Salário médio em Okinawa — renda por idade (censo salarial oficial)
O salário anual médio de Okinawa no Japão é de JP¥ 3.923.000 (2023, Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial (MHLW), 241.140 trabalhadores) — 22.7% abaixo da média nacional de JP¥ 5.078.000.
Salário mediano em Okinawa (estimativa)
O salário anual mediano estimado em Okinawa é ¥3,48 mi, cerca de 89% da média de ¥3,92 mi (mediana estimada nacional: ¥4,47 mi). Alguns salários altos puxam a média para cima, então quem está no meio ganha menos que a média.
| Região | Média | Mediana estimada | Mediana / média |
|---|---|---|---|
| Okinawa | JP¥ 3.923.000 | JP¥ 3.480.000 | 89% |
| Nacional | JP¥ 5.078.000 | JP¥ 4.470.000 | 88% |
Método: como a distribuição salarial não é publicada por província, ajustamos a distribuição nacional do salário mensal fixo de cada faixa etária (percentis 10, 25, 50, 75 e 90) ao salário anual médio dessa faixa em Okinawa, combinamos as faixas ponderadas pelo número de trabalhadores e tomamos o percentil 50. A desigualdade dentro da província não é refletida, então a mediana real pode ser diferente.
Curva de rendimentos por idade — Okinawa
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,148,000 | ¥2,156,000 | ¥2,129,000 |
| 20-24 | ¥2,829,000 | ¥2,942,000 | ¥2,730,000 |
| 25-29 | ¥3,366,000 | ¥3,549,000 | ¥3,180,000 |
| 30-34 | ¥3,649,000 | ¥3,957,000 | ¥3,254,000 |
| 35-39 | ¥3,832,000 | ¥4,337,000 | ¥3,164,000 |
| 40-44 | ¥4,302,000 | ¥4,915,000 | ¥3,509,000 |
| 45-49 | ¥4,355,000 | ¥5,000,000 | ¥3,550,000 |
| 50-54 | ¥4,489,000 | ¥5,215,000 | ¥3,610,000 |
| 55-59 | ¥4,642,000 | ¥5,317,000 | ¥3,742,000 |
| 60-64 | ¥3,913,000 | ¥4,440,000 | ¥3,018,000 |
| 65~ | ¥3,147,000 | ¥3,327,000 | ¥2,820,000 |
Entendendo os dados salariais de Os trabalhadores em Okinawa
Okinawa: salário médio anual
Os trabalhadores em Okinawa têm renda anual média ponderada de JP¥ 3.923.000 (amostra: 241,140 trabalhadores), −22.7% mais baixa que a média nacional (cerca de JP¥ 1.155.000 a menos). Pela média estimada, ocupa a 44ª posição entre 47 províncias. A mediana estimada é JP¥ 3.480.000. Valores estimados a partir de uma média ponderada pelo número de trabalhadores por faixa etária.
Em que idade o salário atinge o pico em Okinawa?
A renda atinge o pico na faixa de 55-59 anos, com JP¥ 4.642.000 (cerca de 1.6x o nível inicial). O maior aumento ocorre na faixa 20-24.
Okinawa: salário médio de homens e mulheres
Aos 30-34 anos, as mulheres ganham 82.2% do que os homens ganham (75% em todas as idades). Quanto menor o valor, maior a diferença de gênero.
Okinawa: como o salário muda com a idade
A curva por idade é classificada como “em U invertido”. O U invertido é o padrão típico do Japão, com pico antes da aposentadoria; crescente significa que a especialização se acumula com a experiência. Cerca de 12.7% da renda anual estimada é bônus (pagamentos anuais especiais).
Salário médio em Okinawa por idade e sexo
Renda anual estimada de Okinawa por faixa etária (total / homens / mulheres):
| Idade | Total | Homens | Mulheres |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥ 3.366.000 | JP¥ 3.549.000 | JP¥ 3.180.000 |
| 30-34 | JP¥ 3.649.000 | JP¥ 3.957.000 | JP¥ 3.254.000 |
| 35-39 | JP¥ 3.832.000 | JP¥ 4.337.000 | JP¥ 3.164.000 |
| 40-44 | JP¥ 4.302.000 | JP¥ 4.915.000 | JP¥ 3.509.000 |
| 45-49 | JP¥ 4.355.000 | JP¥ 5.000.000 | JP¥ 3.550.000 |
| 50-54 | JP¥ 4.489.000 | JP¥ 5.215.000 | JP¥ 3.610.000 |
Perguntas frequentes
- Qual é o salário médio de Okinawa?
- Cerca de JP¥ 3.923.000, estimado a partir da Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial do MHLW (2023, estimativa por média ponderada).
- Em que idade a renda de Okinawa atinge o pico?
- Na faixa de 55-59 anos, com estimativa de JP¥ 4.642.000.
- Qual é a diferença salarial entre gêneros para Okinawa?
- Aos 30-34 anos, as mulheres ganham cerca de 82.2% do que os homens ganham.
- Qual é o salário médio de Okinawa aos 25-29 anos?
- Estimativa de JP¥ 3.366.000 no total (homens JP¥ 3.549.000 / mulheres JP¥ 3.180.000).
- Qual é o salário médio de Okinawa aos 30-34 anos?
- Estimativa de JP¥ 3.649.000 no total (homens JP¥ 3.957.000 / mulheres JP¥ 3.254.000).
Fonte: Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial do MHLW (2023). Estimado a partir de uma média ponderada pelo número de trabalhadores em faixas etárias de 5 anos; células não publicadas por amostra pequena foram excluídas.
