야마가타현의 평균 연봉 — 연령대별 (공식 임금 센서스)
야마가타현의 평균 연봉은 JP¥4,013,000입니다(2023년, 후생노동성 임금구조 기본통계조사, 대상 근로자 234,380명). 전국 평균 JP¥5,078,000 대비 21.0% 낮은 수준.
야마가타현의 연봉 중앙값(추정)
야마가타현의 추정 연봉 중앙값은 358만 엔으로 평균 연봉 401만 엔의 약 89%입니다(전국 추정 중앙값 447만 엔). 일부 고소득자가 평균을 끌어올리기 때문에 연봉 순으로 줄 세웠을 때 가운데에 있는 사람의 연봉은 평균보다 낮습니다.
| 지역 | 평균 연봉 | 추정 중앙값 | 중앙값 / 평균 |
|---|---|---|---|
| 야마가타현 | JP¥4,013,000 | JP¥3,580,000 | 89% |
| 전국 | JP¥5,078,000 | JP¥4,470,000 | 88% |
추정 방법: 도도부현별 임금 분포는 공표되지 않으므로, 전국 연령대별 소정내 급여 분포(10·25·50·75·90% 지점)를 야마가타현의 연령대별 평균 연봉에 맞춰 확대·축소하고 근로자 수로 가중 합성한 분포의 50% 지점을 중앙값으로 했습니다. 지역 내 격차의 크기는 반영되지 않아 실제 중앙값과 다를 수 있습니다.
야마가타현의 연령별 연봉 곡선
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,440,000 | ¥2,355,000 | ¥2,537,000 |
| 20-24 | ¥3,086,000 | ¥3,279,000 | ¥2,877,000 |
| 25-29 | ¥3,524,000 | ¥3,792,000 | ¥3,169,000 |
| 30-34 | ¥3,690,000 | ¥4,107,000 | ¥3,158,000 |
| 35-39 | ¥4,013,000 | ¥4,542,000 | ¥3,249,000 |
| 40-44 | ¥4,307,000 | ¥4,915,000 | ¥3,489,000 |
| 45-49 | ¥4,490,000 | ¥5,154,000 | ¥3,636,000 |
| 50-54 | ¥4,620,000 | ¥5,268,000 | ¥3,727,000 |
| 55-59 | ¥4,636,000 | ¥5,472,000 | ¥3,594,000 |
| 60-64 | ¥3,598,000 | ¥3,944,000 | ¥2,994,000 |
| 65~ | ¥2,991,000 | ¥3,174,000 | ¥2,600,000 |
야마가타현에서 일하는 근로자의 임금 데이터 해설
야마가타현의 평균 연봉
야마가타현에서 일하는 근로자의 가중평균 연봉은 JP¥4,013,000(표본 234,380명)이며, 전국 평균과 비교해 −21.0% 낮은 수준(약 JP¥1,065,000 적음). 추정 평균 기준 전국 47개 도도부현 중 43위. 추정 중앙값은 JP¥3,580,000. 연령 계급별 데이터를 근로자 수로 가중평균한 추정값입니다.
야마가타현의 연봉이 정점에 이르는 연령대
연봉은 55-59 계급에서 JP¥4,636,000로 정점에 이릅니다(초임층의 약 1.5배). 가장 가파르게 오르는 구간은 20-24 계급입니다.
야마가타현의 남성·여성 평균 연봉
30-34세에서 여성 연봉은 남성 대비 76.9%, 전 연령에서는 73.9%입니다. 값이 낮을수록 남녀 격차가 큽니다.
야마가타현의 연령별 연봉 추이
연령 곡선은 「산형」형으로 분류됩니다. 산형은 정년 전에 정점을 찍는 일본의 표준형이고, 우상향은 경험에 따라 전문성이 축적되는 유형입니다. 추정 연봉 중 약 16.3%가 상여(연간 상여 등 지급액)입니다.
야마가타현의 연령별·성별 평균 연봉
야마가타현의 연령 계급별 추정 연봉(전체/남성/여성):
| 연령 | 전체 | 남성 | 여성 |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥3,524,000 | JP¥3,792,000 | JP¥3,169,000 |
| 30-34 | JP¥3,690,000 | JP¥4,107,000 | JP¥3,158,000 |
| 35-39 | JP¥4,013,000 | JP¥4,542,000 | JP¥3,249,000 |
| 40-44 | JP¥4,307,000 | JP¥4,915,000 | JP¥3,489,000 |
| 45-49 | JP¥4,490,000 | JP¥5,154,000 | JP¥3,636,000 |
| 50-54 | JP¥4,620,000 | JP¥5,268,000 | JP¥3,727,000 |
자주 묻는 질문
- 야마가타현의 평균 연봉은 얼마인가요?
- 추정 약 JP¥4,013,000입니다(후생노동성 임금구조기본통계조사 2023년·가중평균 추정값).
- 야마가타현에서 연봉이 가장 높은 연령은?
- 55-59 세 계급으로, 추정 JP¥4,636,000입니다.
- 야마가타현의 남녀 연봉 차이는?
- 30-34세 계급에서 여성은 남성의 약 76.9% 수준입니다.
- 25-29세 야마가타현의 평균 연봉은?
- 추정 전체 JP¥3,524,000(남성 JP¥3,792,000 / 여성 JP¥3,169,000)입니다.
- 30-34세 야마가타현의 평균 연봉은?
- 추정 전체 JP¥3,690,000(남성 JP¥4,107,000 / 여성 JP¥3,158,000)입니다.
