香川县的平均年薪 — 按年龄统计 (官方薪资普查)
香川县的平均年收入为JP¥4,452,000(2023年,厚生劳动省《工资结构基本统计调查》,调查对象209,720人),比全国平均JP¥5,078,000低12.3%。
香川县的年收入中位数(推算)
香川县的推算年收入中位数为395万日元,约为平均年收入445万日元的89%(全国推算中位数为447万日元)。少数高收入者会拉高平均值,因此按年收入排序处于中间位置的人,其收入低于平均值。
| 地区 | 平均年收入 | 推算中位数 | 中位数 / 平均 |
|---|---|---|---|
| 香川县 | JP¥4,452,000 | JP¥3,950,000 | 89% |
| 全国 | JP¥5,078,000 | JP¥4,470,000 | 88% |
推算方法:由于未公布各都道府县的工资分布,本站将全国各年龄段规定内工资的分布(第10、25、50、75、90百分位)按香川县各年龄段的平均年收入进行缩放,再按劳动者人数加权合成,取其第50百分位作为中位数。未反映县内收入差距的大小,可能与实际中位数不同。
香川县的年龄别年收入曲线
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,550,000 | ¥2,577,000 | ¥2,462,000 |
| 20-24 | ¥3,156,000 | ¥3,351,000 | ¥2,932,000 |
| 25-29 | ¥3,847,000 | ¥4,178,000 | ¥3,372,000 |
| 30-34 | ¥4,184,000 | ¥4,633,000 | ¥3,240,000 |
| 35-39 | ¥4,406,000 | ¥4,651,000 | ¥3,800,000 |
| 40-44 | ¥4,771,000 | ¥5,472,000 | ¥3,490,000 |
| 45-49 | ¥4,843,000 | ¥5,608,000 | ¥3,613,000 |
| 50-54 | ¥5,266,000 | ¥6,037,000 | ¥3,856,000 |
| 55-59 | ¥5,163,000 | ¥6,113,000 | ¥3,731,000 |
| 60-64 | ¥3,776,000 | ¥4,247,000 | ¥3,063,000 |
| 65~ | ¥3,259,000 | ¥3,406,000 | ¥2,926,000 |
在香川县工作的劳动者薪资数据解读
香川县的平均年收入
在香川县工作的劳动者加权平均年收入为 JP¥4,452,000(样本 209,720 人),与全国平均相比低 −12.3%(约少 JP¥626,000)。按估算平均值,在全国 47 个都道府县中排名第 29。估算中位数为 JP¥3,950,000。该数值为按各年龄段劳动者人数加权平均得出的估算值。
香川县收入达到高峰的年龄段
年收入在 50-54 年龄段达到峰值 JP¥5,266,000(约为初入职层的 1.7 倍)。增幅最大的是 25-29 年龄段。
香川县的男女平均年收入对比
在 30-34 岁,女性收入为男性的 69.9%(全年龄段为 69.2%)。数值越低,性别差异越大。
香川县随年龄变化的收入曲线
年龄曲线被归类为「倒U型」型。倒U型是日本的标准形态,在退休前达到峰值;持续上升型表示专业性随经验累积而提升。 估算年收入中约 16.9% 为奖金(年度奖金等支付额)。
香川县按年龄和性别划分的平均年收入
香川县按年龄段的估算年收入(整体/男性/女性):
| 年龄 | 整体 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥3,847,000 | JP¥4,178,000 | JP¥3,372,000 |
| 30-34 | JP¥4,184,000 | JP¥4,633,000 | JP¥3,240,000 |
| 35-39 | JP¥4,406,000 | JP¥4,651,000 | JP¥3,800,000 |
| 40-44 | JP¥4,771,000 | JP¥5,472,000 | JP¥3,490,000 |
| 45-49 | JP¥4,843,000 | JP¥5,608,000 | JP¥3,613,000 |
| 50-54 | JP¥5,266,000 | JP¥6,037,000 | JP¥3,856,000 |
常见问题
- 香川县的平均年收入是多少?
- 估算约为 JP¥4,452,000(厚生劳动省《工资结构基本统计调查》2023 年,加权平均估算值)。
- 香川县收入最高的年龄是?
- 在 50-54 年龄段,估算为 JP¥5,266,000。
- 香川县的男女收入差距有多大?
- 在 30-34 岁,女性约为男性的 69.9%。
- 25-29 岁的香川县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥3,847,000(男性 JP¥4,178,000 / 女性 JP¥3,372,000)。
- 30-34 岁的香川县平均年收入是多少?
