Salário médio em Oita — renda por idade (censo salarial oficial)
O salário anual médio de Oita no Japão é de JP¥ 4.244.000 (2023, Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial (MHLW), 216.380 trabalhadores) — 16.4% abaixo da média nacional de JP¥ 5.078.000.
Salário mediano em Oita (estimativa)
O salário anual mediano estimado em Oita é ¥3,78 mi, cerca de 89% da média de ¥4,24 mi (mediana estimada nacional: ¥4,47 mi). Alguns salários altos puxam a média para cima, então quem está no meio ganha menos que a média.
| Região | Média | Mediana estimada | Mediana / média |
|---|---|---|---|
| Oita | JP¥ 4.244.000 | JP¥ 3.780.000 | 89% |
| Nacional | JP¥ 5.078.000 | JP¥ 4.470.000 | 88% |
Método: como a distribuição salarial não é publicada por província, ajustamos a distribuição nacional do salário mensal fixo de cada faixa etária (percentis 10, 25, 50, 75 e 90) ao salário anual médio dessa faixa em Oita, combinamos as faixas ponderadas pelo número de trabalhadores e tomamos o percentil 50. A desigualdade dentro da província não é refletida, então a mediana real pode ser diferente.
Curva de rendimentos por idade — Oita
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,646,000 | ¥2,875,000 | ¥2,313,000 |
| 20-24 | ¥3,092,000 | ¥3,309,000 | ¥2,875,000 |
| 25-29 | ¥3,678,000 | ¥3,960,000 | ¥3,371,000 |
| 30-34 | ¥4,005,000 | ¥4,474,000 | ¥3,263,000 |
| 35-39 | ¥4,239,000 | ¥4,761,000 | ¥3,332,000 |
| 40-44 | ¥4,588,000 | ¥5,451,000 | ¥3,601,000 |
| 45-49 | ¥4,759,000 | ¥5,593,000 | ¥3,692,000 |
| 50-54 | ¥4,770,000 | ¥5,604,000 | ¥3,685,000 |
| 55-59 | ¥4,878,000 | ¥5,718,000 | ¥3,785,000 |
| 60-64 | ¥3,693,000 | ¥4,141,000 | ¥3,121,000 |
| 65~ | ¥3,287,000 | ¥3,518,000 | ¥2,870,000 |
Entendendo os dados salariais de Os trabalhadores em Oita
Oita: salário médio anual
Os trabalhadores em Oita têm renda anual média ponderada de JP¥ 4.244.000 (amostra: 216,380 trabalhadores), −16.4% mais baixa que a média nacional (cerca de JP¥ 834.000 a menos). Pela média estimada, ocupa a 35ª posição entre 47 províncias. A mediana estimada é JP¥ 3.780.000. Valores estimados a partir de uma média ponderada pelo número de trabalhadores por faixa etária.
Em que idade o salário atinge o pico em Oita?
A renda atinge o pico na faixa de 55-59 anos, com JP¥ 4.878.000 (cerca de 1.6x o nível inicial). O maior aumento ocorre na faixa 25-29.
Oita: salário médio de homens e mulheres
Aos 30-34 anos, as mulheres ganham 72.9% do que os homens ganham (70.7% em todas as idades). Quanto menor o valor, maior a diferença de gênero.
Oita: como o salário muda com a idade
A curva por idade é classificada como “em U invertido”. O U invertido é o padrão típico do Japão, com pico antes da aposentadoria; crescente significa que a especialização se acumula com a experiência. Cerca de 17.5% da renda anual estimada é bônus (pagamentos anuais especiais).
Salário médio em Oita por idade e sexo
Renda anual estimada de Oita por faixa etária (total / homens / mulheres):
| Idade | Total | Homens | Mulheres |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥ 3.678.000 | JP¥ 3.960.000 | JP¥ 3.371.000 |
| 30-34 | JP¥ 4.005.000 | JP¥ 4.474.000 | JP¥ 3.263.000 |
| 35-39 | JP¥ 4.239.000 | JP¥ 4.761.000 | JP¥ 3.332.000 |
| 40-44 | JP¥ 4.588.000 | JP¥ 5.451.000 | JP¥ 3.601.000 |
| 45-49 | JP¥ 4.759.000 | JP¥ 5.593.000 | JP¥ 3.692.000 |
| 50-54 | JP¥ 4.770.000 | JP¥ 5.604.000 | JP¥ 3.685.000 |
Perguntas frequentes
- Qual é o salário médio de Oita?
- Cerca de JP¥ 4.244.000, estimado a partir da Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial do MHLW (2023, estimativa por média ponderada).
- Em que idade a renda de Oita atinge o pico?
- Na faixa de 55-59 anos, com estimativa de JP¥ 4.878.000.
- Qual é a diferença salarial entre gêneros para Oita?
- Aos 30-34 anos, as mulheres ganham cerca de 72.9% do que os homens ganham.
- Qual é o salário médio de Oita aos 25-29 anos?
- Estimativa de JP¥ 3.678.000 no total (homens JP¥ 3.960.000 / mulheres JP¥ 3.371.000).
- Qual é o salário médio de Oita aos 30-34 anos?
- Estimativa de JP¥ 4.005.000 no total (homens JP¥ 4.474.000 / mulheres JP¥ 3.263.000).
Fonte: Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial do MHLW (2023). Estimado a partir de uma média ponderada pelo número de trabalhadores em faixas etárias de 5 anos; células não publicadas por amostra pequena foram excluídas.
