Salário médio em Kyoto — renda por idade (censo salarial oficial)
O salário anual médio de Kyoto no Japão é de JP¥ 5.019.000 (2023, Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial (MHLW), 473.800 trabalhadores) — 1.2% abaixo da média nacional de JP¥ 5.078.000.
Salário mediano em Kyoto (estimativa)
O salário anual mediano estimado em Kyoto é ¥4,43 mi, cerca de 88% da média de ¥5,02 mi (mediana estimada nacional: ¥4,47 mi). Alguns salários altos puxam a média para cima, então quem está no meio ganha menos que a média.
| Região | Média | Mediana estimada | Mediana / média |
|---|---|---|---|
| Kyoto | JP¥ 5.019.000 | JP¥ 4.430.000 | 88% |
| Nacional | JP¥ 5.078.000 | JP¥ 4.470.000 | 88% |
Método: como a distribuição salarial não é publicada por província, ajustamos a distribuição nacional do salário mensal fixo de cada faixa etária (percentis 10, 25, 50, 75 e 90) ao salário anual médio dessa faixa em Kyoto, combinamos as faixas ponderadas pelo número de trabalhadores e tomamos o percentil 50. A desigualdade dentro da província não é refletida, então a mediana real pode ser diferente.
Curva de rendimentos por idade — Kyoto
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,775,000 | ¥2,859,000 | ¥2,639,000 |
| 20-24 | ¥3,387,000 | ¥3,403,000 | ¥3,373,000 |
| 25-29 | ¥4,144,000 | ¥4,379,000 | ¥3,859,000 |
| 30-34 | ¥4,680,000 | ¥5,038,000 | ¥4,096,000 |
| 35-39 | ¥4,972,000 | ¥5,494,000 | ¥4,048,000 |
| 40-44 | ¥5,429,000 | ¥6,191,000 | ¥4,265,000 |
| 45-49 | ¥5,613,000 | ¥6,363,000 | ¥4,317,000 |
| 50-54 | ¥5,779,000 | ¥6,584,000 | ¥4,456,000 |
| 55-59 | ¥5,809,000 | ¥6,703,000 | ¥4,298,000 |
| 60-64 | ¥4,763,000 | ¥5,204,000 | ¥3,951,000 |
| 65~ | ¥4,011,000 | ¥4,322,000 | ¥3,205,000 |
Entendendo os dados salariais de Os trabalhadores em Kyoto
Kyoto: salário médio anual
Os trabalhadores em Kyoto têm renda anual média ponderada de JP¥ 5.019.000 (amostra: 473,800 trabalhadores), −1.2% mais baixa que a média nacional (cerca de JP¥ 59.000 a menos). Pela média estimada, ocupa a 7ª posição entre 47 províncias. A mediana estimada é JP¥ 4.430.000. Valores estimados a partir de uma média ponderada pelo número de trabalhadores por faixa etária.
Em que idade o salário atinge o pico em Kyoto?
A renda atinge o pico na faixa de 55-59 anos, com JP¥ 5.809.000 (cerca de 1.7x o nível inicial). O maior aumento ocorre na faixa 25-29.
Kyoto: salário médio de homens e mulheres
Aos 30-34 anos, as mulheres ganham 81.3% do que os homens ganham (72.4% em todas as idades). Quanto menor o valor, maior a diferença de gênero.
Kyoto: como o salário muda com a idade
A curva por idade é classificada como “em U invertido”. O U invertido é o padrão típico do Japão, com pico antes da aposentadoria; crescente significa que a especialização se acumula com a experiência. Cerca de 18.1% da renda anual estimada é bônus (pagamentos anuais especiais).
Salário médio em Kyoto por idade e sexo
Renda anual estimada de Kyoto por faixa etária (total / homens / mulheres):
| Idade | Total | Homens | Mulheres |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥ 4.144.000 | JP¥ 4.379.000 | JP¥ 3.859.000 |
| 30-34 | JP¥ 4.680.000 | JP¥ 5.038.000 | JP¥ 4.096.000 |
| 35-39 | JP¥ 4.972.000 | JP¥ 5.494.000 | JP¥ 4.048.000 |
| 40-44 | JP¥ 5.429.000 | JP¥ 6.191.000 | JP¥ 4.265.000 |
| 45-49 | JP¥ 5.613.000 | JP¥ 6.363.000 | JP¥ 4.317.000 |
| 50-54 | JP¥ 5.779.000 | JP¥ 6.584.000 | JP¥ 4.456.000 |
Perguntas frequentes
- Qual é o salário médio de Kyoto?
- Cerca de JP¥ 5.019.000, estimado a partir da Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial do MHLW (2023, estimativa por média ponderada).
- Em que idade a renda de Kyoto atinge o pico?
- Na faixa de 55-59 anos, com estimativa de JP¥ 5.809.000.
- Qual é a diferença salarial entre gêneros para Kyoto?
- Aos 30-34 anos, as mulheres ganham cerca de 81.3% do que os homens ganham.
- Qual é o salário médio de Kyoto aos 25-29 anos?
- Estimativa de JP¥ 4.144.000 no total (homens JP¥ 4.379.000 / mulheres JP¥ 3.859.000).
- Qual é o salário médio de Kyoto aos 30-34 anos?
- Estimativa de JP¥ 4.680.000 no total (homens JP¥ 5.038.000 / mulheres JP¥ 4.096.000).
Fonte: Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial do MHLW (2023). Estimado a partir de uma média ponderada pelo número de trabalhadores em faixas etárias de 5 anos; células não publicadas por amostra pequena foram excluídas.
