니가타현의 평균 연봉 — 연령대별 (공식 임금 센서스)
니가타현의 평균 연봉은 JP¥4,238,000입니다(2023년, 후생노동성 임금구조 기본통계조사, 대상 근로자 493,530명). 전국 평균 JP¥5,078,000 대비 16.5% 낮은 수준.
니가타현의 연봉 중앙값(추정)
니가타현의 추정 연봉 중앙값은 377만 엔으로 평균 연봉 424만 엔의 약 89%입니다(전국 추정 중앙값 447만 엔). 일부 고소득자가 평균을 끌어올리기 때문에 연봉 순으로 줄 세웠을 때 가운데에 있는 사람의 연봉은 평균보다 낮습니다.
| 지역 | 평균 연봉 | 추정 중앙값 | 중앙값 / 평균 |
|---|---|---|---|
| 니가타현 | JP¥4,238,000 | JP¥3,770,000 | 89% |
| 전국 | JP¥5,078,000 | JP¥4,470,000 | 88% |
추정 방법: 도도부현별 임금 분포는 공표되지 않으므로, 전국 연령대별 소정내 급여 분포(10·25·50·75·90% 지점)를 니가타현의 연령대별 평균 연봉에 맞춰 확대·축소하고 근로자 수로 가중 합성한 분포의 50% 지점을 중앙값으로 했습니다. 지역 내 격차의 크기는 반영되지 않아 실제 중앙값과 다를 수 있습니다.
니가타현의 연령별 연봉 곡선
| Age band | Total annual | Male annual | Female annual |
|---|---|---|---|
| ~19 | ¥2,383,000 | ¥2,468,000 | ¥2,189,000 |
| 20-24 | ¥3,033,000 | ¥3,219,000 | ¥2,804,000 |
| 25-29 | ¥3,665,000 | ¥3,913,000 | ¥3,344,000 |
| 30-34 | ¥3,969,000 | ¥4,403,000 | ¥3,220,000 |
| 35-39 | ¥4,162,000 | ¥4,619,000 | ¥3,444,000 |
| 40-44 | ¥4,434,000 | ¥5,102,000 | ¥3,471,000 |
| 45-49 | ¥4,664,000 | ¥5,342,000 | ¥3,686,000 |
| 50-54 | ¥4,917,000 | ¥5,803,000 | ¥3,664,000 |
| 55-59 | ¥4,994,000 | ¥5,552,000 | ¥3,946,000 |
| 60-64 | ¥3,786,000 | ¥4,120,000 | ¥3,111,000 |
| 65~ | ¥3,120,000 | ¥3,421,000 | ¥2,500,000 |
니가타현에서 일하는 근로자의 임금 데이터 해설
니가타현의 평균 연봉
니가타현에서 일하는 근로자의 가중평균 연봉은 JP¥4,238,000(표본 493,530명)이며, 전국 평균과 비교해 −16.5% 낮은 수준(약 JP¥840,000 적음). 추정 평균 기준 전국 47개 도도부현 중 36위. 추정 중앙값은 JP¥3,770,000. 연령 계급별 데이터를 근로자 수로 가중평균한 추정값입니다.
니가타현의 연봉이 정점에 이르는 연령대
연봉은 55-59 계급에서 JP¥4,994,000로 정점에 이릅니다(초임층의 약 1.6배). 가장 가파르게 오르는 구간은 20-24 계급입니다.
니가타현의 남성·여성 평균 연봉
30-34세에서 여성 연봉은 남성 대비 73.1%, 전 연령에서는 71.9%입니다. 값이 낮을수록 남녀 격차가 큽니다.
니가타현의 연령별 연봉 추이
연령 곡선은 「산형」형으로 분류됩니다. 산형은 정년 전에 정점을 찍는 일본의 표준형이고, 우상향은 경험에 따라 전문성이 축적되는 유형입니다. 추정 연봉 중 약 17.1%가 상여(연간 상여 등 지급액)입니다.
니가타현의 연령별·성별 평균 연봉
니가타현의 연령 계급별 추정 연봉(전체/남성/여성):
| 연령 | 전체 | 남성 | 여성 |
|---|---|---|---|
| 25-29 | JP¥3,665,000 | JP¥3,913,000 | JP¥3,344,000 |
| 30-34 | JP¥3,969,000 | JP¥4,403,000 | JP¥3,220,000 |
| 35-39 | JP¥4,162,000 | JP¥4,619,000 | JP¥3,444,000 |
| 40-44 | JP¥4,434,000 | JP¥5,102,000 | JP¥3,471,000 |
| 45-49 | JP¥4,664,000 | JP¥5,342,000 | JP¥3,686,000 |
| 50-54 | JP¥4,917,000 | JP¥5,803,000 | JP¥3,664,000 |
자주 묻는 질문
- 니가타현의 평균 연봉은 얼마인가요?
- 추정 약 JP¥4,238,000입니다(후생노동성 임금구조기본통계조사 2023년·가중평균 추정값).
- 니가타현에서 연봉이 가장 높은 연령은?
- 55-59 세 계급으로, 추정 JP¥4,994,000입니다.
- 니가타현의 남녀 연봉 차이는?
- 30-34세 계급에서 여성은 남성의 약 73.1% 수준입니다.
- 25-29세 니가타현의 평균 연봉은?
- 추정 전체 JP¥3,665,000(남성 JP¥3,913,000 / 여성 JP¥3,344,000)입니다.
- 30-34세 니가타현의 평균 연봉은?
- 추정 전체 JP¥3,969,000(남성 JP¥4,403,000 / 여성 JP¥3,220,000)입니다.