출처: 후생노동성 임금구조기본통계조사(2023년). 연령 계급별(5세 단위) 근로자 수 가중평균으로 산출한 추정값이며, 표본 부족으로 공표되지 않은 셀은 제외했습니다.
야마가타현와 다른 도도부현의 평균 연봉 비교
평균 연봉 순위가 가까운 도도부현
인근 도도부현
순위는 47개 도도부현 평균 연봉 순위입니다. ±는 야마가타현와의 차이(추정치).
야마가타현 vs 전국
| Age | 야마가타현 | 전국 | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥244万 | ¥262万 | ¥-18万 | -6.9% |
| 20-24 | ¥309万 | ¥335万 | ¥-27万 | -8.0% |
| 25-29 | ¥352万 | ¥415万 | ¥-62万 | -15.0% |
| 30-34 | ¥369万 | ¥465万 | ¥-95万 | -20.6% |
| 35-39 | ¥401万 | ¥514万 | ¥-112万 | -21.9% |
| 40-44 | ¥431万 | ¥548万 | ¥-118万 | -21.5% |
| 45-49 | ¥449万 | ¥576万 | ¥-127万 | -22.0% |
| 50-54 | ¥462万 | ¥600万 | ¥-138万 | -23.0% |
| 55-59 | ¥464万 | ¥607万 | ¥-143万 | -23.6% |
| 60-64 | ¥360万 | ¥462万 | ¥-102万 | -22.2% |
| 65~ | ¥299万 | ¥367万 | ¥-68万 | -18.5% |
야마가타현의 연령대별 평균 연봉(20대·30대·40대·50대)
2023년 야마가타현의 평균 연봉은 20대 JP¥3,331,000, 30대 JP¥3,860,000, 40대 JP¥4,399,000, 50대 JP¥4,627,000입니다.
| 연령대 | 남녀 합계 | 남성 | 여성 |
|---|---|---|---|
| 20대 | JP¥3,331,000 | JP¥3,578,000 | JP¥3,032,000 |
| 30대 | JP¥3,860,000 | JP¥4,341,000 | JP¥3,204,000 |
| 40대 | JP¥4,399,000 | JP¥5,034,000 | JP¥3,564,000 |
| 50대 | JP¥4,627,000 | JP¥5,360,000 | JP¥3,663,000 |
| 60세 이상 | JP¥3,397,000 | JP¥3,677,000 | JP¥2,875,000 |
연령 계급별 공표값을 근로자 수로 가중 평균한 추정치입니다(월 급여×12+연간 상여).
야마가타현의 기업 규모별 평균 연봉
야마가타현에서는 1,000명 이상 기업의 평균 연봉이 JP¥4,662,000, 10~99명 기업은 JP¥3,596,000으로 차이는 JP¥1,066,000입니다.
| 기업 규모 | 남녀 합계 | 남성 | 여성 | 근로자 수 |
|---|---|---|---|---|
| 10~99명 | JP¥3,596,000 | JP¥3,998,000 | JP¥2,992,000 | 99,130 |
| 100~999명 | JP¥4,140,000 | JP¥4,683,000 | JP¥3,410,000 | 88,900 |
| 1,000명 이상 | JP¥4,662,000 | JP¥5,394,000 | JP¥3,827,000 | 46,370 |
연령 계급별 공표값을 근로자 수로 가중 평균한 추정치입니다(월 급여×12+연간 상여).
야마가타현 평균 연봉의 추이(2020년→2023년)
야마가타현의 평균 연봉은 2020년 JP¥3,868,000에서 2023년 JP¥4,013,000로 +3.7% 변화했습니다.
| 2020 | 2023 | 증감 | 증감률 | |
|---|---|---|---|---|
| 남녀 합계 | JP¥3,868,000 | JP¥4,013,000 | +JP¥145,000 | +3.7% |
| 남성 | JP¥4,350,000 | JP¥4,511,000 | +JP¥161,000 | +3.7% |
| 여성 | JP¥3,168,000 | JP¥3,334,000 | +JP¥166,000 | +5.2% |
도도부현별 집계가 공표된 최근 두 차례(2020년·2023년)를 비교한 것입니다.
야마가타현의 초임(학력별·2023년)
야마가타현의 대졸 초임은 월 JP¥220,100로, 전국 평균(JP¥237,300) 대비 -7.2%입니다.
| 학력 | 야마가타현 | 전국 | 전국 대비 |
|---|---|---|---|
| 고등학교 | JP¥175,400 | JP¥186,800 | -6.1% |
| 전문학교 | JP¥192,700 | JP¥214,500 | -10.2% |
| 고등전문학교·전문대학 | JP¥177,900 | JP¥214,600 | -17.1% |
| 대학교(학사) | JP¥220,100 | JP¥237,300 | -7.2% |
| 대학원 | JP¥249,700 | JP¥276,000 | -9.5% |
신규 졸업자의 소정 내 급여(월액, 남녀 합계)입니다. 도도부현별은 조사 대상이 적어 학력과 금액이 역전되는 경우가 있습니다.
야마가타현 프리셋으로 계산하기
데이터를 불러오는 중…
야마가타현에서 살려면 얼마가 필요할까요?
이 연봉이 야마가타현에서 어떤 생활 수준이 되는지 궁금하신가요? jpcost.keydrop.net에서 일본 주요 도시의 월 생활비를 확인할 수 있습니다. 야마가타현 도시 프로필부터 시작해 보세요.