Compare Kyoto com outras províncias
Províncias com classificação próxima
Províncias vizinhas (mesma região)
Classificação = posição entre as 47 províncias pelo salário anual médio. ± = diferença em relação a Kyoto (estimativa).
Kyoto em relação à média nacional
| Age | Kyoto | Média nacional | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥278万 | ¥262万 | +¥15万 | +5.9% |
| 20-24 | ¥339万 | ¥335万 | +¥3万 | +1.0% |
| 25-29 | ¥414万 | ¥415万 | ¥-0万 | 0.0% |
| 30-34 | ¥468万 | ¥465万 | +¥4万 | +0.8% |
| 35-39 | ¥497万 | ¥514万 | ¥-16万 | -3.2% |
| 40-44 | ¥543万 | ¥548万 | ¥-5万 | -1.0% |
| 45-49 | ¥561万 | ¥576万 | ¥-14万 | -2.5% |
| 50-54 | ¥578万 | ¥600万 | ¥-22万 | -3.7% |
| 55-59 | ¥581万 | ¥607万 | ¥-26万 | -4.2% |
| 60-64 | ¥476万 | ¥462万 | +¥14万 | +3.1% |
| 65~ | ¥401万 | ¥367万 | +¥34万 | +9.3% |
Salário médio anual em Kyoto por faixa etária (20, 30, 40 e 50 anos)
Em 2023, o salário médio anual em Kyoto foi de JP¥ 3.823.000 para quem está na faixa dos 20 anos, JP¥ 4.831.000 na dos 30, JP¥ 5.531.000 na dos 40 e JP¥ 5.791.000 na dos 50.
| Faixa etária | Total | Homens | Mulheres |
|---|---|---|---|
| Faixa dos 20 anos | JP¥ 3.823.000 | JP¥ 3.994.000 | JP¥ 3.637.000 |
| Faixa dos 30 anos | JP¥ 4.831.000 | JP¥ 5.277.000 | JP¥ 4.072.000 |
| Faixa dos 40 anos | JP¥ 5.531.000 | JP¥ 6.288.000 | JP¥ 4.293.000 |
| Faixa dos 50 anos | JP¥ 5.791.000 | JP¥ 6.633.000 | JP¥ 4.392.000 |
| 60 anos ou mais | JP¥ 4.536.000 | JP¥ 4.917.000 | JP¥ 3.760.000 |
Estimativas: média ponderada pelo número de trabalhadores dos valores publicados por faixa etária (salário mensal × 12 + bônus anual).
Salário médio anual em Kyoto por porte da empresa
Em Kyoto, empresas com 1.000+ funcionários pagam em média JP¥ 5.659.000 por ano, contra JP¥ 4.392.000 nas empresas com 10-99 funcionários — uma diferença de JP¥ 1.267.000.
| Porte da empresa | Total | Homens | Mulheres | Trabalhadores |
|---|---|---|---|---|
| 10-99 funcionários | JP¥ 4.392.000 | JP¥ 4.753.000 | JP¥ 3.765.000 | 156.020 |
| 100-999 funcionários | JP¥ 5.003.000 | JP¥ 5.617.000 | JP¥ 4.068.000 | 161.250 |
| 1.000+ funcionários | JP¥ 5.659.000 | JP¥ 6.559.000 | JP¥ 4.345.000 | 156.510 |
Estimativas: média ponderada pelo número de trabalhadores dos valores publicados por faixa etária (salário mensal × 12 + bônus anual).
Evolução do salário médio anual em Kyoto (2020 → 2023)
O salário médio anual em Kyoto passou de JP¥ 4.901.000 em 2020 para JP¥ 5.019.000 em 2023, uma variação de +2,4%.
| 2020 | 2023 | Variação | Variação (%) | |
|---|---|---|---|---|
| Total | JP¥ 4.901.000 | JP¥ 5.019.000 | +JP¥ 118.000 | +2,4% |
| Homens | JP¥ 5.483.000 | JP¥ 5.624.000 | +JP¥ 141.000 | +2,6% |
| Mulheres | JP¥ 3.954.000 | JP¥ 4.069.000 | +JP¥ 115.000 | +2,9% |
Compara os dois anos mais recentes com dados publicados por província (2020 e 2023).
Salário inicial em Kyoto por escolaridade (2023)
Recém-formados em universidade em Kyoto começam com JP¥ 239.400 por mês, +0,9% em relação à média nacional de JP¥ 237.300.
| Escolaridade | Kyoto | Japão | Em relação ao Japão |
|---|---|---|---|
| Ensino médio | JP¥ 202.400 | JP¥ 186.800 | +8,4% |
| Escola técnica | JP¥ 223.700 | JP¥ 214.500 | +4,3% |
| Curso superior de curta duração | JP¥ 225.300 | JP¥ 214.600 | +5,0% |
| Universidade (bacharelado) | JP¥ 239.400 | JP¥ 237.300 | +0,9% |
| Pós-graduação | JP¥ 282.500 | JP¥ 276.000 | +2,4% |
Salário mensal regular de recém-formados, ambos os sexos. As amostras por província são pequenas, por isso um nível de escolaridade maior nem sempre apresenta valor maior.
Calcule (predefinido para Kyoto)
Carregando dados…
Seu salário cobre o custo de vida em Kyoto?
Em Kyoto, seu salário de JP¥ 5.019.000 compra aproximadamente o mesmo que JP¥ 4.962.919 em Tóquio (o IPC desta região é 101.1% do de Tóquio).
Quanto custa morar em Kyoto?
Quer saber que padrão de vida seu salário permite em Kyoto? O jpcost.keydrop.net detalha o custo de vida mensal das principais cidades japonesas — comece pelo perfil de Kyoto.