Salário médio em Ibaraki — renda por idade (censo salarial oficial)
O salário anual médio de Ibaraki no Japão é de JP¥ 4.999.000 (2023, Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial (MHLW), 627.960 trabalhadores) — 1.6% abaixo da média nacional de JP¥ 5.078.000.
Salário mediano em Ibaraki (estimativa)
O salário anual mediano estimado em Ibaraki é ¥4,41 mi, cerca de 88% da média de ¥5,00 mi (mediana estimada nacional: ¥4,47 mi). Alguns salários altos puxam a média para cima, então quem está no meio ganha menos que a média.
| Região | Média | Mediana estimada | Mediana / média |
|---|---|---|---|
| Ibaraki | JP¥ 4.999.000 | JP¥ 4.410.000 | 88% |
| Nacional | JP¥ 5.078.000 | JP¥ 4.470.000 | 88% |
Método: como a distribuição salarial não é publicada por província, ajustamos a distribuição nacional do salário mensal fixo de cada faixa etária (percentis 10, 25, 50, 75 e 90) ao salário anual médio dessa faixa em Ibaraki, combinamos as faixas ponderadas pelo número de trabalhadores e tomamos o percentil 50. A desigualdade dentro da província não é refletida, então a mediana real pode ser diferente.
Curva de rendimentos por idade — Ibaraki
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,602,000 | ¥2,607,000 | ¥2,592,000 |
| 20-24 | ¥3,353,000 | ¥3,556,000 | ¥3,132,000 |
| 25-29 | ¥4,010,000 | ¥4,271,000 | ¥3,696,000 |
| 30-34 | ¥4,688,000 | ¥5,096,000 | ¥3,951,000 |
| 35-39 | ¥5,284,000 | ¥5,803,000 | ¥4,236,000 |
| 40-44 | ¥5,540,000 | ¥6,137,000 | ¥4,148,000 |
| 45-49 | ¥5,436,000 | ¥6,265,000 | ¥4,053,000 |
| 50-54 | ¥5,798,000 | ¥6,684,000 | ¥3,970,000 |
| 55-59 | ¥5,759,000 | ¥6,876,000 | ¥3,949,000 |
| 60-64 | ¥4,538,000 | ¥5,156,000 | ¥3,212,000 |
| 65~ | ¥3,717,000 | ¥3,971,000 | ¥3,098,000 |
Entendendo os dados salariais de Os trabalhadores em Ibaraki
Ibaraki: salário médio anual
Os trabalhadores em Ibaraki têm renda anual média ponderada de JP¥ 4.999.000 (amostra: 627,960 trabalhadores), −1.6% mais baixa que a média nacional (cerca de JP¥ 79.000 a menos). Pela média estimada, ocupa a 8ª posição entre 47 províncias. A mediana estimada é JP¥ 4.410.000. Valores estimados a partir de uma média ponderada pelo número de trabalhadores por faixa etária.
Em que idade o salário atinge o pico em Ibaraki?
A renda atinge o pico na faixa de 50-54 anos, com JP¥ 5.798.000 (cerca de 1.7x o nível inicial). O maior aumento ocorre na faixa 20-24.
Ibaraki: salário médio de homens e mulheres
Aos 30-34 anos, as mulheres ganham 77.5% do que os homens ganham (67.5% em todas as idades). Quanto menor o valor, maior a diferença de gênero.
Ibaraki: como o salário muda com a idade
A curva por idade é classificada como “em U invertido”. O U invertido é o padrão típico do Japão, com pico antes da aposentadoria; crescente significa que a especialização se acumula com a experiência. Cerca de 18.2% da renda anual estimada é bônus (pagamentos anuais especiais).
Salário médio em Ibaraki por idade e sexo
Renda anual estimada de Ibaraki por faixa etária (total / homens / mulheres):
| Idade | Total | Homens | Mulheres |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥ 4.010.000 | JP¥ 4.271.000 | JP¥ 3.696.000 |
| 30-34 | JP¥ 4.688.000 | JP¥ 5.096.000 | JP¥ 3.951.000 |
| 35-39 | JP¥ 5.284.000 | JP¥ 5.803.000 | JP¥ 4.236.000 |
| 40-44 | JP¥ 5.540.000 | JP¥ 6.137.000 | JP¥ 4.148.000 |
| 45-49 | JP¥ 5.436.000 | JP¥ 6.265.000 | JP¥ 4.053.000 |
| 50-54 | JP¥ 5.798.000 | JP¥ 6.684.000 | JP¥ 3.970.000 |
Perguntas frequentes
- Qual é o salário médio de Ibaraki?
- Cerca de JP¥ 4.999.000, estimado a partir da Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial do MHLW (2023, estimativa por média ponderada).
- Em que idade a renda de Ibaraki atinge o pico?
- Na faixa de 50-54 anos, com estimativa de JP¥ 5.798.000.
- Qual é a diferença salarial entre gêneros para Ibaraki?
- Aos 30-34 anos, as mulheres ganham cerca de 77.5% do que os homens ganham.
- Qual é o salário médio de Ibaraki aos 25-29 anos?
- Estimativa de JP¥ 4.010.000 no total (homens JP¥ 4.271.000 / mulheres JP¥ 3.696.000).
- Qual é o salário médio de Ibaraki aos 30-34 anos?
- Estimativa de JP¥ 4.688.000 no total (homens JP¥ 5.096.000 / mulheres JP¥ 3.951.000).
Fonte: Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial do MHLW (2023). Estimado a partir de uma média ponderada pelo número de trabalhadores em faixas etárias de 5 anos; células não publicadas por amostra pequena foram excluídas.