- 估算整体为 JP¥4,184,000(男性 JP¥4,633,000 / 女性 JP¥3,240,000)。
来源:厚生劳动省《工资结构基本统计调查》(2023 年)。按 5 岁一档的年龄段劳动者人数加权平均估算;因样本不足未公布的单元格已排除。
将香川县与其他都道府县的平均年收入比较
平均年收入排名相近的都道府县
邻近的都道府县
排名为47个都道府县平均年收入的名次。±为与香川县的差额(推算值)。
香川县 与全国对比
| Age | 香川县 | 全国 | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥255万 | ¥262万 | ¥-7万 | -2.7% |
| 20-24 | ¥316万 | ¥335万 | ¥-20万 | -5.9% |
| 25-29 | ¥385万 | ¥415万 | ¥-30万 | -7.2% |
| 30-34 | ¥418万 | ¥465万 | ¥-46万 | -9.9% |
| 35-39 | ¥441万 | ¥514万 | ¥-73万 | -14.2% |
| 40-44 | ¥477万 | ¥548万 | ¥-71万 | -13.0% |
| 45-49 | ¥484万 | ¥576万 | ¥-91万 | -15.9% |
| 50-54 | ¥527万 | ¥600万 | ¥-73万 | -12.2% |
| 55-59 | ¥516万 | ¥607万 | ¥-90万 | -14.9% |
| 60-64 | ¥378万 | ¥462万 | ¥-85万 | -18.3% |
| 65~ | ¥326万 | ¥367万 | ¥-41万 | -11.2% |
香川县各年龄段的平均年收入(20多岁、30多岁、40多岁、50多岁)
2023年香川县的平均年收入:20多岁为JP¥3,555,000,30多岁为JP¥4,308,000,40多岁为JP¥4,812,000,50多岁为JP¥5,222,000。
| 年龄段 | 男女合计 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 20多岁 | JP¥3,555,000 | JP¥3,848,000 | JP¥3,172,000 |
| 30多岁 | JP¥4,308,000 | JP¥4,643,000 | JP¥3,536,000 |
| 40多岁 | JP¥4,812,000 | JP¥5,548,000 | JP¥3,562,000 |
| 50多岁 | JP¥5,222,000 | JP¥6,068,000 | JP¥3,799,000 |
| 60岁以上 | JP¥3,590,000 | JP¥3,916,000 | JP¥3,022,000 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
香川县按企业规模划分的平均年收入
在香川县,1,000人以上的企业平均年收入为JP¥5,059,000,10~99人的企业为JP¥4,126,000,相差JP¥933,000。
| 企业规模 | 男女合计 | 男性 | 女性 | 劳动者人数 |
|---|---|---|---|---|
| 10~99人 | JP¥4,126,000 | JP¥4,513,000 | JP¥3,393,000 | 67,480 |
| 100~999人 | JP¥4,286,000 | JP¥4,829,000 | JP¥3,425,000 | 83,170 |
| 1,000人以上 | JP¥5,059,000 | JP¥5,859,000 | JP¥3,634,000 | 59,040 |
推算值:按劳动者人数对各年龄段公布数据加权平均(月薪×12+年度奖金)。
香川县平均年收入的变化(2020年→2023年)
香川县的平均年收入从2020年的JP¥4,419,000变为2023年的JP¥4,452,000,变化幅度为+0.7%。
| 2020 | 2023 | 增减 | 增减率 | |
|---|---|---|---|---|
| 男女合计 | JP¥4,419,000 | JP¥4,452,000 | +JP¥33,000 | +0.7% |
| 男性 | JP¥4,975,000 | JP¥5,017,000 | +JP¥42,000 | +0.8% |
| 女性 | JP¥3,482,000 | JP¥3,473,000 | -JP¥9,000 | -0.3% |
比较的是已公布都道府县数据的最近两个年份(2020年和2023年)。
香川县的起薪(按学历,2023年)
香川县大学毕业生的起薪为每月JP¥225,200,与全国平均(JP¥237,300)相比为-5.1%。
| 学历 | 香川县 | 全国 | 与全国相比 |
|---|---|---|---|
| 高中 | JP¥184,800 | JP¥186,800 | -1.1% |
| 专门学校 | JP¥201,500 | JP¥214,500 | -6.1% |
| 高专・短期大学 | JP¥193,500 | JP¥214,600 | -9.8% |
| 大学(本科) | JP¥225,200 | JP¥237,300 | -5.1% |
| 研究生院 | JP¥235,400 | JP¥276,000 | -14.7% |
应届毕业生的规定内工资(月额,男女合计)。都道府县层面的样本较少,学历与金额可能出现倒挂。
以香川县为预设进行试算
正在加载数据…
在香川县生活需要多少钱?
想知道这份年收入在香川县能过上怎样的生活吗?jpcost.keydrop.net 详细列出日本主要城市的月度生活成本,先从香川县的城市档案开始。