Salário médio em Miyagi — renda por idade (censo salarial oficial)
O salário anual médio de Miyagi no Japão é de JP¥ 4.551.000 (2023, Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial (MHLW), 525.930 trabalhadores) — 10.4% abaixo da média nacional de JP¥ 5.078.000.
Salário mediano em Miyagi (estimativa)
O salário anual mediano estimado em Miyagi é ¥4,02 mi, cerca de 88% da média de ¥4,55 mi (mediana estimada nacional: ¥4,47 mi). Alguns salários altos puxam a média para cima, então quem está no meio ganha menos que a média.
| Região | Média | Mediana estimada | Mediana / média |
|---|---|---|---|
| Miyagi | JP¥ 4.551.000 | JP¥ 4.020.000 | 88% |
| Nacional | JP¥ 5.078.000 | JP¥ 4.470.000 | 88% |
Método: como a distribuição salarial não é publicada por província, ajustamos a distribuição nacional do salário mensal fixo de cada faixa etária (percentis 10, 25, 50, 75 e 90) ao salário anual médio dessa faixa em Miyagi, combinamos as faixas ponderadas pelo número de trabalhadores e tomamos o percentil 50. A desigualdade dentro da província não é refletida, então a mediana real pode ser diferente.
Curva de rendimentos por idade — Miyagi
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,509,000 | ¥2,573,000 | ¥2,382,000 |
| 20-24 | ¥3,175,000 | ¥3,303,000 | ¥3,042,000 |
| 25-29 | ¥3,696,000 | ¥3,903,000 | ¥3,406,000 |
| 30-34 | ¥4,214,000 | ¥4,663,000 | ¥3,466,000 |
| 35-39 | ¥4,657,000 | ¥5,148,000 | ¥3,683,000 |
| 40-44 | ¥4,748,000 | ¥5,297,000 | ¥3,900,000 |
| 45-49 | ¥5,127,000 | ¥5,821,000 | ¥4,019,000 |
| 50-54 | ¥5,380,000 | ¥6,232,000 | ¥3,862,000 |
| 55-59 | ¥5,382,000 | ¥6,136,000 | ¥3,940,000 |
| 60-64 | ¥4,082,000 | ¥4,628,000 | ¥3,083,000 |
| 65~ | ¥3,642,000 | ¥3,963,000 | ¥2,647,000 |
Entendendo os dados salariais de Os trabalhadores em Miyagi
Miyagi: salário médio anual
Os trabalhadores em Miyagi têm renda anual média ponderada de JP¥ 4.551.000 (amostra: 525,930 trabalhadores), −10.4% mais baixa que a média nacional (cerca de JP¥ 527.000 a menos). Pela média estimada, ocupa a 26ª posição entre 47 províncias. A mediana estimada é JP¥ 4.020.000. Valores estimados a partir de uma média ponderada pelo número de trabalhadores por faixa etária.
Em que idade o salário atinge o pico em Miyagi?
A renda atinge o pico na faixa de 55-59 anos, com JP¥ 5.382.000 (cerca de 1.7x o nível inicial). O maior aumento ocorre na faixa 20-24.
Miyagi: salário médio de homens e mulheres
Aos 30-34 anos, as mulheres ganham 74.3% do que os homens ganham (70.7% em todas as idades). Quanto menor o valor, maior a diferença de gênero.
Miyagi: como o salário muda com a idade
A curva por idade é classificada como “em U invertido”. O U invertido é o padrão típico do Japão, com pico antes da aposentadoria; crescente significa que a especialização se acumula com a experiência. Cerca de 16.0% da renda anual estimada é bônus (pagamentos anuais especiais).
Salário médio em Miyagi por idade e sexo
Renda anual estimada de Miyagi por faixa etária (total / homens / mulheres):
| Idade | Total | Homens | Mulheres |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥ 3.696.000 | JP¥ 3.903.000 | JP¥ 3.406.000 |
| 30-34 | JP¥ 4.214.000 | JP¥ 4.663.000 | JP¥ 3.466.000 |
| 35-39 | JP¥ 4.657.000 | JP¥ 5.148.000 | JP¥ 3.683.000 |
| 40-44 | JP¥ 4.748.000 | JP¥ 5.297.000 | JP¥ 3.900.000 |
| 45-49 | JP¥ 5.127.000 | JP¥ 5.821.000 | JP¥ 4.019.000 |
| 50-54 | JP¥ 5.380.000 | JP¥ 6.232.000 | JP¥ 3.862.000 |
Perguntas frequentes
- Qual é o salário médio de Miyagi?
- Cerca de JP¥ 4.551.000, estimado a partir da Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial do MHLW (2023, estimativa por média ponderada).
- Em que idade a renda de Miyagi atinge o pico?
- Na faixa de 55-59 anos, com estimativa de JP¥ 5.382.000.
- Qual é a diferença salarial entre gêneros para Miyagi?
- Aos 30-34 anos, as mulheres ganham cerca de 74.3% do que os homens ganham.
- Qual é o salário médio de Miyagi aos 25-29 anos?
- Estimativa de JP¥ 3.696.000 no total (homens JP¥ 3.903.000 / mulheres JP¥ 3.406.000).
- Qual é o salário médio de Miyagi aos 30-34 anos?
- Estimativa de JP¥ 4.214.000 no total (homens JP¥ 4.663.000 / mulheres JP¥ 3.466.000).
Fonte: Pesquisa Básica sobre Estrutura Salarial do MHLW (2023). Estimado a partir de uma média ponderada pelo número de trabalhadores em faixas etárias de 5 anos; células não publicadas por amostra pequena foram excluídas.