Compare Ibaraki com outras províncias
Províncias com classificação próxima
Províncias vizinhas (mesma região)
Classificação = posição entre as 47 províncias pelo salário anual médio. ± = diferença em relação a Ibaraki (estimativa).
Ibaraki em relação à média nacional
| Age | Ibaraki | Média nacional | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥260万 | ¥262万 | ¥-2万 | -0.7% |
| 20-24 | ¥335万 | ¥335万 | ¥0万 | 0.0% |
| 25-29 | ¥401万 | ¥415万 | ¥-13万 | -3.3% |
| 30-34 | ¥469万 | ¥465万 | +¥4万 | +0.9% |
| 35-39 | ¥528万 | ¥514万 | +¥15万 | +2.9% |
| 40-44 | ¥554万 | ¥548万 | +¥6万 | +1.0% |
| 45-49 | ¥544万 | ¥576万 | ¥-32万 | -5.6% |
| 50-54 | ¥580万 | ¥600万 | ¥-20万 | -3.4% |
| 55-59 | ¥576万 | ¥607万 | ¥-31万 | -5.0% |
| 60-64 | ¥454万 | ¥462万 | ¥-8万 | -1.8% |
| 65~ | ¥372万 | ¥367万 | +¥5万 | +1.3% |
Salário médio anual em Ibaraki por faixa etária (20, 30, 40 e 50 anos)
Em 2023, o salário médio anual em Ibaraki foi de JP¥ 3.726.000 para quem está na faixa dos 20 anos, JP¥ 4.996.000 na dos 30, JP¥ 5.482.000 na dos 40 e JP¥ 5.780.000 na dos 50.
| Faixa etária | Total | Homens | Mulheres |
|---|---|---|---|
| Faixa dos 20 anos | JP¥ 3.726.000 | JP¥ 3.969.000 | JP¥ 3.445.000 |
| Faixa dos 30 anos | JP¥ 4.996.000 | JP¥ 5.468.000 | JP¥ 4.093.000 |
| Faixa dos 40 anos | JP¥ 5.482.000 | JP¥ 6.205.000 | JP¥ 4.090.000 |
| Faixa dos 50 anos | JP¥ 5.780.000 | JP¥ 6.766.000 | JP¥ 3.960.000 |
| 60 anos ou mais | JP¥ 4.193.000 | JP¥ 4.647.000 | JP¥ 3.167.000 |
Estimativas: média ponderada pelo número de trabalhadores dos valores publicados por faixa etária (salário mensal × 12 + bônus anual).
Salário médio anual em Ibaraki por porte da empresa
Em Ibaraki, empresas com 1.000+ funcionários pagam em média JP¥ 6.002.000 por ano, contra JP¥ 4.199.000 nas empresas com 10-99 funcionários — uma diferença de JP¥ 1.803.000.
| Porte da empresa | Total | Homens | Mulheres | Trabalhadores |
|---|---|---|---|---|
| 10-99 funcionários | JP¥ 4.199.000 | JP¥ 4.655.000 | JP¥ 3.439.000 | 187.770 |
| 100-999 funcionários | JP¥ 4.776.000 | JP¥ 5.300.000 | JP¥ 3.895.000 | 237.440 |
| 1.000+ funcionários | JP¥ 6.002.000 | JP¥ 6.946.000 | JP¥ 4.122.000 | 202.730 |
Estimativas: média ponderada pelo número de trabalhadores dos valores publicados por faixa etária (salário mensal × 12 + bônus anual).
Evolução do salário médio anual em Ibaraki (2020 → 2023)
O salário médio anual em Ibaraki passou de JP¥ 4.829.000 em 2020 para JP¥ 4.999.000 em 2023, uma variação de +3,5%.
| 2020 | 2023 | Variação | Variação (%) | |
|---|---|---|---|---|
| Total | JP¥ 4.829.000 | JP¥ 4.999.000 | +JP¥ 170.000 | +3,5% |
| Homens | JP¥ 5.411.000 | JP¥ 5.665.000 | +JP¥ 254.000 | +4,7% |
| Mulheres | JP¥ 3.657.000 | JP¥ 3.821.000 | +JP¥ 164.000 | +4,5% |
Compara os dois anos mais recentes com dados publicados por província (2020 e 2023).
Salário inicial em Ibaraki por escolaridade (2023)
Recém-formados em universidade em Ibaraki começam com JP¥ 236.000 por mês, -0,5% em relação à média nacional de JP¥ 237.300.
| Escolaridade | Ibaraki | Japão | Em relação ao Japão |
|---|---|---|---|
| Ensino médio | JP¥ 185.400 | JP¥ 186.800 | -0,7% |
| Escola técnica | JP¥ 198.900 | JP¥ 214.500 | -7,3% |
| Curso superior de curta duração | JP¥ 204.100 | JP¥ 214.600 | -4,9% |
| Universidade (bacharelado) | JP¥ 236.000 | JP¥ 237.300 | -0,5% |
| Pós-graduação | JP¥ 261.000 | JP¥ 276.000 | -5,4% |
Salário mensal regular de recém-formados, ambos os sexos. As amostras por província são pequenas, por isso um nível de escolaridade maior nem sempre apresenta valor maior.
Calcule (predefinido para Ibaraki)
Carregando dados…
Quanto custa morar em Ibaraki?
Quer saber que padrão de vida seu salário permite em Ibaraki? O jpcost.keydrop.net detalha o custo de vida mensal das principais cidades japonesas — comece pelo perfil de Ibaraki.