사가현의 평균 연봉 — 연령대별 (공식 임금 센서스)
사가현의 평균 연봉은 JP¥4,271,000입니다(2023년, 후생노동성 임금구조 기본통계조사, 대상 근로자 169,790명). 전국 평균 JP¥5,078,000 대비 15.9% 낮은 수준.
사가현의 연봉 중앙값(추정)
사가현의 추정 연봉 중앙값은 379만 엔으로 평균 연봉 427만 엔의 약 89%입니다(전국 추정 중앙값 447만 엔). 일부 고소득자가 평균을 끌어올리기 때문에 연봉 순으로 줄 세웠을 때 가운데에 있는 사람의 연봉은 평균보다 낮습니다.
| 지역 | 평균 연봉 | 추정 중앙값 | 중앙값 / 평균 |
|---|---|---|---|
| 사가현 | JP¥4,271,000 | JP¥3,790,000 | 89% |
| 전국 | JP¥5,078,000 | JP¥4,470,000 | 88% |
추정 방법: 도도부현별 임금 분포는 공표되지 않으므로, 전국 연령대별 소정내 급여 분포(10·25·50·75·90% 지점)를 사가현의 연령대별 평균 연봉에 맞춰 확대·축소하고 근로자 수로 가중 합성한 분포의 50% 지점을 중앙값으로 했습니다. 지역 내 격차의 크기는 반영되지 않아 실제 중앙값과 다를 수 있습니다.
사가현의 연령별 연봉 곡선
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,429,000 | ¥2,550,000 | ¥2,264,000 |
| 20-24 | ¥3,148,000 | ¥3,273,000 | ¥2,997,000 |
| 25-29 | ¥3,691,000 | ¥3,853,000 | ¥3,488,000 |
| 30-34 | ¥4,065,000 | ¥4,395,000 | ¥3,496,000 |
| 35-39 | ¥4,277,000 | ¥4,812,000 | ¥3,513,000 |
| 40-44 | ¥4,519,000 | ¥5,148,000 | ¥3,547,000 |
| 45-49 | ¥4,874,000 | ¥5,611,000 | ¥3,764,000 |
| 50-54 | ¥5,019,000 | ¥5,879,000 | ¥3,772,000 |
| 55-59 | ¥4,750,000 | ¥5,528,000 | ¥3,729,000 |
| 60-64 | ¥4,186,000 | ¥4,815,000 | ¥3,215,000 |
| 65~ | ¥3,186,000 | ¥3,251,000 | ¥3,019,000 |
사가현에서 일하는 근로자의 임금 데이터 해설
사가현의 평균 연봉
사가현에서 일하는 근로자의 가중평균 연봉은 JP¥4,271,000(표본 169,790명)이며, 전국 평균과 비교해 −15.9% 낮은 수준(약 JP¥807,000 적음). 추정 평균 기준 전국 47개 도도부현 중 32위. 추정 중앙값은 JP¥3,790,000. 연령 계급별 데이터를 근로자 수로 가중평균한 추정값입니다.
사가현의 연봉이 정점에 이르는 연령대
연봉은 50-54 계급에서 JP¥5,019,000로 정점에 이릅니다(초임층의 약 1.6배). 가장 가파르게 오르는 구간은 20-24 계급입니다.
사가현의 남성·여성 평균 연봉
30-34세에서 여성 연봉은 남성 대비 79.5%, 전 연령에서는 72.9%입니다. 값이 낮을수록 남녀 격차가 큽니다.
사가현의 연령별 연봉 추이
연령 곡선은 「산형」형으로 분류됩니다. 산형은 정년 전에 정점을 찍는 일본의 표준형이고, 우상향은 경험에 따라 전문성이 축적되는 유형입니다. 추정 연봉 중 약 17.0%가 상여(연간 상여 등 지급액)입니다.
사가현의 연령별·성별 평균 연봉
사가현의 연령 계급별 추정 연봉(전체/남성/여성):
| 연령 | 전체 | 남성 | 여성 |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥3,691,000 | JP¥3,853,000 | JP¥3,488,000 |
| 30-34 | JP¥4,065,000 | JP¥4,395,000 | JP¥3,496,000 |
| 35-39 | JP¥4,277,000 | JP¥4,812,000 | JP¥3,513,000 |
| 40-44 | JP¥4,519,000 | JP¥5,148,000 | JP¥3,547,000 |
| 45-49 | JP¥4,874,000 | JP¥5,611,000 | JP¥3,764,000 |
| 50-54 | JP¥5,019,000 | JP¥5,879,000 | JP¥3,772,000 |
자주 묻는 질문
- 사가현의 평균 연봉은 얼마인가요?
- 추정 약 JP¥4,271,000입니다(후생노동성 임금구조기본통계조사 2023년·가중평균 추정값).
- 사가현에서 연봉이 가장 높은 연령은?
- 50-54 세 계급으로, 추정 JP¥5,019,000입니다.
- 사가현의 남녀 연봉 차이는?
- 30-34세 계급에서 여성은 남성의 약 79.5% 수준입니다.
- 25-29세 사가현의 평균 연봉은?
- 추정 전체 JP¥3,691,000(남성 JP¥3,853,000 / 여성 JP¥3,488,000)입니다.
- 30-34세 사가현의 평균 연봉은?
- 추정 전체 JP¥4,065,000(남성 JP¥4,395,000 / 여성 JP¥3,496,000)입니다.