Compare Okinawa com outras províncias
Províncias com classificação próxima
Províncias vizinhas (mesma região)
Classificação = posição entre as 47 províncias pelo salário anual médio. ± = diferença em relação a Okinawa (estimativa).
Okinawa em relação à média nacional
| Age | Okinawa | Média nacional | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥215万 | ¥262万 | ¥-47万 | -18.0% |
| 20-24 | ¥283万 | ¥335万 | ¥-52万 | -15.6% |
| 25-29 | ¥337万 | ¥415万 | ¥-78万 | -18.8% |
| 30-34 | ¥365万 | ¥465万 | ¥-100万 | -21.4% |
| 35-39 | ¥383万 | ¥514万 | ¥-130万 | -25.4% |
| 40-44 | ¥430万 | ¥548万 | ¥-118万 | -21.6% |
| 45-49 | ¥436万 | ¥576万 | ¥-140万 | -24.3% |
| 50-54 | ¥449万 | ¥600万 | ¥-151万 | -25.2% |
| 55-59 | ¥464万 | ¥607万 | ¥-142万 | -23.5% |
| 60-64 | ¥391万 | ¥462万 | ¥-71万 | -15.3% |
| 65~ | ¥315万 | ¥367万 | ¥-52万 | -14.2% |
Salário médio anual em Okinawa por faixa etária (20, 30, 40 e 50 anos)
Em 2023, o salário médio anual em Okinawa foi de JP¥ 3.145.000 para quem está na faixa dos 20 anos, JP¥ 3.745.000 na dos 30, JP¥ 4.331.000 na dos 40 e JP¥ 4.555.000 na dos 50.
| Faixa etária | Total | Homens | Mulheres |
|---|---|---|---|
| Faixa dos 20 anos | JP¥ 3.145.000 | JP¥ 3.309.000 | JP¥ 2.988.000 |
| Faixa dos 30 anos | JP¥ 3.745.000 | JP¥ 4.158.000 | JP¥ 3.207.000 |
| Faixa dos 40 anos | JP¥ 4.331.000 | JP¥ 4.960.000 | JP¥ 3.531.000 |
| Faixa dos 50 anos | JP¥ 4.555.000 | JP¥ 5.260.000 | JP¥ 3.665.000 |
| 60 anos ou mais | JP¥ 3.571.000 | JP¥ 3.936.000 | JP¥ 2.932.000 |
Estimativas: média ponderada pelo número de trabalhadores dos valores publicados por faixa etária (salário mensal × 12 + bônus anual).
Salário médio anual em Okinawa por porte da empresa
Em Okinawa, empresas com 1.000+ funcionários pagam em média JP¥ 4.614.000 por ano, contra JP¥ 3.512.000 nas empresas com 10-99 funcionários — uma diferença de JP¥ 1.102.000.
| Porte da empresa | Total | Homens | Mulheres | Trabalhadores |
|---|---|---|---|---|
| 10-99 funcionários | JP¥ 3.512.000 | JP¥ 3.776.000 | JP¥ 3.135.000 | 98.800 |
| 100-999 funcionários | JP¥ 3.891.000 | JP¥ 4.324.000 | JP¥ 3.263.000 | 79.860 |
| 1.000+ funcionários | JP¥ 4.614.000 | JP¥ 5.813.000 | JP¥ 3.562.000 | 62.520 |
Estimativas: média ponderada pelo número de trabalhadores dos valores publicados por faixa etária (salário mensal × 12 + bônus anual).
Evolução do salário médio anual em Okinawa (2020 → 2023)
O salário médio anual em Okinawa passou de JP¥ 3.740.000 em 2020 para JP¥ 3.923.000 em 2023, uma variação de +4,9%.
| 2020 | 2023 | Variação | Variação (%) | |
|---|---|---|---|---|
| Total | JP¥ 3.740.000 | JP¥ 3.923.000 | +JP¥ 183.000 | +4,9% |
| Homens | JP¥ 4.178.000 | JP¥ 4.411.000 | +JP¥ 233.000 | +5,6% |
| Mulheres | JP¥ 3.158.000 | JP¥ 3.307.000 | +JP¥ 149.000 | +4,7% |
Compara os dois anos mais recentes com dados publicados por província (2020 e 2023).
Salário inicial em Okinawa por escolaridade (2023)
Recém-formados em universidade em Okinawa começam com JP¥ 234.600 por mês, -1,1% em relação à média nacional de JP¥ 237.300.
| Escolaridade | Okinawa | Japão | Em relação ao Japão |
|---|---|---|---|
| Ensino médio | JP¥ 164.900 | JP¥ 186.800 | -11,7% |
| Escola técnica | JP¥ 200.000 | JP¥ 214.500 | -6,8% |
| Curso superior de curta duração | JP¥ 200.300 | JP¥ 214.600 | -6,7% |
| Universidade (bacharelado) | JP¥ 234.600 | JP¥ 237.300 | -1,1% |
| Pós-graduação | JP¥ 200.000 | JP¥ 276.000 | -27,5% |
Salário mensal regular de recém-formados, ambos os sexos. As amostras por província são pequenas, por isso um nível de escolaridade maior nem sempre apresenta valor maior.
Calcule (predefinido para Okinawa)
Carregando dados…
Seu salário cobre o custo de vida em Okinawa?
Em Okinawa, seu salário de JP¥ 3.923.000 compra aproximadamente o mesmo que JP¥ 3.822.097 em Tóquio (o IPC desta região é 102.6% do de Tóquio).
Quanto custa morar em Okinawa?
Quer saber que padrão de vida seu salário permite em Okinawa? O jpcost.keydrop.net detalha o custo de vida mensal das principais cidades japonesas — comece pelo perfil de Okinawa.