Pular para o conteúdo principal
jpsalary
pt-BR

Salário médio em Yamanashi — renda por idade (censo salarial oficial)

O salário anual médio de Yamanashi no Japão é de JP¥ 4.705.000 (2023, Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial (MHLW), 156.770 trabalhadores) — 7.3% abaixo da média nacional de JP¥ 5.078.000.

Renda anual média (Yamanashi)
JP¥ 4.705.000
156,770 trabalhadores na pesquisa
Mediana estimada
JP¥ 4.180.000
Cerca de 89% da média
Em relação à média nacional
-7.3%
Média nacional: JP¥ 5.078.000
Ano da pesquisa
2023
Fonte: censo salarial e-Stat

Salário mediano em Yamanashi (estimativa)

O salário anual mediano estimado em Yamanashi é ¥4,18 mi, cerca de 89% da média de ¥4,71 mi (mediana estimada nacional: ¥4,47 mi). Alguns salários altos puxam a média para cima, então quem está no meio ganha menos que a média.

RegiãoMédiaMediana estimadaMediana / média
YamanashiJP¥ 4.705.000JP¥ 4.180.00089%
NacionalJP¥ 5.078.000JP¥ 4.470.00088%

Método: como a distribuição salarial não é publicada por província, ajustamos a distribuição nacional do salário mensal fixo de cada faixa etária (percentis 10, 25, 50, 75 e 90) ao salário anual médio dessa faixa em Yamanashi, combinamos as faixas ponderadas pelo número de trabalhadores e tomamos o percentil 50. A desigualdade dentro da província não é refletida, então a mediana real pode ser diferente.

Curva de rendimentos por idade — Yamanashi

Eixo: ¥10 mil
Estimated annual income by age band
Age bandTotal annualMale annualFemale annual
~19¥2,655,000¥2,755,000¥2,449,000
20-24¥3,223,000¥3,449,000¥2,920,000
25-29¥4,029,000¥4,419,000¥3,404,000
30-34¥4,437,000¥4,755,000¥3,734,000
35-39¥4,838,000¥5,358,000¥3,624,000
40-44¥5,162,000¥5,749,000¥3,797,000
45-49¥5,266,000¥6,104,000¥3,897,000
50-54¥5,372,000¥6,317,000¥3,746,000
55-59¥5,418,000¥6,273,000¥3,800,000
60-64¥4,551,000¥5,074,000¥3,497,000
65~¥3,098,000¥3,320,000¥2,720,000

Salário por idade no Japão todo (mensal e bônus) →

Entendendo os dados salariais de Os trabalhadores em Yamanashi

Yamanashi: salário médio anual

Os trabalhadores em Yamanashi têm renda anual média ponderada de JP¥ 4.705.000 (amostra: 156,770 trabalhadores), −7.3% mais baixa que a média nacional (cerca de JP¥ 373.000 a menos). Pela média estimada, ocupa a 18ª posição entre 47 províncias. A mediana estimada é JP¥ 4.180.000. Valores estimados a partir de uma média ponderada pelo número de trabalhadores por faixa etária.

Em que idade o salário atinge o pico em Yamanashi?

A renda atinge o pico na faixa de 55-59 anos, com JP¥ 5.418.000 (cerca de 1.7x o nível inicial). O maior aumento ocorre na faixa 25-29.

Yamanashi: salário médio de homens e mulheres

Aos 30-34 anos, as mulheres ganham 78.5% do que os homens ganham (67.1% em todas as idades). Quanto menor o valor, maior a diferença de gênero.

Yamanashi: como o salário muda com a idade

A curva por idade é classificada como “em U invertido”. O U invertido é o padrão típico do Japão, com pico antes da aposentadoria; crescente significa que a especialização se acumula com a experiência. Cerca de 18.4% da renda anual estimada é bônus (pagamentos anuais especiais).

Salário médio em Yamanashi por idade e sexo

Renda anual estimada de Yamanashi por faixa etária (total / homens / mulheres):

IdadeTotalHomensMulheres
25-29JP¥ 4.029.000JP¥ 4.419.000JP¥ 3.404.000
30-34JP¥ 4.437.000JP¥ 4.755.000JP¥ 3.734.000
35-39JP¥ 4.838.000JP¥ 5.358.000JP¥ 3.624.000
40-44JP¥ 5.162.000JP¥ 5.749.000JP¥ 3.797.000
45-49JP¥ 5.266.000JP¥ 6.104.000JP¥ 3.897.000
50-54JP¥ 5.372.000JP¥ 6.317.000JP¥ 3.746.000

Perguntas frequentes

Qual é o salário médio de Yamanashi?
Cerca de JP¥ 4.705.000, estimado a partir da Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial do MHLW (2023, estimativa por média ponderada).
Em que idade a renda de Yamanashi atinge o pico?
Na faixa de 55-59 anos, com estimativa de JP¥ 5.418.000.
Qual é a diferença salarial entre gêneros para Yamanashi?
Aos 30-34 anos, as mulheres ganham cerca de 78.5% do que os homens ganham.
Qual é o salário médio de Yamanashi aos 25-29 anos?
Estimativa de JP¥ 4.029.000 no total (homens JP¥ 4.419.000 / mulheres JP¥ 3.404.000).
Qual é o salário médio de Yamanashi aos 30-34 anos?
Estimativa de JP¥ 4.437.000 no total (homens JP¥ 4.755.000 / mulheres JP¥ 3.734.000).

