
O salário médio anual em Hiroshima passou de JP¥ 4.669.000 em 2020 para JP¥ 4.800.000 em 2023, uma variação de +2,8%.
| 2020 | 2023 | Variação | Variação (%) | |
|---|---|---|---|---|
| Total | JP¥ 4.669.000 | JP¥ 4.800.000 | +JP¥ 131.000 | +2,8% |
| Homens | JP¥ 5.203.000 | JP¥ 5.284.000 | +JP¥ 81.000 | +1,6% |
| Mulheres | JP¥ 3.628.000 | JP¥ 3.846.000 | +JP¥ 218.000 | +6,0% |
Compara os dois anos mais recentes com dados publicados por província (2020 e 2023).
Salário inicial em Hiroshima por escolaridade (2023)
Recém-formados em universidade em Hiroshima começam com JP¥ 223.600 por mês, -5,8% em relação à média nacional de JP¥ 237.300.
| Escolaridade | Hiroshima | Japão | Em relação ao Japão |
|---|---|---|---|
| Ensino médio | JP¥ 191.100 | JP¥ 186.800 | +2,3% |
| Escola técnica | JP¥ 203.500 | JP¥ 214.500 | -5,1% |
| Curso superior de curta duração | JP¥ 219.300 | JP¥ 214.600 | +2,2% |
| Universidade (bacharelado) | JP¥ 223.600 | JP¥ 237.300 | -5,8% |
| Pós-graduação | JP¥ 232.900 | JP¥ 276.000 | -15,6% |
Salário mensal regular de recém-formados, ambos os sexos. As amostras por província são pequenas, por isso um nível de escolaridade maior nem sempre apresenta valor maior.
Calcule (predefinido para Hiroshima)
Carregando dados…
Seu salário cobre o custo de vida em Hiroshima?
Em Hiroshima, seu salário de JP¥ 4.800.000 compra aproximadamente o mesmo que JP¥ 4.755.300 em Tóquio (o IPC desta região é 100.9% do de Tóquio).
Quanto custa morar em Hiroshima?
Quer saber que padrão de vida seu salário permite em Hiroshima? O jpcost.keydrop.net detalha o custo de vida mensal das principais cidades japonesas — comece pelo perfil de Hiroshima.