Compare Oita com outras províncias
Províncias com classificação próxima
Províncias vizinhas (mesma região)
Classificação = posição entre as 47 províncias pelo salário anual médio. ± = diferença em relação a Oita (estimativa).
Oita em relação à média nacional
| Age | Oita | Média nacional | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥265万 | ¥262万 | +¥3万 | +1.0% |
| 20-24 | ¥309万 | ¥335万 | ¥-26万 | -7.8% |
| 25-29 | ¥368万 | ¥415万 | ¥-47万 | -11.3% |
| 30-34 | ¥401万 | ¥465万 | ¥-64万 | -13.8% |
| 35-39 | ¥424万 | ¥514万 | ¥-90万 | -17.5% |
| 40-44 | ¥459万 | ¥548万 | ¥-90万 | -16.3% |
| 45-49 | ¥476万 | ¥576万 | ¥-100万 | -17.3% |
| 50-54 | ¥477万 | ¥600万 | ¥-123万 | -20.5% |
| 55-59 | ¥488万 | ¥607万 | ¥-119万 | -19.6% |
| 60-64 | ¥369万 | ¥462万 | ¥-93万 | -20.1% |
| 65~ | ¥329万 | ¥367万 | ¥-38万 | -10.4% |
Salário médio anual em Oita por faixa etária (20, 30, 40 e 50 anos)
Em 2023, o salário médio anual em Oita foi de JP¥ 3.443.000 para quem está na faixa dos 20 anos, JP¥ 4.126.000 na dos 30, JP¥ 4.676.000 na dos 40 e JP¥ 4.822.000 na dos 50.
| Faixa etária | Total | Homens | Mulheres |
|---|---|---|---|
| Faixa dos 20 anos | JP¥ 3.443.000 | JP¥ 3.704.000 | JP¥ 3.167.000 |
| Faixa dos 30 anos | JP¥ 4.126.000 | JP¥ 4.625.000 | JP¥ 3.298.000 |
| Faixa dos 40 anos | JP¥ 4.676.000 | JP¥ 5.526.000 | JP¥ 3.646.000 |
| Faixa dos 50 anos | JP¥ 4.822.000 | JP¥ 5.659.000 | JP¥ 3.733.000 |
| 60 anos ou mais | JP¥ 3.542.000 | JP¥ 3.889.000 | JP¥ 3.039.000 |
Estimativas: média ponderada pelo número de trabalhadores dos valores publicados por faixa etária (salário mensal × 12 + bônus anual).
Salário médio anual em Oita por porte da empresa
Em Oita, empresas com 1.000+ funcionários pagam em média JP¥ 4.928.000 por ano, contra JP¥ 3.776.000 nas empresas com 10-99 funcionários — uma diferença de JP¥ 1.152.000.
| Porte da empresa | Total | Homens | Mulheres | Trabalhadores |
|---|---|---|---|---|
| 10-99 funcionários | JP¥ 3.776.000 | JP¥ 4.212.000 | JP¥ 3.201.000 | 81.660 |
| 100-999 funcionários | JP¥ 4.314.000 | JP¥ 4.928.000 | JP¥ 3.649.000 | 87.830 |
| 1.000+ funcionários | JP¥ 4.928.000 | JP¥ 5.738.000 | JP¥ 3.403.000 | 46.870 |
Estimativas: média ponderada pelo número de trabalhadores dos valores publicados por faixa etária (salário mensal × 12 + bônus anual).
Evolução do salário médio anual em Oita (2020 → 2023)
O salário médio anual em Oita passou de JP¥ 4.050.000 em 2020 para JP¥ 4.244.000 em 2023, uma variação de +4,8%.
| 2020 | 2023 | Variação | Variação (%) | |
|---|---|---|---|---|
| Total | JP¥ 4.050.000 | JP¥ 4.244.000 | +JP¥ 194.000 | +4,8% |
| Homens | JP¥ 4.549.000 | JP¥ 4.859.000 | +JP¥ 310.000 | +6,8% |
| Mulheres | JP¥ 3.344.000 | JP¥ 3.437.000 | +JP¥ 93.000 | +2,8% |
Compara os dois anos mais recentes com dados publicados por província (2020 e 2023).
Salário inicial em Oita por escolaridade (2023)
Recém-formados em universidade em Oita começam com JP¥ 222.900 por mês, -6,1% em relação à média nacional de JP¥ 237.300.
| Escolaridade | Oita | Japão | Em relação ao Japão |
|---|---|---|---|
| Ensino médio | JP¥ 181.000 | JP¥ 186.800 | -3,1% |
| Escola técnica | JP¥ 191.100 | JP¥ 214.500 | -10,9% |
| Curso superior de curta duração | JP¥ 195.300 | JP¥ 214.600 | -9,0% |
| Universidade (bacharelado) | JP¥ 222.900 | JP¥ 237.300 | -6,1% |
| Pós-graduação | JP¥ 293.000 | JP¥ 276.000 | +6,2% |
Salário mensal regular de recém-formados, ambos os sexos. As amostras por província são pequenas, por isso um nível de escolaridade maior nem sempre apresenta valor maior.
Calcule (predefinido para Oita)
Carregando dados…
Quanto custa morar em Oita?
Quer saber que padrão de vida seu salário permite em Oita? O jpcost.keydrop.net detalha o custo de vida mensal das principais cidades japonesas — comece pelo perfil de Oita.