Pular para o conteúdo principal
jpsalary
pt-BR

Salário médio em Kanagawa — renda por idade (censo salarial oficial)

O salário anual médio de Kanagawa no Japão é de JP¥ 5.710.000 (2023, Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial (MHLW), 1.659.320 trabalhadores) — 12.4% acima da média nacional de JP¥ 5.078.000.

Renda anual média (Kanagawa)
JP¥ 5.710.000
1,659,320 trabalhadores na pesquisa
Mediana estimada
JP¥ 5.010.000
Cerca de 88% da média
Em relação à média nacional
+12.4%
Média nacional: JP¥ 5.078.000
Ano da pesquisa
2023
Fonte: censo salarial e-Stat

Salário mediano em Kanagawa (estimativa)

O salário anual mediano estimado em Kanagawa é ¥5,00 mi, cerca de 88% da média de ¥5,71 mi (mediana estimada nacional: ¥4,47 mi). Alguns salários altos puxam a média para cima, então quem está no meio ganha menos que a média.

RegiãoMédiaMediana estimadaMediana / média
KanagawaJP¥ 5.710.000JP¥ 5.010.00088%
NacionalJP¥ 5.078.000JP¥ 4.470.00088%

Método: como a distribuição salarial não é publicada por província, ajustamos a distribuição nacional do salário mensal fixo de cada faixa etária (percentis 10, 25, 50, 75 e 90) ao salário anual médio dessa faixa em Kanagawa, combinamos as faixas ponderadas pelo número de trabalhadores e tomamos o percentil 50. A desigualdade dentro da província não é refletida, então a mediana real pode ser diferente.

Curva de rendimentos por idade — Kanagawa

Eixo: ¥10 mil
Estimated annual income by age band
Age bandTotal annualMale annualFemale annual
~19¥2,919,000¥2,896,000¥3,003,000
20-24¥3,480,000¥3,614,000¥3,322,000
25-29¥4,422,000¥4,656,000¥4,030,000
30-34¥5,092,000¥5,461,000¥4,345,000
35-39¥5,662,000¥6,171,000¥4,527,000
40-44¥6,266,000¥6,894,000¥4,829,000
45-49¥6,384,000¥7,105,000¥4,849,000
50-54¥6,741,000¥7,600,000¥4,782,000
55-59¥6,941,000¥7,761,000¥4,907,000
60-64¥5,091,000¥5,483,000¥4,139,000
65~¥4,205,000¥4,464,000¥3,516,000

Salário por idade no Japão todo (mensal e bônus) →

Entendendo os dados salariais de Os trabalhadores em Kanagawa

Kanagawa: salário médio anual

Os trabalhadores em Kanagawa têm renda anual média ponderada de JP¥ 5.710.000 (amostra: 1,659,320 trabalhadores), +12.4% mais alta que a média nacional (cerca de JP¥ 632.000 a mais). Pela média estimada, ocupa a 2ª posição entre 47 províncias. A mediana estimada é JP¥ 5.010.000. Valores estimados a partir de uma média ponderada pelo número de trabalhadores por faixa etária.

Em que idade o salário atinge o pico em Kanagawa?

A renda atinge o pico na faixa de 55-59 anos, com JP¥ 6.941.000 (cerca de 2.0x o nível inicial). O maior aumento ocorre na faixa 25-29.

Kanagawa: salário médio de homens e mulheres

Aos 30-34 anos, as mulheres ganham 79.6% do que os homens ganham (70% em todas as idades). Quanto menor o valor, maior a diferença de gênero.

Kanagawa: como o salário muda com a idade

A curva por idade é classificada como “em U invertido”. O U invertido é o padrão típico do Japão, com pico antes da aposentadoria; crescente significa que a especialização se acumula com a experiência. Cerca de 19.3% da renda anual estimada é bônus (pagamentos anuais especiais).

Salário médio em Kanagawa por idade e sexo

Renda anual estimada de Kanagawa por faixa etária (total / homens / mulheres):

IdadeTotalHomensMulheres
25-29JP¥ 4.422.000JP¥ 4.656.000JP¥ 4.030.000
30-34JP¥ 5.092.000JP¥ 5.461.000JP¥ 4.345.000
35-39JP¥ 5.662.000JP¥ 6.171.000JP¥ 4.527.000
40-44JP¥ 6.266.000JP¥ 6.894.000JP¥ 4.829.000
45-49JP¥ 6.384.000JP¥ 7.105.000JP¥ 4.849.000
50-54JP¥ 6.741.000JP¥ 7.600.000JP¥ 4.782.000

Perguntas frequentes

Qual é o salário médio de Kanagawa?
Cerca de JP¥ 5.710.000, estimado a partir da Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial do MHLW (2023, estimativa por média ponderada).
Em que idade a renda de Kanagawa atinge o pico?
Na faixa de 55-59 anos, com estimativa de JP¥ 6.941.000.
Qual é a diferença salarial entre gêneros para Kanagawa?
Aos 30-34 anos, as mulheres ganham cerca de 79.6% do que os homens ganham.
Qual é o salário médio de Kanagawa aos 25-29 anos?
Estimativa de JP¥ 4.422.000 no total (homens JP¥ 4.656.000 / mulheres JP¥ 4.030.000).
Qual é o salário médio de Kanagawa aos 30-34 anos?
Estimativa de JP¥ 5.092.000 no total (homens JP¥ 5.461.000 / mulheres JP¥ 4.345.000).

Fonte: Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial do MHLW (2023). Estimado a partir de uma média ponderada pelo número de trabalhadores em faixas etárias de 5 anos; células não publicadas por amostra pequena foram excluídas.