출처: 후생노동성 임금구조기본통계조사(2023년). 연령 계급별(5세 단위) 근로자 수 가중평균으로 산출한 추정값이며, 표본 부족으로 공표되지 않은 셀은 제외했습니다.
니가타현와 다른 도도부현의 평균 연봉 비교
평균 연봉 순위가 가까운 도도부현
인근 도도부현
순위는 47개 도도부현 평균 연봉 순위입니다. ±는 니가타현와의 차이(추정치).
니가타현 vs 전국
| Age | 니가타현 | 전국 | Diff | % |
|---|---|---|---|---|
| ~19 | ¥238万 | ¥262万 | ¥-24万 | -9.1% |
| 20-24 | ¥303万 | ¥335万 | ¥-32万 | -9.5% |
| 25-29 | ¥367万 | ¥415万 | ¥-48万 | -11.6% |
| 30-34 | ¥397万 | ¥465万 | ¥-68万 | -14.6% |
| 35-39 | ¥416万 | ¥514万 | ¥-97万 | -19.0% |
| 40-44 | ¥443万 | ¥548万 | ¥-105万 | -19.1% |
| 45-49 | ¥466万 | ¥576万 | ¥-109万 | -19.0% |
| 50-54 | ¥492万 | ¥600万 | ¥-108万 | -18.0% |
| 55-59 | ¥499万 | ¥607万 | ¥-107万 | -17.7% |
| 60-64 | ¥379万 | ¥462万 | ¥-84万 | -18.1% |
| 65~ | ¥312万 | ¥367万 | ¥-55万 | -15.0% |
니가타현의 연령대별 평균 연봉(20대·30대·40대·50대)
2023년 니가타현의 평균 연봉은 20대 JP¥3,389,000, 30대 JP¥4,078,000, 40대 JP¥4,563,000, 50대 JP¥4,951,000입니다.
| 연령대 | 남녀 합계 | 남성 | 여성 |
|---|---|---|---|
| 20대 | JP¥3,389,000 | JP¥3,614,000 | JP¥3,105,000 |
| 30대 | JP¥4,078,000 | JP¥4,523,000 | JP¥3,349,000 |
| 40대 | JP¥4,563,000 | JP¥5,237,000 | JP¥3,592,000 |
| 50대 | JP¥4,951,000 | JP¥5,685,000 | JP¥3,777,000 |
| 60세 이상 | JP¥3,547,000 | JP¥3,868,000 | JP¥2,893,000 |
연령 계급별 공표값을 근로자 수로 가중 평균한 추정치입니다(월 급여×12+연간 상여).
니가타현의 기업 규모별 평균 연봉
니가타현에서는 1,000명 이상 기업의 평균 연봉이 JP¥4,878,000, 10~99명 기업은 JP¥3,731,000으로 차이는 JP¥1,147,000입니다.
| 기업 규모 | 남녀 합계 | 남성 | 여성 | 근로자 수 |
|---|---|---|---|---|
| 10~99명 | JP¥3,731,000 | JP¥4,127,000 | JP¥3,003,000 | 179,020 |
| 100~999명 | JP¥4,291,000 | JP¥4,898,000 | JP¥3,388,000 | 187,580 |
| 1,000명 이상 | JP¥4,878,000 | JP¥5,566,000 | JP¥3,962,000 | 126,960 |
연령 계급별 공표값을 근로자 수로 가중 평균한 추정치입니다(월 급여×12+연간 상여).
니가타현 평균 연봉의 추이(2020년→2023년)
니가타현의 평균 연봉은 2020년 JP¥3,982,000에서 2023년 JP¥4,238,000로 +6.4% 변화했습니다.
| 2020 | 2023 | 증감 | 증감률 | |
|---|---|---|---|---|
| 남녀 합계 | JP¥3,982,000 | JP¥4,238,000 | +JP¥256,000 | +6.4% |
| 남성 | JP¥4,393,000 | JP¥4,762,000 | +JP¥369,000 | +8.4% |
| 여성 | JP¥3,281,000 | JP¥3,424,000 | +JP¥143,000 | +4.4% |
도도부현별 집계가 공표된 최근 두 차례(2020년·2023년)를 비교한 것입니다.
니가타현의 초임(학력별·2023년)
니가타현의 대졸 초임은 월 JP¥215,800로, 전국 평균(JP¥237,300) 대비 -9.1%입니다.
| 학력 | 니가타현 | 전국 | 전국 대비 |
|---|---|---|---|
| 고등학교 | JP¥175,700 | JP¥186,800 | -5.9% |
| 전문학교 | JP¥209,300 | JP¥214,500 | -2.4% |
| 고등전문학교·전문대학 | JP¥195,100 | JP¥214,600 | -9.1% |
| 대학교(학사) | JP¥215,800 | JP¥237,300 | -9.1% |
| 대학원 | JP¥242,200 | JP¥276,000 | -12.2% |
신규 졸업자의 소정 내 급여(월액, 남녀 합계)입니다. 도도부현별은 조사 대상이 적어 학력과 금액이 역전되는 경우가 있습니다.
니가타현 프리셋으로 계산하기
데이터를 불러오는 중…
니가타현의 생활비를 연봉으로 감당할 수 있을까요?
니가타현에서의 연봉 JP¥4,238,000은 도쿄에서 JP¥4,256,730과 거의 같은 구매력입니다(니가타현의 CPI는 도쿄의 99.6%).
니가타현에서 살려면 얼마가 필요할까요?
이 연봉이 니가타현에서 어떤 생활 수준이 되는지 궁금하신가요? jpcost.keydrop.net에서 일본 주요 도시의 월 생활비를 확인할 수 있습니다. 니가타현 도시 프로필부터 시작해 보세요.