출처: 후생노동성 임금구조기본통계조사(2023년). 연령 계급별(5세 단위) 근로자 수 가중평균으로 산출한 추정값이며, 표본 부족으로 공표되지 않은 셀은 제외했습니다.
사가현와 다른 도도부현의 평균 연봉 비교
평균 연봉 순위가 가까운 도도부현
인근 도도부현
순위는 47개 도도부현 평균 연봉 순위입니다. ±는 사가현와의 차이(추정치).
사가현 vs 전국
| Age | 사가현 | 전국 | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥243万 | ¥262万 | ¥-19万 | -7.3% |
| 20-24 | ¥315万 | ¥335万 | ¥-20万 | -6.1% |
| 25-29 | ¥369万 | ¥415万 | ¥-45万 | -11.0% |
| 30-34 | ¥407万 | ¥465万 | ¥-58万 | -12.5% |
| 35-39 | ¥428万 | ¥514万 | ¥-86万 | -16.7% |
| 40-44 | ¥452万 | ¥548万 | ¥-96万 | -17.6% |
| 45-49 | ¥487万 | ¥576万 | ¥-88万 | -15.3% |
| 50-54 | ¥502万 | ¥600万 | ¥-98万 | -16.3% |
| 55-59 | ¥475万 | ¥607万 | ¥-131万 | -21.7% |
| 60-64 | ¥419万 | ¥462万 | ¥-44万 | -9.4% |
| 65~ | ¥319万 | ¥367万 | ¥-48万 | -13.2% |
사가현의 연령대별 평균 연봉(20대·30대·40대·50대)
2023년 사가현의 평균 연봉은 20대 JP¥3,426,000, 30대 JP¥4,178,000, 40대 JP¥4,705,000, 50대 JP¥4,892,000입니다.
| 연령대 | 남녀 합계 | 남성 | 여성 |
|---|---|---|---|
| 20대 | JP¥3,426,000 | JP¥3,572,000 | JP¥3,246,000 |
| 30대 | JP¥4,178,000 | JP¥4,610,000 | JP¥3,506,000 |
| 40대 | JP¥4,705,000 | JP¥5,389,000 | JP¥3,661,000 |
| 50대 | JP¥4,892,000 | JP¥5,717,000 | JP¥3,751,000 |
| 60세 이상 | JP¥3,782,000 | JP¥4,118,000 | JP¥3,151,000 |
연령 계급별 공표값을 근로자 수로 가중 평균한 추정치입니다(월 급여×12+연간 상여).
사가현의 기업 규모별 평균 연봉
사가현에서는 1,000명 이상 기업의 평균 연봉이 JP¥5,005,000, 10~99명 기업은 JP¥3,763,000으로 차이는 JP¥1,242,000입니다.
| 기업 규모 | 남녀 합계 | 남성 | 여성 | 근로자 수 |
|---|---|---|---|---|
| 10~99명 | JP¥3,763,000 | JP¥4,107,000 | JP¥3,250,000 | 65,780 |
| 100~999명 | JP¥4,365,000 | JP¥4,959,000 | JP¥3,562,000 | 67,130 |
| 1,000명 이상 | JP¥5,005,000 | JP¥5,691,000 | JP¥3,824,000 | 36,870 |
연령 계급별 공표값을 근로자 수로 가중 평균한 추정치입니다(월 급여×12+연간 상여).
사가현 평균 연봉의 추이(2020년→2023년)
사가현의 평균 연봉은 2020년 JP¥3,973,000에서 2023년 JP¥4,271,000로 +7.5% 변화했습니다.
| 2020 | 2023 | 증감 | 증감률 | |
|---|---|---|---|---|
| 남녀 합계 | JP¥3,973,000 | JP¥4,271,000 | +JP¥298,000 | +7.5% |
| 남성 | JP¥4,525,000 | JP¥4,796,000 | +JP¥271,000 | +6.0% |
| 여성 | JP¥3,210,000 | JP¥3,494,000 | +JP¥284,000 | +8.8% |
도도부현별 집계가 공표된 최근 두 차례(2020년·2023년)를 비교한 것입니다.
사가현의 초임(학력별·2023년)
사가현의 대졸 초임은 월 JP¥246,000로, 전국 평균(JP¥237,300) 대비 +3.7%입니다.
| 학력 | 사가현 | 전국 | 전국 대비 |
|---|---|---|---|
| 고등학교 | JP¥172,700 | JP¥186,800 | -7.5% |
| 전문학교 | JP¥192,300 | JP¥214,500 | -10.3% |
| 고등전문학교·전문대학 | JP¥203,100 | JP¥214,600 | -5.4% |
| 대학교(학사) | JP¥246,000 | JP¥237,300 | +3.7% |
| 대학원 | JP¥235,000 | JP¥276,000 | -14.9% |
신규 졸업자의 소정 내 급여(월액, 남녀 합계)입니다. 도도부현별은 조사 대상이 적어 학력과 금액이 역전되는 경우가 있습니다.
사가현 프리셋으로 계산하기
데이터를 불러오는 중…
사가현에서 살려면 얼마가 필요할까요?
이 연봉이 사가현에서 어떤 생활 수준이 되는지 궁금하신가요? jpcost.keydrop.net에서 일본 주요 도시의 월 생활비를 확인할 수 있습니다. 사가현 도시 프로필부터 시작해 보세요.