Fonte: Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial do MHLW (2023). Estimado a partir de uma média ponderada pelo número de trabalhadores em faixas etárias de 5 anos; células não publicadas por amostra pequena foram excluídas.

Compare Yamanashi com outras províncias

Províncias com classificação próxima

Províncias vizinhas (mesma região)

Classificação = posição entre as 47 províncias pelo salário anual médio. ± = diferença em relação a Yamanashi (estimativa).

Yamanashi em relação à média nacional

Diferença de renda anual entre Yamanashi e a média nacional, por faixa etária.
AgeYamanashiMédia nacionalDiff%
~19¥266万¥262万+¥3万+1.3%
20-24¥322万¥335万¥-13万-3.9%
25-29¥403万¥415万¥-12万-2.8%
30-34¥444万¥465万¥-21万-4.5%
35-39¥484万¥514万¥-30万-5.8%
40-44¥516万¥548万¥-32万-5.9%
45-49¥527万¥576万¥-49万-8.5%
50-54¥537万¥600万¥-63万-10.5%
55-59¥542万¥607万¥-65万-10.7%
60-64¥455万¥462万¥-7万-1.5%
65~¥310万¥367万¥-57万-15.6%

Salário médio anual em Yamanashi por faixa etária (20, 30, 40 e 50 anos)

Em 2023, o salário médio anual em Yamanashi foi de JP¥ 3.692.000 para quem está na faixa dos 20 anos, JP¥ 4.646.000 na dos 30, JP¥ 5.216.000 na dos 40 e JP¥ 5.393.000 na dos 50.

Faixa etáriaTotalHomensMulheres
Faixa dos 20 anosJP¥ 3.692.000JP¥ 4.030.000JP¥ 3.189.000
Faixa dos 30 anosJP¥ 4.646.000JP¥ 5.072.000JP¥ 3.678.000
Faixa dos 40 anosJP¥ 5.216.000JP¥ 5.923.000JP¥ 3.855.000
Faixa dos 50 anosJP¥ 5.393.000JP¥ 6.297.000JP¥ 3.770.000
60 anos ou maisJP¥ 3.952.000JP¥ 4.376.000JP¥ 3.156.000

Estimativas: média ponderada pelo número de trabalhadores dos valores publicados por faixa etária (salário mensal × 12 + bônus anual).

Salário médio anual em Yamanashi por porte da empresa

Em Yamanashi, empresas com 1.000+ funcionários pagam em média JP¥ 5.812.000 por ano, contra JP¥ 4.120.000 nas empresas com 10-99 funcionários — uma diferença de JP¥ 1.692.000.

Porte da empresaTotalHomensMulheresTrabalhadores
10-99 funcionáriosJP¥ 4.120.000JP¥ 4.533.000JP¥ 3.361.00065.580
100-999 funcionáriosJP¥ 4.674.000JP¥ 5.229.000JP¥ 3.649.00054.890
1.000+ funcionáriosJP¥ 5.812.000JP¥ 6.837.000JP¥ 3.831.00036.270

Estimativas: média ponderada pelo número de trabalhadores dos valores publicados por faixa etária (salário mensal × 12 + bônus anual).

Evolução do salário médio anual em Yamanashi (2020 → 2023)

O salário médio anual em Yamanashi passou de JP¥ 4.620.000 em 2020 para JP¥ 4.705.000 em 2023, uma variação de +1,8%.

20202023VariaçãoVariação (%)
TotalJP¥ 4.620.000JP¥ 4.705.000+JP¥ 85.000+1,8%
HomensJP¥ 5.242.000JP¥ 5.315.000+JP¥ 73.000+1,4%
MulheresJP¥ 3.527.000JP¥ 3.569.000+JP¥ 42.000+1,2%

Compara os dois anos mais recentes com dados publicados por província (2020 e 2023).

Salário inicial em Yamanashi por escolaridade (2023)

Recém-formados em universidade em Yamanashi começam com JP¥ 225.400 por mês, -5,0% em relação à média nacional de JP¥ 237.300.

EscolaridadeYamanashiJapãoEm relação ao Japão
Ensino médioJP¥ 190.000JP¥ 186.800+1,7%
Escola técnicaJP¥ 193.500JP¥ 214.500-9,8%
Curso superior de curta duraçãoJP¥ 191.100JP¥ 214.600-11,0%
Universidade (bacharelado)JP¥ 225.400JP¥ 237.300-5,0%
Pós-graduaçãoJP¥ 281.100JP¥ 276.000+1,8%

Salário mensal regular de recém-formados, ambos os sexos. As amostras por província são pequenas, por isso um nível de escolaridade maior nem sempre apresenta valor maior.

Calcule (predefinido para Yamanashi)

Carregando dados…

Quanto custa morar em Yamanashi?

Quer saber que padrão de vida seu salário permite em Yamanashi? O jpcost.keydrop.net detalha o custo de vida mensal das principais cidades japonesas — comece pelo perfil de Yamanashi.

Custo de vida em Yamanashi → →