Compare Miyagi com outras províncias
Províncias com classificação próxima
Províncias vizinhas (mesma região)
Classificação = posição entre as 47 províncias pelo salário anual médio. ± = diferença em relação a Miyagi (estimativa).
Miyagi em relação à média nacional
| Age | Miyagi | Média nacional | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥251万 | ¥262万 | ¥-11万 | -4.3% |
| 20-24 | ¥318万 | ¥335万 | ¥-18万 | -5.3% |
| 25-29 | ¥370万 | ¥415万 | ¥-45万 | -10.8% |
| 30-34 | ¥421万 | ¥465万 | ¥-43万 | -9.3% |
| 35-39 | ¥466万 | ¥514万 | ¥-48万 | -9.3% |
| 40-44 | ¥475万 | ¥548万 | ¥-74万 | -13.4% |
| 45-49 | ¥513万 | ¥576万 | ¥-63万 | -10.9% |
| 50-54 | ¥538万 | ¥600万 | ¥-62万 | -10.3% |
| 55-59 | ¥538万 | ¥607万 | ¥-68万 | -11.3% |
| 60-64 | ¥408万 | ¥462万 | ¥-54万 | -11.7% |
| 65~ | ¥364万 | ¥367万 | ¥-3万 | -0.7% |
Salário médio anual em Miyagi por faixa etária (20, 30, 40 e 50 anos)
Em 2023, o salário médio anual em Miyagi foi de JP¥ 3.484.000 para quem está na faixa dos 20 anos, JP¥ 4.465.000 na dos 30, JP¥ 4.948.000 na dos 40 e JP¥ 5.381.000 na dos 50.
| Faixa etária | Total | Homens | Mulheres |
|---|---|---|---|
| Faixa dos 20 anos | JP¥ 3.484.000 | JP¥ 3.679.000 | JP¥ 3.242.000 |
| Faixa dos 30 anos | JP¥ 4.465.000 | JP¥ 4.945.000 | JP¥ 3.583.000 |
| Faixa dos 40 anos | JP¥ 4.948.000 | JP¥ 5.575.000 | JP¥ 3.962.000 |
| Faixa dos 50 anos | JP¥ 5.381.000 | JP¥ 6.190.000 | JP¥ 3.895.000 |
| 60 anos ou mais | JP¥ 3.931.000 | JP¥ 4.376.000 | JP¥ 2.967.000 |
Estimativas: média ponderada pelo número de trabalhadores dos valores publicados por faixa etária (salário mensal × 12 + bônus anual).
Salário médio anual em Miyagi por porte da empresa
Em Miyagi, empresas com 1.000+ funcionários pagam em média JP¥ 4.985.000 por ano, contra JP¥ 3.912.000 nas empresas com 10-99 funcionários — uma diferença de JP¥ 1.073.000.
| Porte da empresa | Total | Homens | Mulheres | Trabalhadores |
|---|---|---|---|---|
| 10-99 funcionários | JP¥ 3.912.000 | JP¥ 4.307.000 | JP¥ 3.147.000 | 171.190 |
| 100-999 funcionários | JP¥ 4.727.000 | JP¥ 5.201.000 | JP¥ 4.026.000 | 172.710 |
| 1.000+ funcionários | JP¥ 4.985.000 | JP¥ 5.841.000 | JP¥ 3.593.000 | 181.990 |
Estimativas: média ponderada pelo número de trabalhadores dos valores publicados por faixa etária (salário mensal × 12 + bônus anual).
Evolução do salário médio anual em Miyagi (2020 → 2023)
O salário médio anual em Miyagi passou de JP¥ 4.460.000 em 2020 para JP¥ 4.551.000 em 2023, uma variação de +2,0%.
| 2020 | 2023 | Variação | Variação (%) | |
|---|---|---|---|---|
| Total | JP¥ 4.460.000 | JP¥ 4.551.000 | +JP¥ 91.000 | +2,0% |
| Homens | JP¥ 4.977.000 | JP¥ 5.113.000 | +JP¥ 136.000 | +2,7% |
| Mulheres | JP¥ 3.518.000 | JP¥ 3.614.000 | +JP¥ 96.000 | +2,7% |
Compara os dois anos mais recentes com dados publicados por província (2020 e 2023).
Salário inicial em Miyagi por escolaridade (2023)
Recém-formados em universidade em Miyagi começam com JP¥ 218.400 por mês, -8,0% em relação à média nacional de JP¥ 237.300.
| Escolaridade | Miyagi | Japão | Em relação ao Japão |
|---|---|---|---|
| Ensino médio | JP¥ 184.900 | JP¥ 186.800 | -1,0% |
| Escola técnica | JP¥ 219.500 | JP¥ 214.500 | +2,3% |
| Curso superior de curta duração | JP¥ 180.900 | JP¥ 214.600 | -15,7% |
| Universidade (bacharelado) | JP¥ 218.400 | JP¥ 237.300 | -8,0% |
| Pós-graduação | JP¥ 308.100 | JP¥ 276.000 | +11,6% |
Salário mensal regular de recém-formados, ambos os sexos. As amostras por província são pequenas, por isso um nível de escolaridade maior nem sempre apresenta valor maior.
Calcule (predefinido para Miyagi)
Carregando dados…
Seu salário cobre o custo de vida em Miyagi?
Em Miyagi, seu salário de JP¥ 4.551.000 compra aproximadamente o mesmo que JP¥ 4.415.874 em Tóquio (o IPC desta região é 103.1% do de Tóquio).
Quanto custa morar em Miyagi?
Quer saber que padrão de vida seu salário permite em Miyagi? O jpcost.keydrop.net detalha o custo de vida mensal das principais cidades japonesas — comece pelo perfil de Miyagi.