Compare Kanagawa com outras províncias

Províncias com classificação próxima

Províncias vizinhas (mesma região)

Classificação = posição entre as 47 províncias pelo salário anual médio. ± = diferença em relação a Kanagawa (estimativa).

Kanagawa em relação à média nacional

Diferença de renda anual entre Kanagawa e a média nacional, por faixa etária.
AgeKanagawaMédia nacionalDiff%
~19¥292万¥262万+¥30万+11.4%
20-24¥348万¥335万+¥13万+3.8%
25-29¥442万¥415万+¥28万+6.7%
30-34¥509万¥465万+¥45万+9.6%
35-39¥566万¥514万+¥53万+10.2%
40-44¥627万¥548万+¥78万+14.3%
45-49¥638万¥576万+¥63万+10.9%
50-54¥674万¥600万+¥74万+12.4%
55-59¥694万¥607万+¥88万+14.4%
60-64¥509万¥462万+¥47万+10.1%
65~¥421万¥367万+¥54万+14.6%

Salário médio anual em Kanagawa por faixa etária (20, 30, 40 e 50 anos)

Em 2023, o salário médio anual em Kanagawa foi de JP¥ 4.060.000 para quem está na faixa dos 20 anos, JP¥ 5.387.000 na dos 30, JP¥ 6.330.000 na dos 40 e JP¥ 6.827.000 na dos 50.

Faixa etáriaTotalHomensMulheres
Faixa dos 20 anosJP¥ 4.060.000JP¥ 4.291.000JP¥ 3.724.000
Faixa dos 30 anosJP¥ 5.387.000JP¥ 5.834.000JP¥ 4.436.000
Faixa dos 40 anosJP¥ 6.330.000JP¥ 7.008.000JP¥ 4.840.000
Faixa dos 50 anosJP¥ 6.827.000JP¥ 7.671.000JP¥ 4.834.000
60 anos ou maisJP¥ 4.776.000JP¥ 5.115.000JP¥ 3.927.000

Estimativas: média ponderada pelo número de trabalhadores dos valores publicados por faixa etária (salário mensal × 12 + bônus anual).

Salário médio anual em Kanagawa por porte da empresa

Em Kanagawa, empresas com 1.000+ funcionários pagam em média JP¥ 6.408.000 por ano, contra JP¥ 4.832.000 nas empresas com 10-99 funcionários — uma diferença de JP¥ 1.576.000.

Porte da empresaTotalHomensMulheresTrabalhadores
10-99 funcionáriosJP¥ 4.832.000JP¥ 5.205.000JP¥ 4.059.000393.970
100-999 funcionáriosJP¥ 5.408.000JP¥ 5.966.000JP¥ 4.297.000537.380
1.000+ funcionáriosJP¥ 6.408.000JP¥ 7.169.000JP¥ 4.738.000727.980

Estimativas: média ponderada pelo número de trabalhadores dos valores publicados por faixa etária (salário mensal × 12 + bônus anual).

Evolução do salário médio anual em Kanagawa (2020 → 2023)

O salário médio anual em Kanagawa passou de JP¥ 5.370.000 em 2020 para JP¥ 5.710.000 em 2023, uma variação de +6,3%.

20202023VariaçãoVariação (%)
TotalJP¥ 5.370.000JP¥ 5.710.000+JP¥ 340.000+6,3%
HomensJP¥ 5.924.000JP¥ 6.322.000+JP¥ 398.000+6,7%
MulheresJP¥ 4.190.000JP¥ 4.428.000+JP¥ 238.000+5,7%

Compara os dois anos mais recentes com dados publicados por província (2020 e 2023).

Salário inicial em Kanagawa por escolaridade (2023)

Recém-formados em universidade em Kanagawa começam com JP¥ 242.700 por mês, +2,3% em relação à média nacional de JP¥ 237.300.

EscolaridadeKanagawaJapãoEm relação ao Japão
Ensino médioJP¥ 201.400JP¥ 186.800+7,8%
Escola técnicaJP¥ 222.000JP¥ 214.500+3,5%
Curso superior de curta duraçãoJP¥ 235.100JP¥ 214.600+9,6%
Universidade (bacharelado)JP¥ 242.700JP¥ 237.300+2,3%
Pós-graduaçãoJP¥ 328.100JP¥ 276.000+18,9%

Salário mensal regular de recém-formados, ambos os sexos. As amostras por província são pequenas, por isso um nível de escolaridade maior nem sempre apresenta valor maior.

Calcule (predefinido para Kanagawa)

Carregando dados…

Seu salário cobre o custo de vida em Kanagawa?

Cidade: Kanagawa
Líquido mensal (est.)
JP¥ 371.150
78% da renda anual como líquido aproximado (após descontar imposto de renda e previdência estimados). Fonte: parâmetros de IPC do jpcost.keydrop.net.
Fit
Cabe o estilo intermediário
Estilo de vida econômicoConsciente dos gastos, apenas o essencial
JP¥ 140.460/mo264% do custo mensal
Estilo de vida intermediárioPadrão confortável
JP¥ 221.727/mo167% do custo mensal
Estilo de vida folgadoMoradia, restaurantes e lazer de padrão mais alto
JP¥ 451.480/mo82% do custo mensal
Poder de compra em relação a Tóquio

Em Kanagawa, seu salário de JP¥ 5.710.000 compra aproximadamente o mesmo que JP¥ 5.691.219 em Tóquio (o IPC desta região é 100.3% do de Tóquio).

Quanto custa morar em Kanagawa?

Quer saber que padrão de vida seu salário permite em Kanagawa? O jpcost.keydrop.net detalha o custo de vida mensal das principais cidades japonesas — comece pelo perfil de Kanagawa.

Custo de vida em Kanagawa → →